Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

daisy87

25 июля 2024 г. 08:09

Великолепное произведение. Прослушала в исполнении Виктора Добронравова и Ольги Лерман. Незабываемо. Восхитительно. Еще смотрела фильм кажется в январе. С Виктором Добронравовым в главной роли. Конечно фильм не передает всей гениальности и красоты произведения. Но посмотрев фильм, хочется прочитать книгу. В принципе строки из Онегина сейчас звучат очень часто в различных фильмах и сериалах. В школе я не успела полностью его прочитать и сейчас мне удалось оценить его по достоинству. Но я наверстала и могу сказать, что это уникальное произведение. Такую красоту поэзии я еще нигде не встречала. Пушкин смог меня удивить)

panijujuju

7 июля 2024 г. 19:40

5 Онегин, мой Онегин

В школе предвзято относилась к Пушкину (возможно, из-за того, что навязло на зубах «наше всё», постоянное восхваление и цитирование), «Евгения Онегина» полностью не читала, письмо Татьяны наизусть так и не выучила.

Но время идет, душа стремится пересмотреть классику, оценить по-новому, и вот я наконец-то прочитала первый роман в стихах полностью. Что я могу сказать? Мне понравилось))

Написано потрясающе: ритм, рифма захватывают с первой строчки и не отпускают до самого финала. Скользишь глазами по тексту и хочется еще и еще. Интересно, как бы этот роман выглядел в прозе? Наверное, отчасти его прелесть и строится на стихотворной форме; строфы окутывают тебя музыкальностью, не давая мысли уйти куда-то в сторону.

Пересказывать сюжет не стану, его и так все знают. Я пишу рецензию, чего же боле?…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 июля 2024 г. 18:11

Восторг и упоение. Читаю роман в третий раз и не то, что также, а с каждым разом всё больше и больше восхищаюсь.

Быть может (лестная надежда!), Укажет будущий невежда На мой прославленный портрет И молвит: то-то был поэт!

Тешу себя надеждой, что я не совсем уж невежда, но восклицать "То-то был поэт" не перестаю. Я поражаюсь, как так можно писать. Роман в стихах такого объема и накала страстей, невероятно. Роман живой, он написан на всегда актуальные темы. Декорации сменяются с течением времени, а характеры и проблемы остаются теми же. Строки стихов льются со страниц как песня, это так красиво... Для меня это произведение - верх мастерства. Наверное достаточно восторгов, немного об издании, в котором я читала роман. Повторюсь, что читала роман в третий раз, но впервые в издании с…

Knigomage

2 сентября 2024 г. 16:22

5 А помните, мы думали, что Онегин плохой?

И еще одна книга из серии #азбука есть у меня в багаже, сейчас рассмотрим поближе эту красоту. Один из моих любимых персонажей, одна из любимых театральных постановок, - роман в стихах "Евгений Онегин".

Ух, какой противоречивый! С одной стороны - можно осудить его холодность к Татьяне, которая "ну со всей своей нежной душой" кинулась признаваться в любви, а он "НЕ ПОНЯЛ!!!!" А с другой - вдруг во взрослом возрасте, без навязанных учителями образов, мы вдруг понимаем - да он не обязан был в нее влюбляться. То, что вдруг он потом оценил (якобы), что она стала недоступна, это уж такие сентиментальные мысли Пушкина того времени... Вы знаете, вот каждый сейчас пойдет письма писать своим кумирам и требовать от них любви взаимной, да? Сложно такое представить.

Так и Евгений - абсолютно…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 июля 2024 г. 12:09

5 Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень, Не столь различны меж собой.

Относительно недавно посмотрела свежую экранизацию романа отечественного производства (с Виктором Добронравовым) (поставила 7 баллов из 10, что для меня очень средненько - невнятная актриса, сыгравшая Татьяну, зато очень неплохая работа оператора). И вот на этом фоне очень захотелось в очередной раз перечитать роман. Считаю, что в школе вообще его читать рано. Вряд ли в таком нежном возрасте можно прочувствовать всю красоту текста, трагичность истории и глубину "русской жизни". Разве что потому что "надо". Знаю людей, которые после школьной программы на пушечный выстрел обходят стороной классическую литературу. И это очень печально. А главное - практически не лечится.

Сложно, конечно, писать рецензию на произведение, которое читали все (ну, во всяком случае, должны были читать по идее…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

6 августа 2024 г. 12:10

5 «Любовью шутит сатана».

Моё знакомство с школьной программой было очень поверхностным, но именно роман Евгений Онегин я в первые прочитала с большим энтузиазмом и удовольствием. Совсем недавно я прочитала графическую адаптацию и мне очень захотелось прочитать полную версию первого романа в стихах)

«Онегин был, по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Учёный малый, но педант,
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С учёным видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнём нежданных эпиграмм».

Оформление романа по-настоящему великопепное и необычно-притягательное, выполненное в молочно-туманно-сиреневых тонах. Суперобложка с изображенным Евгением Онегиным, обложка с Татьяной, пишущей заветное письмо Евгению-подлецу. На форзаце иллюстрация с бала, где…

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

19 августа 2024 г. 20:01

4.5 Словарный запас пополнила. Отношение к героям поменял

Я уже рассказывала вам, что кроме всяких совместных чтений, которые я провожу. У меня есть отдельные - с мужем. В начале года мы выбирали 12 книг и теперь вытаскиваем их по очереди. В сентябре нам выпал «Онегин», но я успела впихнуть его в август, так как следующий месяц очень насыщенный.

Специально для СЧ купила новую книгу, потому что прошлую, из советской библиотеки, даже показывать стыдно. Это издание от Дримбук покорило меня иллюстрацией на обложке и доступностью.

Что могу сказать по книге? И нужно ли говорить вообще ?

Все мы, я в том числе, читали Онегина в школе. Но с того момента моё мировоззрение, конечно, поменялось. Когда я читала историю в первой раз, то встреча Евгения и Татьяны в Москве представлялась мне такой романтичной, такая яркой. Вот Онегин увидел её, пожалел о потере,…

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 июля 2024 г. 17:42

В этот раз роман в стихах я прослушала в исполнении Виктора Добронравова, и он очень здорово прочитал, мне очень понравилось, больше чем в мои первые два прочтения. Это были шикарные 3,5 часа. Письмо Татьяны читала Ольга Лерман, тоже очень хорошо, но очень по взрослому, как-то без той эмоциональности, которая могла быть у юной Тани и которая есть, например, в опере Чайковского. В это прочтение мне не казались отступления от сюжета в виде размышлений Пушкина такими большими и далекими от происходящих событий, как раньше. Всё очень к месту, в меру и без них роман много бы потерял -- они очень интересны, хотя оценить их в школьном возрасте явно сложно. Меня и раньше поражало умение Пушкина писать стихи так, будто он именно стихами думает, так, что воспринимаются они столь легко, даже на…

11 июня 2024 г. 21:08

5 Перечитывать взрослыми)

"Обычай деспот меж людей."

А мой состоит в том, чтобы перечитывать школьную классику. И как обойти Женьку Онегина, когда ещё вышло такое красивое переиздание?)

Конечно, я перечитала.

Смысла пересказывать сюжет нет, но если кратко (для самых-самых забывчивых): строил молодой Евгений из себя холостяка, повстречал Татьяну, отверг, по пути застрелил друга на дуэли, а в конце концов через несколько лет влюбился в Татьяну. Только девушке, а точнее уже замужней княжне, он не нужен.

"Но я другому отдана;
Я буду век ему верна."

°°°

Что сказать?

Это одна из немногих книг из российской классики, которую стоит перечитать во взрослом возрасте.

Какие впечатления от книги у меня сейчас?

Конечно, Евгений перестал быть для меня романтичным образом и идеалом. Арбузер, прохвост, высокомерный франт, но стоит…