Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

2 сентября 2023 г. 09:08

Третий роман Энди Вейера у меня не первый. Читала я и «Марсианина» и «Артемиду», но вот «Проект» Аве Мария» из всех трех оказался максимально цепляющим.

Это прям научная фантастика. Очень достойная, с хорошим сюжетом и подробными описаниями. Дело происходит на межзвездном корабле, бороздящем просторы космоса не просто так, а с исследовательской и жертвенной целью – спасти человечество от вымирания как вида. Солнце погаснет через 26 лет, за этим последуют катаклизмы, которые человечество не переживет, следовательно, миссия доктора Райланда Грейса, учителя младших классов, заключается в том, чтобы отыскать в системе Тау Цети путь спасения для миллионов землян.

Грейс просыпается после медикаментозной комы и обнаруживает, что является единственным из выживших на корабле. Обнаруживает не сразу, так как его воспоминания еще заблокированы. Открытие само по себе обескураживающее, а тут еще начинают проявляться воспоминания с информацией, по какой причине он обрек себя на эту участь.

Хорошо иллюстрирует происходящее фраза Грейса: «Я уже умаялся превращать эту самоубийственную миссию в несамоубийственную!»

Мегареспект автору за то, что он не включил в книгу ничего из того, что сейчас называется «художественными допущениями». По простому: я художник, я так вижу, а законы физики досконально не знают даже сами физики. Нет, в данном случае Энди Вейер отлично знает матчасть, ну или прибегал к помощи консультантов, отлично знающих матчасть. В любом случае респект от души. И да, физики здесь будет очень много.

И будет много того, из-за чего я когда-то и полюбила фантастику как жанр. Тема жертвенности, выбора, спасения человечества служит базой для сюжета Вейера. Не выживания отдельной личности, на что был сделан упор в «Марсианине», а именно спасения от ужасной участи всего вида Homosapiens. (Хотя... человечество последнее время ведет себя таким образом, что уже не знаешь, достойно ли оно спасения). Но Вейер явно считает, что человечество достойно шанса. И весьма оптимистично это постулирует в каждом своем сюжете.

Если вы поклонник фантастики – то прочесть эту книгу определенно стоит!