Radani

5 ноября 2023 г. 22:28

4 Боевое крещение врача

Рассказ о молодом враче, только окончившем институт (к тому же молодо выглядит, его постоянно принимают за студента, а он такой пыжится и старается выглядеть постарше – это уже понимает более зрелый рассказчик) и получившем назначение в какое-то захолустье (где, тем не менее, есть инструменты, в том числе те, которых никогда не видел недавний студент, и есть редкие лекарства, выписанные из-за границы). Он боится, что ему попадётся тяжёлый случай, что придётся делать сложную операцию, сожалеет, что не попросился в какое-нибудь другое место вторым врачом. Его чувства очень понятны любому, кто впервые брался за непростую и ответственную работу. И вот привозят девушку, ноги которой попали в мялку – машину для разминания льна – и теперь искалечены. Герой принимает решение ампутировать ногу и «вдруг сурово», неожиданно для самого себя, командует, хотя фельдшер и акушерки (которые, видимо, также выполняют функции медсестёр) считают, что девушка умрёт, и лучше бы она это сделала не во время операции, а где-нибудь в палате, например, чтобы никого из персонала не могли обвинить.

спойлер
Всё заканчивается хорошо: девушка выжила и через два с половиной месяца вместе с отцом пришла благодарить врача – принесла полотенце с вышитым петухом.

У Булгакова врачебные рассказы – не для слабонервных… Всё описано – где как торчит сломанная кость, как врач сделал надрез и что увидел… Но история занимает, буду читать другие рассказы из «Записок юного врача».