Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 октября 2020 г. 14:15

5 Любовь вопреки всему...

Трогательная история любви Евы и Анджело, пронизанная войной, страхом, скитаниями и большой надеждой.

Они друзья детства, но пришла война и внесла свои коррективы. Теперь Ева скрывается в монастыре моля о спасении евреев. Анджело несёт не менее важную службу - службу Богу.

Я читала роман с огромным удовольствием и трепетом в груди.
Зми Хармон покорила меня. Роман настолько атмосферный, трогательный и в тоже время жестокий и беспощадный, что переживаешь бурю эмоций от каждой прочитанной страницы.

Она описала реальные события, с реальными персонажами, даже имён их не меняла, чтобы люди знали своих героев, но это не относится к Еве и Анджело.
Их историю автор привнесла от себя, но сделала это с таким изяществом, что я до последних сток верила в их действительное существование.

24 сентября 2020 г. 07:57

5 Чтобы жить, иногда приходится сражаться

В голове моей все имя главной героини вертелось и то, что я несколько раз читала сюжет и помнила, что там периоды во время войны, но сама судьба главных героев выветрилась.

Вот, после «поющих в терновнике» я снова перед чтением этой книги прочитываю сюжет, а там все до боли знакомо.

Готов ли Анджело рискнуть своей верой ради спасения Евы? Готов ли предать любовь к Богу ради любви к одной женщине?

Сюжет книги на первый взгляд кажется похожим на «поющие в терновнике»,когда знакомишься со всей историей, то понимаешь, что это всем другая история. Во первых это не семейная сага, во вторых судьба героев раскрывается иначе.

Для меня было ново знакомиться с историей войны зарубежом. Автор раскрыла тему евреев во времена войны на территории Италии. Как они боролись за жизнь, как их…

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

2 июля 2020 г. 01:14

3.5 Спойлер Что имеем, не храним, потерявши - плачем.

От этой книги я, признаться, ожидала большего. Не скажу, что это было совсем плохо, но и до твердого "хорошо" не дотягивает. Я читала её трудно и ещё труднее писала этот отзыв, пытаясь облечь и своё разочарование и некоторые светлые моменты в слова.

Автор, видимо, представляла себе трогательную и пронзительную историю любви на фоне масштабных и трагических исторических событий. Но я увидела вторичную и слащавую историю любви на блеклом фоне почти полного отсутствия исторических событий.

Итак. На первом плане фигурирует история любви Евы и Анджело. Они с детства росли вместе, были как брат и сестра, фактически, их любовь выросла вместе с ними. Но есть два обстоятельства, которые мешают им быть вместе. Во-первых, Ева - полное имя Батшева - иудейка, а Анджело католик. Во-вторых, Анджело…

30 сентября 2020 г. 13:26

В последние годы я стараюсь давать шанс современным авторам, которые пытаются создать нечто прекрасное на фоне одного из самых страшных периодов мировой истории. Так было с Джоджо Мойес и её «Девушкой, которую ты покинул» (хотя в этой книге повествование разделено на два временных отрезка), теперь вот Эми Хармон. Ничего ранее не читала из её произведений, интуитивно рука потянулась за книгой в симпатичной обложке, как это часто бывает, в один из походов в «Читай-город» (падка иногда на красивые обложки и красивые описания, каюсь) Но в данном случае я не прогадала. Не могу сказать, что данное чтиво превзошло все ожидания, да у меня их особо и не было в отношении этой книги. Но получить удовольствие, отвлечься и даже почерпнуть какие-то знания о евреях как о нации вполне себе удалось.…

24 августа 2020 г. 23:12

4.5 Неужели это зарубежка о войне, которая мне понравилась?

Да, это так.

И в первую очередь потому, что НАКОНЕЦ-ТО герои не ноют, не страдают от фашизма, а борются с ним, объявляют ему свою личную войну, войну за свои ценности и идеалы. И причём где - в Италии, в одной из самых фашистских стран. И причём кто - церковь и евреи.

Именно поэтому книга вышла достаточно сильной. Наравне со страданием, безысходностью и болью она пропитана мужеством, гордостью и любовью.

Любовь - отдельная тема для упоминания. Я ей поверила, ибо автор не просто кинула в бочку с розовой жидкостью, мол, верьте на слово, нет, она показала её постепенное зарождение, её цветение махровым цветом. И это отдельный повод для аплодисментов.

Героям веришь. И фашистам, и мирным, и верующим. И пусть на фоне Евы и Анжело они лишь бледные тени, там всё равно есть кого запомнить и…

29 марта 2020 г. 20:33

Обычно я обхожу стороной книги на военную тему. Нужен особый настрой, чтобы снова прикоснуться к этим страшным страницам истории — истории не только мировой или нашей страны, но ещё и семейной истории. Как и для многих, если не для всех, моих соотечественников. Но случилось так, что я открыла эту книгу, начала читать и не пожалела об этом.

Эми Хармон рассказывает не об исторических событиях, а о людях, которым довелось жить, любить, страдать и бороться в то время. Бороться за то, чтобы жили те, кто им дорог, чтобы выжить самим, помочь другим и спасти тех, кого ещё можно спасти, чтобы сохранить в себе человека. Найти своё счастье и не позволить его отнять.

Оккупированная фашистами Италия из союзницы Гитлера превращается в жертву. Да и не хотели этого союза многие итальянцы, но кто их…

OlgaSharistova

1 июня 2020 г. 00:34

Италия. Он католический священник, она еврейка. Они выросли вместе и любят друг друга, но не могут быть вместе. А с наступлением холокоста, вместо чувств, им предстоит волноваться уже о своих жизнях. _______ Сложно судить книги, где речь о войнах и трагедиях, ибо читателю будто сходу заявляют, что он обязан проникнуться и растрогаться. Меня подобное мало трогает. Да, я могу адекватно оценить весь ужас случившегося, все жертвы и совершенный предками подвиг. Но не считаю, что книги о войне - априори хорошие книги. ⠀ Итак, Хармон уже привычно рассказывает глубокую, драматичную историю, преподнося её по возможности просто. По тексту и подаче особо претензий нет, разве что повествование отчасти затянуто, но это вполне оправдывается темой романа. Ну и не стоило отнимать у героя ногу - и без…

_night_visions

17 июля 2020 г. 15:09

Что ты выберешь: посвятить себя служению Богу или же женщину, что является любовью всей твоей жизни?

Анджело с детства считал себя человеком, который не сможет ничего толком добиться в жизни. Однажды отец сказал ему, что если тот пойдет в священники, то там от него будет польза, и мальчик зацепился за эти слова и не видел больше другого будущего для себя. И присутствие рядом такой красивой и милой девчушки как Ева становится для парнишки испытанием. Его вера постоянно колеблется, но он до последнего цепляется за нее. И какого оставаться искренне верующим на фоне войны? Как верить в Бога, когда вокруг творятся зверства, и людей убивают лишь за то, что они принадлежат к другой расе?

Тяжело складывались отношения с этой книгой. Первый раз я осилила ее только на треть и на несколько месяцев…

22 мая 2020 г. 15:55

Сколько же эмоций может вызвать одна книга!

О войне всегда тяжело читать, тяжело и страшно.

Главные герои с первого знакомства полюбили друг друга, но по ряду причин не смогли быть вместе. Когда же в их привычную жизнь вторглась война и из всей семьи остались только они друг у друга, тогда для них и появились "жизнь и смерть", "сейчас и никогда". Страх потерять друг друга стал для них важнее всего.

Но это история не только о любви, прошедшей через ад, это история сплочённости и самоотверженности людей, которые, рискуя собственными жизнями, спасали других.

Все события и обстановка того времени взяты из реальной жизни. И герои этого исторического романа по сюжету встречаются с более чем реальными людьми.

Сколько пришлось пережить и вынести людям в надежде на спасение. Это просто невообразимо,…

9 июля 2020 г. 23:20

"Наше бессмертие заключается в детях и их детях. В корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие. Но Гитлер уничтожил не просто корни или ветви, а целые семейные деревья, леса! Все они вырублены."

Италия, 1943 год. Ева Росселли еврейка, а значит её жизнь находится в опасности. Её друг детства и её любовь Анджело Бьянко священник, он помогает многим евреям, которых укрывает католическая церковь. Анджело ценой собственной жизни готов спасти Еву, но готов ли он также пожертвовать любовью к Богу ради любви к Еве?

Этот роман не только о любви, точнее не только о любви между мужчиной и женщиной. Здесь и любовь к Богу, вера в него, любовь к своим корням, то есть к еврейскому наследию, любовь к Италии и к музыке.

Но, конечно, этот роман и о войне, о зверских гонениях евреев, о беспощадном и жестоком…