30 января 2024 г. 16:53

4 О жизни на стыке эпох

Война проиграна, империи больше нет, старые устои рушатся, а новые политические силы набирают обороты.

Булгаков в книге «Белая гвардия» повествует о послереволюционном Киеве. Это первый и единственный роман, который был издан при жизни писателя.

На дворе «великий и страшный» 1918 год. Киевляне, оккупированные немцами и управляемые гетманом, понимают, что

а) немцы со своим жестоким порядком слабеют и вскоре будут вынуждены бежать из Украины;

б) национально-освободительное и варварское движение крестьян и вернувшихся солдат с Первой мировой, возглавляемое неким Петрюлой, идет штурмом на Киев.

в) кровавые Большевики уже взяли контроль над Москвой, и, чуть окрепнув, красная сила обязательно начнет марш на Киев.

В таких реалиях оказываются бывшие дворяне, интеллигенты, последователи империализма и…

VikaKodak

25 октября 2023 г. 10:57

4.5 ... И сделалась кровь

"Белая гвардия" Михаила Булгакова стала для меня одной из самых непростых книг из прочитанных в последнее время. Очень личная, требующая знания исторического контекста, она сразу же сбивает с ног горькой обидой - ну как же могла мать покинуть этот мир, когда акации, вишни в цвету и все дети наконец-то собрались в отчем доме? И перед этой мукой меркнет все, что случится позже.

Михаил Булгаков пишет о Городе, который лихорадит от бесконечной смены правителей. О семье, из-под ног которой вышибли опору и лишили всякой уверенности в завтрашнем дне. Но трагедия и высокий пафос соседствуют с опереткой, унизительным действом с проблесками мужества и самоотверженности. В ней снег бел, а кровь горяча, и картонные фигурки падают в снег, туда, где уже лежат сорванные с плеч погоны.

В случае с семьей…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

15 октября 2023 г. 12:33

Эта книга давно находится в списке моих планов. Классика... Почему-то с ней всегда непросто. Классику нужно читать и очень полезно. Но порой она такая сложная. Для восприятия, для понимания. Так и случилось у меня с данным романом.
В книге рассказано про семью Турбиных: Алексея, Елену и Николку, проживающих на Украине. Действия выпадают на 1918 год, когда после ухода немцев город захватывают войска Петлюры.
Роман открыл еще одну тему нашей истории, которая была не затронута и не изучена мной. По доброй традиции я опять обратилась к документальной литературе, чтобы лучше разобраться.
Вначале было сложно читать. Все время нить повествования ускользала от меня. Смена реальности и сна всё время меня сбивала. Слишком затянуты описания военных действий. Для меня это было утомительным и скучным.…

20 октября 2023 г. 20:11

Потрясающая книга, которая понравилась мне больше всего из прочитанного у Булгакова, намного больше, чем культовый "Мастер и Маргарита", чем "Собачье сердце" и "Записки врача". Читала этот роман медленно, со вкусом, вдумываясь в каждую фразу - иначе там и нельзя, это не развлекательное чтение. Произведение гениально по своей сути, смыслу, языку и атмосфере.

Я прониклась всей душой в души его героев - симпатичного Лариосика, вначале показавшегося таким отталкивающим; Николки - чистого душой, смелого и благородного; Алексея - человека со своими слабостями, но не бесчестного; Мышлаевского - мужественного, хоть и грубоватого, так по-мужски ухлестывавшего за Анютой; даже Василисы с Вандой с их "помилуйте, без мужчины в квартире!")) А чего стоят Най-Турс и капитан Малышев..

Историческая линия…

KsuKsuFox

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…

22 ноября 2023 г. 10:44

После «Хождения по мукам», меня не особо впечатлила «Белая гвардия», мне не хватило масштабности и более подробно показанного быта. Тем не менее, это важное произведение, с точки зрения истории и понимания, что творилось в Киеве в годы гражданской.

В центре повествования семья Турбиных и их друзья (Булгаков писал со своей семьи, это автобиографичный роман), они принадлежат к интеллигенции, выступают за старые порядки, самодержавие и проч. Большевиков не воспринимают. Застаём мы их в Киеве 1918 года, все вернулись с войны и хотят зажить нормальной жизнью, но не выходит, так как гражданская война в самом разгаре. Петлюра собирается брать Киев, надо город защищать; к слову во время гражданской, власть в Киеве менялась где-то 14 раз. На момент повествования там во главе гетман Скоропадский,…

30 ноября 2023 г. 18:21

Произведение мне понравилось. "Многие беды Булгакова происходили от чрезвычайно простой вещи: он всегда правильно оценивал происходящее. А такие люди в России обречены на неизбежные страдания."

Radani

5 ноября 2023 г. 22:28

4 Боевое крещение врача

Рассказ о молодом враче, только окончившем институт (к тому же молодо выглядит, его постоянно принимают за студента, а он такой пыжится и старается выглядеть постарше – это уже понимает более зрелый рассказчик) и получившем назначение в какое-то захолустье (где, тем не менее, есть инструменты, в том числе те, которых никогда не видел недавний студент, и есть редкие лекарства, выписанные из-за границы). Он боится, что ему попадётся тяжёлый случай, что придётся делать сложную операцию, сожалеет, что не попросился в какое-нибудь другое место вторым врачом. Его чувства очень понятны любому, кто впервые брался за непростую и ответственную работу. И вот привозят девушку, ноги которой попали в мялку – машину для разминания льна – и теперь искалечены. Герой принимает решение ампутировать ногу и…

16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!