16 сентября 2022 г. 12:36

4.5 — Пятнадцать? Идет! — крикнул банкир. — Господа, я ставлю два миллиона! — Согласен! Вы ставите миллионы, а я свою свободу! — сказал юрист.

Сколько вот читаю рассказов из 19 века. Но шутки и споры у них были своеобразные. Жизнь человека ценилась очень мало.

Так же чем больше читаю Чехова, тем больше удивляюсь, откуда что берется. Как он так тонко чувствовал людей и создавал мысленные логические цепочки и эксперименты.

В начале напечатали в газете «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2 с заглавием «Сказка» и подписью «Ан. Чехов».

Но в 1903 году, Чехов отредактировал этот рассказ, изначально было 3 части. Он удалил третью главу, изменил авторов книг, которых читал узник.

Философский рассказ. Про людей.

Сюжет

На одном из ужинов зашел спор смертная казнь или тюремное заключение. И банкир, который говорил, что казнь лучше,  заключает пари с молодым юристом, который говорил, что лучше жить, чем умереть. Пари заключалась в том,…

28 января 2023 г. 19:40

Показался очень необычным по сюжету и интересным. Какие книги читал герой в уединении, чем занимался и какие выводы потом про себя сделал. Про себя и других.

"В первый год юристу посылались книги преимущественно легкого содержания: романы с сложной любовной интригой, уголовные и фантастические рассказы, комедии и т. п."

"Во второй год музыка уже смолкла во флигеле и юрист требовал в своих записках только классиков. В пятый год снова послышалась музыка и узник попросил вина".

"Во второй половине шестого года узник усердно занялся изучением языков, философией и историей".

"Затем после десятого года юрист неподвижно сидел за столом и читал одно только Евангелие".

"В последние два года заточения узник читал чрезвычайно много, без всякого разбора".

" Его чтение было похоже на то, как будто он…

golden_peony

временное местечко

31 июля 2022 г. 23:10

5 Добровольный узник

Как можно было написать такой короткий рассказ и так всё ëмко вместить? Талант, что ещё сказать.

Читая это небольшое произведение я подумала лишь о том, а много вообще людей у нас в мире, способные выдержать единение с самим собой?
Это тебе не час и не два, а 15 лет... приличный такой срок, взаперти. Современный человек не может находится без шумовой завесы или без гаджета и часа прожить, в большинстве случаев, привычка... А тут вдумайтесь- 15 лет в стенах, ни общения, только книги, ноты, пианино, тишина и нескончаемый поток мыслей наедине с самим собой... Как по мне, очень интересный и важный момент в этом рассказе.
Когда человека не отвлекает мирская суета, он начинает сосредотачиваться на себе, на своём внутреннем мире и духовном развитии. Душа и ум жаждут развития. Наш главный герой…

olgavit

29 июня 2022 г. 09:23

5 Безумная идея

"Великолепно! Замечательно!", говорю я в очередной раз, прочитав еще один рассказ Антона Палыча. На этот раз Чехов настолько заинтриговал в самом начале, что эту "малютку" проглотила в один миг.

Сто лет назад и сейчас к теме смертной казни относились по-разному. Вот и в этом рассказе после спора о том, "что лучше (если так можно сказать) смертная казнь или пожизненное заключение", молодой юрист и банкир заключили пари. Первый утверждал, что лишать человека жизни и посадить его на всю жизнь за решетку одинаково безнравственно, но если бы у него было право выбора, то выбрал заключение. Банкир же , сторонник смертной казни, предложил ему "попробовать" каково это на деле просидеть в одиночке лет эдак пятнадцать и поставил на кон два миллиона. Для него, человека богатого, на тот момент это…

DenisFedirko

18 апреля 2022 г. 09:50

По произношению ясно, что слово пари имеет французские корни, а у нас на Руси одно время было можно все французское. Можно найти синоним слова пари, хотя бы это - спор, диспут.
Умные люди вели разговор. Сразу же возникает мысль, когда человеку есть время рассуждать, значит, он состоятельный и не умеет нужды в пропитании. Однако, поднималась очень важная тема смертной казни. Думаю, что это актуально и сегодня.
Однажды на одном вечере зашёл разговор. Что же лучше смертная казнь или пожизненное заключение? Что гуманнее: первое или пожизненное? Тут в диспуте поступает мнение: второе тоже является подобием смерти. Вот где разгорелись настоящие страсти.
Вы скажите: А причем тут пари? А вот пари вытекает из сложившегося спора. Если один легкомысленно соглашается на пари, даже не представляя, что…

20 августа 2021 г. 18:58

Некоторые перечитывают любимые произведения. Я же с упорством, достойным лучшего применения, пытаюсь раз за разом перечитывать популярные, но закрытые от меня тексты. В надежде - а вдруг на этот раз дойдет... У Чехова это "Пари" и "Черный монах". Не дошло. Финал "Пари" мне не кажется логичным, мне чего-то не хватило в авторском взгляде, в авторском объяснении.

17 января 2021 г. 23:53

2 Спойлер Свихнувшийся узник и глупый импульсивный банкир

Называется без царя в голове. Произведение не несёт лично для меня смысловой нагрузки. Вы ничтожные суетливые насекомые, а я, а я. Метод планируемого убийства и время индикатор умственной отсталости банкира.

TatKursk

2 ноября 2020 г. 16:20

5 Добровольное заключение!

В первую очередь посмотрела фильм "Пари", а затем прочитала сам рассказ Чехова, он, конечно, полнее и многое объясняет. Когда завязался спор о пожизненном заключении или смертной казни, что гуманнее из этих двух наказаний и ведь надо случиться такому, как по иронии судьбы, один являлся банкиром, богатым и преуспевающим, а второй молодым юристом, у которого вся жизнь впереди. И юрист, по молодости лет решил заработать себе на оставшуюся жизнь после выхода из добровольного заключения.

За эти целых 15 лет всякое могло произойти и произошло.

Из рассказа понятно, какую жизнь вёл банкир и какую - юрист в заключении. Особенно мне понравились места о его времяпрепровождении - о чтении, и каком! Интересно, что за 4 года он одолел 600 томов, выучил шесть иностранных языков, изучал философию,…

26 августа 2020 г. 22:07

4 Пари. Антон Чехов

Впечатление: этот короткий рассказ мне посоветовали сегодня, как вечерние чтение. И в очередной раз я убеждаюсь, какой крутой был Чехов. Слишком просто и тонко объясняется вся тщетность бытия, и ещё больше хочется вырваться из рутины.

О чем книга: рассказ о банкире и простом человеке , которые заключили пари, что один проведёт в заточение 15 лет, а второй даст ему за это денег. Но человек пробывший в «тюрьме»  познаёт высшие значение человека, и его уже не интересуют деньги, в тот момент, когда банкир готов уже убивать, ради сохранения капитала.

Читать/не читать: читать