24 августа 2023 г. 23:00

Это "Марсианин 2.0"! Всё абсолютно то же самое - чувак в космических далях в одиночку спасает свою жизнь с помощью незаурядного ума, смекалки, подручных материалов и такой-то матери. Причем, даже на волосок от гибели герой не теряет чувства юмора.

Нет, отличия в деталях, конечно, есть. Нашего героя зовут не Марк Уотни, а Райланд Грейс. Вот, пожалуй, и всё. Шучу, шучу. События "Аве Марии" более глобальны и масштабны, да и автор пытается больше в художественность - теперь в романе две главных сюжетных линии, постепенно сливающихся воедино.
Первая - действие здесь и сейчас, где Грейс обнаруживает себя с амнезией на борту звездолета в компании двух трупов и пытается выжить. Вторая - постепенно возвращающиеся воспоминания о том что к чему, то есть предыстория.
Не могу рассказать никаких подробностей, потому что всё будет спойлером. Скажу только, что начало истории напоминает роман А. Дж. Риддла "Холодный мир", только намного правдоподобнее и обоснованнее.
Вообще, научности у Вейера, как и в "Марсианине", даже с переизбытком. Всё, что касается механики космических полетов и обнаружения небесных тел - просто блестяще. Зато биология, на мой дилетантский взгляд, сильно хромает, но она нужна именно в таком виде для цельности истории. Понимаю и прощаю.
Кстати, можно выделить пусть и неявную, но третью сюжетную линию, связанную с другим персонажем. С каким, пусть вам другие спойлерят, я воздержусь.

Особо хочу отметить, что и "Аве Мария" (так назывался земной звездолет и вроде бы сама миссия), и "Марсианин" - редкие сегодня книги, где никто никого не завоевывает, не интригует и никому не гадит. Даже наоборот! На редкость позитивная оптимистическая фантастика о Человеке и его возможностях. Что-то вроде "Туманности Андромеды" или "Сердца Змеи". Если что-то герою и противостоит, так это безжалостные законы природы. Безмерное уважение автору за это и, возможно, немножко завышенная оценка. Пусть будет. Мне не жалко.