Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 ноября 2023 г. 22:15

Определенно, сюжет смог заинтересовать с первых страниц .
Единственное, так это в самом начале книги появилось ощущение того , что где-то я это уже видела. Герой неудачник , который хочет начать жизнь с чистого листа , и как на зло все идет не так, как он планировал. Мне начало немного напомнило Крампуса.
За что мне понравился Бром, так это за его мистическую , мрачную атмосферу какой-то безысходности, в которую он ставит своих персонажей .
Плюс данного издания , что в нем находятся изображения персонажей, какими их видит сам автор.
Сами миры, созданные Бромом захватывают своим детальным описанием.
Но, к сожалению, в этот раз ближе к середине книги,ловила себя на мысли , что мне немного скучно , по сравнению с двумя другими книгами Брома, с которыми я познакомилась , эту я поставлю на…

21 ноября 2023 г. 13:33

"Потерянные боги" Джеральд Бром, 576 страниц

Чет Моран только вышел из тюрьмы, но сразу попал в переплет. Вместе со своей беременной любимой он вынужден бежать из города, в надежде найти приют у своей родственницы. Но зло настигает его раньше, чем он думает и теперь его путь лежит лишь в загробный мир. Чету предстоит найти в Чистилище ключ и совершить невозможное, потому что жизни его близких висит на волоске и спасти их может только он. Но в Чистилище тоже не все гладко, там древние боги ведут войну с демонами, а души разделяются на разные лагеря и плетут свои заговоры.

Очень кинематографично написан роман! По тому, как описаны персонажи и места видно, что Джеральд художник. Чистилище вышло одновременно и уникальным, и узнаваемым. Все эти древние боги, часть которых знакомы по легендам,…

16 октября 2023 г. 10:07

Бром в октябре идеален. Хотя что я говорю, Бром идеален всегда, но именно в октябре его книги дарят ту самую мрачную атмосферу, которая идеально для Хэллоуина.

Чет хотел изменить свою привычную жизнь, но она страшно оборвалась, поэтому он должен отправиться в глубины Чистилища, чтобы спасти своих родных.

В интересное же путешествие отправил читателя Бром! Иллюстрации, которые есть в книге, очень красивы, они помогают еще больше проникнуться атмосферой.

Мне нравится, как Бром берет привычную историю или персонажей и создает что-то новое и неповторимое.

У него есть свой слог, он создает интересных героев да еще и рисует арты к своим книгам, потому что в первую очередь он художник. Художник он еще и в писательстве, потому что создает такие пугающие красивые миры.

Боги в этой книге прекрасны. Я…

28 сентября 2023 г. 14:20

2.5 Жесть ради жести

В последние несколько лет стала замечать, что людям нынче недостаточно читать/смотреть фантастические или фантазийные истории про будущее, другие миры, иные эпохи, т.е. самого фактора того, что нам показывают что-то нереальное, что не существует в нашем мире, стало недостаточно. Многие читатели и зрители теперь требуют некой реалистичности от сюжетов: если концовка, то — трагичная (как будто в жизни вот прям всегда всё заканчивается максимально дурно), если персонаж со сложной судьбой, то — погибает, не достигнув цели, ведь "в жизни такое сплошь и рядом", и т.п. И если я соглашусь, что требовать реалистичности от поведения персонажей ещё понятно, т.к. действия персонажей должны быть объяснены, ибо именно они и строят сюжет (кто куда пошёл и что сказал и какая пошла реакция), то требовать…

15 ноября 2023 г. 20:18

5 Смерть - это только начало

Я отношу себя к пассивным верующим. Верю, что Бог есть, но в церковь хожу редко, посты не соблюдаю, молитвы утром/вечером не читаю.
Но после этой книги, а точнее почти после каждой главы, я хотела сходить в церковь и покаяться во всех грехах. Даже в тех, которые не совершала.
✒️  "Каждому будет дано по его вере" - Сказал Воланд голове Берлиоза, перед тем, как превратить ее в чашу. Это произведение в очередной раз подтвердило эту знаковую цитату из "Мастер и Маргарита" М. Булгакова.

Отзыв

17 октября 2023 г. 22:24

5 «Весь этот мир - лишь иллюзия, дым и зеркала.»

Для меня в этом произведении было идеально всё от начала до конца. Оригинальная идея, увлекательное повествование, манера подачи, детализированный и проработанный сеттинг. Прекрасно показан полный цикл пути героя по всем канонам. Особенно понравилась атмосфера Чистилища, иерархичность его обитателей и презентация особого пантеона Богов, взятого из различных культур. В этой сказке для взрослых Боги предстают перед нами не только как объекты для слепого поклонения и безграничной любви, им также не чужда жестокость, алчность, уныние, праздность и прочие пороки. Мы видим богов как кровавых идолов, которые всё врем требуют новых жертв, новой крови, внимания и обожания, иначе они рискуют потерять свою силу и влияние. Произведение в жанре тёмного фэнтези и эта тьма обволакивает нас буквально с…

18 июня 2023 г. 17:17

5 Весь этот мир - лишь иллюзия, дым и зеркала...

Оринальность сюжета: 5 Мир внутри книги: 5 Персонажи: 5 Смысловая нагрузка: 5

Я уже путешествовала вместе с Крампусом, отправлялась на поиски приключений в Нетландии с Питером Пэном и вот настал черед спуститься вниз в Чистилище и познакомиться с позабытыми богами.

Честно, я во восторге от творчества Д.Брома. Последние мои книги меня подразочаровывали и я решила обратиться к нему, подумав, что этот автор меня не подводил. Не подвел и в этот раз.

Читатель знакомиться с Четом Морганом, недавно вышедшим из тюрьмы и решившим стать лучшим человеком ради любимой женщины и ещё неродившегося дитя. Вместе они едут туда, где живёт его бабушка, в надежде на помощь и лучшую жизнь. Но не ждёт ли их там ловушка? Вместо любящей бабушки - монстр? А вместо надежды - смерть и страдания? Прочтите и узнайте…

12 октября 2023 г. 13:29

Я долго боялась брать Брома на чтение, хотя все, что я о нем слышала, говорило о том, что автор абсолютно мой. Сомневалась в том, с чего начать. Да и цены на его иллюстрированные издания, если честно, кусаются, страшно идти в автора без абсолютной уверенности, но настала пора рискнуть, взял а "Потерянные боги" и не прогадала!

Здесь легко найти вайбы так горячо любимых мною «Американских богов» Геймана, противостояние новых богов и старых, а также демонов, людей, ангелов, и если в АБ не хватало драйва, то здесь его с лихвой.

Завязка такая, главный герой Чет Моран после непродолжительной отсидки, возвращается к своей любимой, ожидающей ребенка. Они намерены начать все сначала, но так уж выходит, что надеждам не суждено сбыться и в первую же ночь прибытия в укрытие, коим герои выбирают…

14 сентября 2023 г. 20:16

5 Прекрасный Бром и его слог

Я провалилась в его книгу с головой. Тема Богов для меня актуальна, поэтому я ищу религиозное фэнтези везде. Но Бром - это новый уровень, виден талан мастера.

В центре у нас парень Чет, на первый взгляд конченный неудачник с кучей проблем. Он спешит к своей беременной девушке, чтобы увести её туда, где их не достанет её отец.

- Сюжет здесь насыщенный и захватывающий. Подземный мир и древние Боги, потерянные души, мрак и ужас, кровь и хаос. И во всём этом нужно попытаться не потерять себя и спасти свою семью. Сюжетные линии тянутся плавно, подводя нас к концу истории.

- И следующий плюс - финал. Потрясающий, нужный и в чём-то правильный. Он тронул до слёз.

- Не типичный главный герой. Мы знаем, что он не идеальный и не положительный, но всё равно проникаемся к нему эмоциями и это мастерски,…

14 октября 2023 г. 22:47

5 Бром впечатлил

Это хоть и не эпопея, но Бром написал уникальное в своем роде произведение. Боги, ангелы, демоны, ведьмы, и даже Сфинкс. Несмотря на весь этот сюрреализм, автору удалось создать подземный мир, которому веришь. Хотелось бы видеть экранизацию романа, но не представляю, кто осмелится воплотить эту идею и сможет передать все красоты и ужасы Бромовского чистилища. Особенно порадовало, что в эпилоге автор не забыл про малыша Джошуа и подарил ему счастливый финал.