Выходные всю неделю. Бросая вызов традиционному менеджменту

Рикардо Семлер

4,2

Без секретарей. Без дресс-кода. Без должностей. Без бизнес-планов. Без графиков и режима работы. Да еще сотрудники сами назначают себе зарплату. Смогли бы вы управлять такой компанией?
Такая…
Издательство: Добрая книга

9 мая 2021 г. 17:32

4 За все гибкое, спонтанное, творческое против всего стандартного, запланированного и закостенелого

В книге Рикардо Семлер описывает принципы своей компании, в которой царит полная открытость, доверие и свобода, где цели и желания сотрудников абсолютно соответствуют целям компании, где сотрудникам помогают найти себя, раскрыть свой талант и занять достойное место в компании.

До этого я прочитал книгу Эрин Мейер, Рид Хастингс - Никаких правил. Уникальная культура Netflix (рецензия: Свобода и ответственность). И надо сказать, что культура Sremco сильно похожа на культуру Netflix. Точнее будет сказать, что культура Netflix похожа на культуру Semco, т. к. Netflix была основана в 1997 году, а Рикардо написал книгу Маверик о успехе компании Semco в 1993. Книгу Маверик , наверно, надо было читать сначала, ведь Выходные всю неделю уже вторая книга, которая была написана в 2003 году,…

ISBN: 978-5-98124-790-3

Год издания: 2021

240 стр.

Кураторы

9 мая 2021 г. 17:32

26 июня 2018 г. 17:29

5 Хорошая книга

Хорошая книга, рекомендую прочитать всем, там всего-то сто страниц.

Покритиковать есть за что - многовато воды и маловато конкретики. Подробно освящены только некоторые моменты. Например, полная открытость информации и возможность рядовых членов компании приходить на любое собрание и там голосовать. Открытость информации и стремление к максимальной правдивости блокирует «окапывание» людей и позволяет максимально быстрый профессиональный рост.

Но всё равно книга даёт неочевидные идеи и заряжает позитивной энергией. Всё написанное в описании – правда.