Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 апреля 2024 г. 15:27

2.5 Как аргонавты в старину родной покинув дом

Жанр книги - альтернативная география, сюжет ее навеян теорий некоего Джона Кливза Симмса-младшего, считавшего, что на полюсах есть огромные дыры для входа в Полую землю, и вообще планета наша состоит из пяти концентрических окружностей (дыры у всех совпадают). Проблема однако в том, что узнать об этом можно только из комментариев, в самой книге ничего этого нет.

"Повесть..." состоит из двух частей, никак не связанных друг с другом. В первой герой, страдающий от юношескаго тупоумия, сбегает из дому ради морских приключений и получает их все прям лопатой по спине: бунт матросов, кровавые убийства, голод, жажда, акулы, каннибализм, штормы и штили. Во второй его подбирает другой корабль и он отправляется на юг, искать Антарктиду (именно так, без перехода, подумаешь - ерунда какая, пару…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 апреля 2024 г. 06:13

4 По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там...

Этот единственный роман Эдгара По с полным правом относят к фантастике. Хотя с не меньшим правом его можно отнести и к маринистике, и к путешественным книгам, и мимо некоторой доли хоррора не проскочишь, и триллера здесь хватает. Не говоря уже о натурализме. А всё дело в том, что мистер По сумел все эти жанры сюда поместить таким образом, что они ничуть друг другу не мешают и не выпихивают один другого из книжной формы.

Дальше...

Начинается книга вполне реалистично и довольно долго так и продолжается, постепенно приобретая черты триллера и приключенчества. Это примерно первая четверть романа, в которой мы знакомимся с его главными героями и отправляемся вместе с ними в морское путешествие. Довольно скоро превратившееся в череду испытаний и бедствий, кораблекрушений и даже людоедства.

Затем…

31 июля 2024 г. 16:07

4 Умирая, буду твоей смертью!

Готика во все её красе.Вражда двух знатных семей, мрачное предзнаменование, мистика и все это в густой атмосфере произведения. История не подается в лоб, но и не сильно скрыта, при этом достаточно коротка и легко усваивается. Создается впечатление что этот рассказ- аллегория или притча. Любителям готики стоит ознакомиться.

20 июля 2024 г. 21:03

2 Нудное приключение

Прочитал этот рассказ и к сожалению тут нет того Э. А. По, которого я люблю, тут нет той его густой атмосферы. Но тут имеется нудное повествование, перегруженный деталями не маленький рассказ и наивная фантазия, либо странная сатира. В целом и сказать то почти нечего, несмотря на то, что это рассказ я с трудом дочитал. Как главный герой всё летел на луну, так и мои мысли улетали в дальние дали. Увы, не понравилось .

30 июля 2024 г. 18:47

Где-то 60% книги составляет интересное приключенческое (местами жуткое и жестокое) повествование, остальные 40% - это просто перечисление широт и долгот, дат и мест не понятно для чего. Чуть не умерев от смертной скуки, когда начались все эти описания ко второй половине книги, я решил не портить себе впечатление и просто остановился в прочтении (продолжать не планирую). Как и с когда-то отличными, но скатившимися сериалами, здесь главное вовремя вытащить (себя из прочтения)

miletta3

Эксперт по Зимним вьюгам

5 апреля 2024 г. 08:33

3 Псих зубной

Ну я конечно люблю По,но не полностью, что то читала запоем не оторвать от книги, а вот была и откровенная тягомотина. А Береника... Ну что Береника, бедная девица, мало того что живой похоронили, так еще и полоумный женишок-двоюродный братец-кузен залез в могилку и выдрал зубы у чуть не задохнувшейся бабенки. А она ведь любила его гада и замуж собиралась за него. Вот такой рассказ на час. Не страшный, но для особо впечатлительных, возможно, и покажется жутким( как же! они боятся зубных врачей))). Стиль написания, как всё у По, вязко, порой непонятно, необычные пороты речи, непредсказуемо, иногда кажется что пишет бред какой то, мысли больного мозга. Но в этом и есть весь Эдгар По.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 января 2024 г. 22:32

3.5 Крыша едет, обнажая Бездну

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Не знаю почему, но я питаю периодическую слабость к таким вот окаменелостям в литературном зале. А уж в сочетании с нежной симпатией к творчеству По (да, несмотря на «Чёрного кота»), мне захотелось познакомиться с этим произведением. Думаю, в силу многих особенностей (стиль, время, взгляды и некоторые элементы повествования) — это не тот роман, который можно смело рекомендовать к прочтению всем и каждому. Безусловно своеобразное произведение, но мне понравилось.

В техническом плане роман переведён литературным русским языком. Повествование ведётся от первого лица в качестве «записей» главного героя. Описания достаточно подробны, диалогов (из-за стиля) совсем немного. У произведения есть ряд аудио-версий, я слушала в исполнении…

8 марта 2024 г. 19:08

3.5 Начало моего большого знакомства с По

Мрачность, присущая Эдгару Аллану По, всë быстрее приближается к вам, полностью погружая в бездну.

Начиная с неудачной морской вылазки с удачным исходом и заканчивая таинственными неисследованными землями, рассказчик описывает свои приключения. В записях чередуются голод и страх, надежда и отчаяние, доверие и предательство, будто бушующие волны подбрасывают нас и снова затягивают за собой. Читая книгу, вы не ожидаете, что герои, оказавшись во всë более безвыходном положении, будут еще глубже вязнуть в своëм приключении.

Порой роман утопает в деталях. Вероятно, этот факт порадует любителей: тупиков, альбатросов, пингвинов и прочих морских обитателей, а также поклонников кораблестроения (пожалуй, лишь за эту чрезмерность позволю себе снять парочку звёзд). Но, запасшись терпением или же…

15 февраля 2024 г. 17:31

4 Белое безмолвие

Приключения Артура Гордона Пима – псевдонаучная фантастика и полумистическая робинзонада тех славных времен, когда космические корабли еще не бороздили даже просторы фантазии, а Антарктида была как Венера для ранних Стругацких. Из этой повести и растут ноги (щупальца?) Лавкрафта, а самому По приходилось по указанной причине довольствоваться всякими там клиперами и шхунами китобоев, которые высаживают покорителей антарктического космоса в обитель злобных инопланетных аборигенов. Не шути со мной, я капитан Ахав!