9 июля 2020 г. 23:20

"Наше бессмертие заключается в детях и их детях. В корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие. Но Гитлер уничтожил не просто корни или ветви, а целые семейные деревья, леса! Все они вырублены."

Италия, 1943 год. Ева Росселли еврейка, а значит её жизнь находится в опасности. Её друг детства и её любовь Анджело Бьянко священник, он помогает многим евреям, которых укрывает католическая церковь. Анджело ценой собственной жизни готов спасти Еву, но готов ли он также пожертвовать любовью к Богу ради любви к Еве?

Этот роман не только о любви, точнее не только о любви между мужчиной и женщиной. Здесь и любовь к Богу, вера в него, любовь к своим корням, то есть к еврейскому наследию, любовь к Италии и к музыке.

Но, конечно, этот роман и о войне, о зверских гонениях евреев, о беспощадном и жестоком фашизме.

К главным героям я почти сразу прониклась симпатией, переживала за их нелегкую судьбу. Чем больше раскрывались Ева и Анджело, тем больше я понимала, какие достойные они люди, стойкие и самоотверженные.

Я была приятно удивлена изящным, мелодичным слогом автора. Благодаря её мастерству словно оживают природа и архитектурные красоты Рима.

Мне несколько испортила впечатление концовка книги, на фоне столь реалистичного повествования она выглядела неестественно, неправдоподобно.

Хорошая книга, трогательная история, но финал подкачал.

Мне сначала тоже концовка не понравилась. Но потом я подумала: а почему бы и нет? Если есть место таким ужасным, противоестественным событиям, как фашизм и война вообще, то почему не могут случаться и такие чудесные и неправдоподобные совпадения и переплетения судеб? )))

конечно, я рада в том плане,что главные герои обрели своё счастье))) я за них очень переживала)но всё-таки, эти чудесные совпадения всё равно смущали