Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

2 сентября 2023 г. 09:08

Третий роман Энди Вейера у меня не первый. Читала я и «Марсианина» и «Артемиду», но вот «Проект» Аве Мария» из всех трех оказался максимально цепляющим.

Это прям научная фантастика. Очень достойная, с хорошим сюжетом и подробными описаниями. Дело происходит на межзвездном корабле, бороздящем просторы космоса не просто так, а с исследовательской и жертвенной целью – спасти человечество от вымирания как вида. Солнце погаснет через 26 лет, за этим последуют катаклизмы, которые человечество не переживет, следовательно, миссия доктора Райланда Грейса, учителя младших классов, заключается в том, чтобы отыскать в системе Тау Цети путь спасения для миллионов землян.

Грейс просыпается после медикаментозной комы и обнаруживает, что является единственным из выживших на корабле. Обнаруживает не сразу,…

15 октября 2023 г. 13:20

Глобальное плохо, грядёт апокалипсис и чтобы всех спасти отправляют в космос Аве Марию. А потом один чувак в космосе и в другой системе пытается выжить, вспомнить кто он и как всех спасти.

Много научных данных и изъяснений. Они легко преподнесенны, но их слишком много. ГГ некоторая вундервафля, которая умеет всё, знает всё и вообще всё преодолевает. Даже частые смены гравитации и дни без сна по 31 часов на нём особо не сказываются.  Ну и ладно, он же ГГ, мы давно смирились что ГГ избранные. Зато очень милым получился его соучастник по спасанию галактики.

Написано интересно и увлекательно, но куски воспоминания его прошлой жизни скучные. Здесь и сейчас творится интереснее и напряжённее. А в прошлом сплошные бумажки.

EllenckaMel

26 сентября 2023 г. 15:22

Книга интересная. Но больше всего интересны были не воспоминания героя, а его дела в настоящем. Хотя, то что он вспоминал было абсолютно необходимо для понимания. Автор попытался объединить мир во время катастрофы. Но при этом важнее всего люди, а вот природа, животные это так необходимые жертвы. Но катастрофа задела бы всех, поэтому можно когото и уничтожить. В дальнейшем автор дал возможность самим представлять как жили-существовали все это время люди на земле. Второй герой книги это другой мир, другие условия существования. И друго общество. И сейчас выбор героя в конце книги это идеальное решение.

Кот в мешке
ФФантGame

19 октября 2023 г. 15:01

5 Спойлер Заставляет мечтать

Это та самая книга, которую ты заглатываешь с корешком и еще неделю представляешь как ты становишься великим ученым-биологом, тебя отвергает научное сообщество, а потом ты попадаешь в важную космическую миссию по спасению человечества.

Ты читаешь, а уже чувствуешь себя частью научного сообщество, который понимает все формулы и понятия и уже пользовался всевозможными лабораторными приборами тысячи раз, а не только что прочитал его предназначение в сноске

Взаимоотношения, сюжет, повороты, герои, в меня попали все выстрелы автора, и правда появилось желание выучить физику и биологию

Правда, после взгляда на учебник физики это желание сразу исчезло, но это уже другая история

24 августа 2023 г. 23:00

Это "Марсианин 2.0"! Всё абсолютно то же самое - чувак в космических далях в одиночку спасает свою жизнь с помощью незаурядного ума, смекалки, подручных материалов и такой-то матери. Причем, даже на волосок от гибели герой не теряет чувства юмора.

Нет, отличия в деталях, конечно, есть. Нашего героя зовут не Марк Уотни, а Райланд Грейс. Вот, пожалуй, и всё. Шучу, шучу. События "Аве Марии" более глобальны и масштабны, да и автор пытается больше в художественность - теперь в романе две главных сюжетных линии, постепенно сливающихся воедино. Первая - действие здесь и сейчас, где Грейс обнаруживает себя с амнезией на борту звездолета в компании двух трупов и пытается выжить. Вторая - постепенно возвращающиеся воспоминания о том что к чему, то есть предыстория. Не могу рассказать никаких…

29 августа 2023 г. 01:34

5 Люди - странные. Дай мне кулаком! И побыстрее!

Восхитительно!
(Нет, не так...)
ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!
(Вот так лучше =))

Первое и самое основное - берите книгу не зная ничего, кроме того, что перед вами научная фантастика. Не читайте аннотацию, не смотрите подробные разборы, обращайте внимание в отзывах лишь на эмоции. Потому как, и в этом я решительно убеждена, "Проект "Аве Мария"" нужно читать с абсолютно "чистым листом" в голове.

Не буду нарушать  собственного совета, изложу только эмоции, постараюсь кратко.

Тепло, радость, смех, смешанные с нарастающим и удовлетворённым, по итогу, любопытством, немного тревоги, а в конце обретение безграничной любви и надежды - вот такой спектр чувств я испытала к этой книге.

Ты просто берёшь и растворяешься в предложенных Энди Вейером условиях! А если хоть немного любишь физику и биологию, то получаешь…

16 сентября 2023 г. 19:27

4 Научно-фантастическая сказочка

Начиная читать погрузился как-будто в какой-то американский дешёвый фильм. Все действия и любые эмоции главного героя сопровождаться восклицанием - "Черт!" и его производных, так характерными для американских фильмов. Это слово встречается в книге 119 раз! (так мало? Я думал будет в 5 раз больше, так часто оно встречалось). Если бы не флешмоб и моя увлечённость данной тематикой, я бы СТО РАЗ подумал, прежде чем продолжать чтение! За это минус 0.5 бала

Автор умничка, славно потрудился, пытаясь каждую мелочь научно объяснить, делая книгу более реалистичной. Википедия отдыхает)) Тем не менее читается все это как большая научно-фантастическая сказка (имею ввиду сюжет книги). За эту сказочность ещё 0.5 бала снял. Не смотря на это книга безумно интересная.

Сюжет очень увлекательный, не даст…

BartoliThoft

21 августа 2023 г. 22:57

5 Одна из лучших книг про неуглеродную форму жизни

Однажды, научное сообщество открывает необычный феномен - линию Петровой, состоящую из неизвестного вещества, дугой тянущуюся от Солнца к Венере. Причем, чем ярче сияет линия Петровой, тем тусклее становится Солнце. Оказывается, во всём виноваты уникальные микроорганизмы - астрофаги, которыми заражено Солнце. Это инопланетная форма жизни, которая питается электромагнитным излучением звёзд и активно размножается, путешествуя из одной звездной системы в другую, словно гусеница-вредитель от одного растения к другому. Астрофаги очень горячие (96,415°С), способны аккумулировать огромное количество энергии (например, половина грамма астрофагов способна питать энергией целый Нью-Йорк в течении 20 000 лет) и их почти нереально уничтожить. Казалось бы надо радоваться, ведь человечество открыло…

Rain_of_words

25 августа 2023 г. 17:28

Я заинтересовалась книгой после нескольких восторженных отзывов блогеров, даже аннотацию не читала. И начало было многообещающим. Но не сложилось. Я прочла примерно 25% и отложила книгу больше чем на месяц! И у меня не было ни малейшего желания возвращаться к ней. И только ради игры попыталась дочитать, но, кажется, не продвинулась дальше пары глав. Вроде завязка есть, конфликт интересный, но в книге столько физики и вычислений, что создаётся впечатление, что на неё упал учебник по физике и перемешался с историей. И герой меня прям сильно бесил - сначала делает, потом думает; пренебрегает техникой безопасности; самовлюблённый и скандальный - как его только в космос взяли?

KillWish

23 июня 2023 г. 13:52

5 - У тебя лицо протекает

Так неожиданно в прекрасном мае этого года я встретила одну из лучших книг в своей жизни. Звучит громко, но я до сих пор под впечатлением от этой истории, обязательно буду перечитывать, а также хочу почитать другие книги автора, например, "Марсианин", по которой снят очень популярный фильм.

Мы оказываемся в недалеком будущем. Солнце под угрозой. Его поверхность перекрывают существа неизвестного происхождения - астрофаги. Они перемещаются между Солнцем и Венерой с помощью инфракрасного излучения. Это вызывает угрозу солнечного затмения, так как астрофаги очень быстро размножаются и уже начали наносить урон всему живому, у человечества остается всего лишь пара десятков лет на спасения всего населения Земли.

Райланд Грейс просыпается в неизвестном месте. Медленно он начинает осознавать, что…