4,1

Умирает глава и владелец богатейшей и могущественнейшей корпорации планеты. Ему на смену должен прийти молодой и дерзкий преемник, от решений которого зависят не только сотрудники его корпорации, но и весь мир. Джо Триллинг, один из главных героев повести, получает необычное и секретное задание. Он даже не подозревает, насколько ложь может оказаться близка к правде.

Другие названия: Бритва Оккама.

19 июня 2022 г. 20:06

5 Хм... смелый, честный, благородный и... наивный! Типичный англичанин! : - Ричард Львиное Сердце

Еще один рассказ, на сегодня. Этого автора, не встречал раньше. И рассказ читал впервые.

В начале он мне показался, слишком занудным и не понятным, но финал очень крутой. Пожалуй давно таких интересных финалов не видел.

Рассказ с фантастическим уклоном. Он идет как поезд, вы получается информацию, дозированно, а потом в финале рассказа. У меня было так - ОГО.

Будут не большие спойлеры, потому, что не знаю как еще написать отзыв, завуалировано от текста.

Описание рассказа.

Один из самых богатых и влиятельных людей, находится при смерти. Его наследник, Кливленд Уиллер был одарен от природы выдающимся интеллектом и завидным здоровьем, но при всех его достижениях он был наивен как ребенок. Два брата Джо и Карл, решают проверить наследника. И сыграть с ним шутку. Но в  каждой шутке есть доля…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Occam's Scalpel

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1979

Перевод: Я. Берлин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 июня 2022 г. 20:06

Описание рассказа.

19 января 2010 г. 10:28

Один из самых сильных рассказов, прочитанных мною когда-либо. Для меня сравним с рассказами Шекли. Великолепная догадка. Великолепная развязка. И еще более неожиданный конец. Браво!