Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 февраля 2024 г. 15:30

5 Отлично.

Книга захватила, не смотря на обилие научных терминов и изысканий. Очень динамичная.

MarinaPrins

9 декабря 2023 г. 21:06

4 А снится нам трава, трава у дома...

А вы вот знали, что где-то сейчас бороздят просторы Вселенной парочка Вояджеров - космических аппаратов с очень важной информацией на борту? Каждый их них содержит в себе пластинку с записанной на них информацией о землянах на случай контакта с внеземной цивилизацией. Наши координаты, наша анатомия, история и искусство, звуки природы и музыка. Разумеется, там нет песен Инстасамки. И нет записей о войнах, когда-либо устроенных человеком. Нам свойственно прятать то, чего мы стыдимся.

Попади такая запись к Рокки, стали бы они с Райландом друзьями? А может их сблизил как раз поиск понятных и простых способов общения, а после - способов спасти свои миры? Я пишу об этом, потому что лично для меня роман стал больше историей о дружбе, чем о спасении человечества. А вообще, важных тем тут с…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

13 сентября 2023 г. 10:41

4.5 "Непривычно засыпать, зная, что тебя никто не сторожит..." (с)

"Приборы в норме? Двигатель запущен? Поехали!" - подумал я и начал писать первые строки.

Оказывается, что я не писал рецензию на прошлую книгу Энди Вейера, вызвавшую у меня безграничный восторг и мгновенное желание познакомиться с «Аве Мария». В контексте данной рецензии мне придётся неоднократно сравнивать их содержимое и проводить параллели без отсылок, влияющих на восприятие сюжета и развитие происходящих событий. Попытаюсь объяснить всё предельно доступно, даже для тех, кто не читал ни один из вариантов, предложенных автором.

Рецензия получится долгой, поэтому сразу обратите внимание на выделенные слова, которые позволят сократить время на поиск нужных ответов.

"Теряем первую часть ракеты и устремляемся вверх!" - иронизировал я, пытаясь мимикрировать под атмосферу космических…

16 декабря 2023 г. 18:19

5 Тау Кита в иллюминаторе

Такие жанры, как научная и космическая фантастика для меня нечто незнакомое и местами даже пугающее (в частности, своей научностью). Но я не теряю надежды проникнуться к ним если не любовью, то хотя бы стойким интересом. И, поддавшись волне восторгов, взяла вот эту новинку от автора, известного прежде всего, своим романом «Марсианин».

Эту книгу я слушала в аудио, что позволило мне не утонуть во всяких научных терминах и объяснениях, которые местами встречались. Но на самом деле, это оказался очень увлекательный и трогательный роман, и главный герой (как бы не проспойлерить?) не будет один всё время.

Сюжет выстроен таким образом, что он как бы раздваивается: то мы вместе с героем вспоминаем, как он вообще очутился в космосе и что происходит на Земле, то наблюдаем, как он справляется с…

6 января 2024 г. 13:50

4 Эта книга не вызвала у меня бурю эмоций, но я читала ее с огромным удовольствием.

Хотелось не торопиться, погружаясь в подробности экспериментов и научные термины. Чуть ли не впервые, я читала все сноски. Иногда возникало ощущение наивности автора - казалось, что не может быть такого простого решения или примитивного развития ситуации. Осталось ощущение скомканности концовки - для такой долгой истории, все слишком быстро кончилось. Мне не хватило подробностей. Но в целом, я получила именно то, на что рассчитывала - хорошую космическую фантастику. Книгу, которая ещё некоторое время продолжает прокручиваться в голове

Спасибо NurreTabernacle за рекомендацию в Новогоднем флешмобе

25 декабря 2023 г. 17:57

5 -Сколько будет два плюс два?

Когда ты не в состоянии ответить даже на столь простой вопрос, ты понимаешь что с тобой что-то не так. Вот и Райланд Грейс приходит к такому же выводу.

Проснувшись на борту космического корабля, др Грейс не может даже вспомнить свое имя. Но постепенно память возвращается и открываются шокирующие подробности полета. Земля под угрозой и проект «Аве Мария» единственная ее надежда.

Те кто со мной знаком лично знают, что я люблю пересматривать понравившиеся мне фильмы, а фильмы про космос моя любовь. Так вот эта книга этакая смесь моих любимых фильмов. Тут просматриваются такие фильмы, как «Пекло», « Интерстеллар» и естественно «Марсианин». Не передать мой восторг от книги, она затянула с первых страниц и не отпускала до последней. Книга однозначно будет перечитана и возможно не единожды

Вс…

14 января 2024 г. 21:27

5 Сколько будет 2+2?

«Сколько будет 2+2?»

Необычное начало для книги, которое с первых страниц дает понять, что с героем что-то стряслось и ему предстоит сложный и опасный, но увлекательный для читателя, путь.

Это мой первый опыт чтения научный фантастики и я ОЧЕНЬ впечатлена книгой! Понравились научные моменты, в которых всё грамотно и нескучно расписано. Особенно впечатлило подробное описание взаимодействий с Рокки. Восхитительно продумана их коммуникация и обмен данными.

На протяжении всего повествования подогревал интерес масштаб проблемы и восхищала самоотдача персонажей и факт причастия каждого отдельного человека к чему-то большему. К общему делу, которое действительно имеет большое значение для всех.

В конце книги я была ошеломлена поворотом сюжета(и искренне плакала, то от грусти, то от радости за…

24 декабря 2023 г. 15:50

Книга захватила меня с первых страниц , несмотря на научные термины, расчеты и тд. Вообще , я не очень люблю научную фантастику , более равнодушна к ней, но это вторая книга автора , с которой я знакомлюсь ("Марсианин")
Купила ее тоже чисто случайно на скидках, привлекло название . Потом при внимательном изучении узнала автора , и была даже рада .
Если убрать все научные термины и прочее , то мне нравится , как пишет Вейер.
Главную роль в картине исполнит Райан Гослинг.

Герой книги не обделен харизмой , не вызывает отвращения и раздражения.

Читается произведение легко , не знаю кому как, но меня сложно оттащить было от книги. Удивительно, с учётом того, что это не мой приоритетный жанр в литературе.
События развиваются стремительно.

Интересно то, что экранизацию научно-фантастического романа…

26 ноября 2023 г. 21:49

До чего интересная книга - настоящая космическая робинзонада!

Казалось бы, жанр не мой - фантастика, космос, много, очень много науки, всяких вычислений, рассуждений, уточнений… но оторваться не могла ни на минуту.

Простой преподаватель отправлен в космос спасать ни много, ни мало - наше солнце. Спасать от астрофагов - это такие микроскопические светожорки, из-за которых солнце светит все меньше, и поэтому Земле скоро придет конец. Почему именно он? Что случилось с остальными? Справится ли он, и что ему вообще делать одному на космическом корабле за миллиарды световых лет от дома?

В этом путешествии будет множество загадок, выживание в одиночестве в космосе, встреча с иным разумом, непростые выборы для героя, научные изыскания (прямо реально много физики, математики, вычислений),…

Li-Ly

4 октября 2023 г. 19:45

5 Просто о сложном

Совершенно случайно стала читать эту книгу. И хоть я уже лет 20 не читала научную фантастику, и книга полна кучей отсылок к физике и биологии космоса это нисколько не мешало воспринимать милейший сюжет со всеми его перепадами и поворотами. Хоть это и научная фантастика, но книга написана так просто и доступно, что даже ребенок ее поймет. Финал просто супер! И после прочтения еще долго остается радостное и приподнятое настроение! Книгу слушала в исполнении Князева на скорости от 1.5 до 2.25 в самом конце, т к мне уже не терпелось узнать чем это все закончится. Это вообще первая книга которую я слушала на такой скорости, обычно не больше 2. При четкой начитке даже значительное увеличение скорости не влияет на качество восприятия текста. И именно в этой книге все сошлось и интересный…