15 июля 2023 г. 18:50

Все пройдёт

именно этой цитатой хочется начать рецензию на "белую гвардию". Тяжёлый в эмоциональном плане роман о потерянной, но не сломленной семье Турбиных в 1918-1919 годах. Годы гражданской войны, действие происходит в Украине, в городе Киеве (хоть само название города и не упоминается, только косвенно. Но то что это Киев нет сомнений: хрещатик, Андреевский спуск...). На семью свалилось множество несчастий: роман начинается со смерти и похорон матери. К слову, в романе будет встречаться огромное количество смертей. Несмотря на такую сложную тему романа, герои живут не только мыслями о выживании и противостоянии - у них есть вера, надежда и даже любить они успевают. К слову о любви. Любовь Турбина старшего к девушке, которая его спасла, она такая тонкая и нежная. Кажется неверное…

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

4 мая 2023 г. 05:03

2 Я не тупая, мне просто книга не понравилась :)

Я делала прямое включение своих впечатлений от этой книги в Телеграме и на Дзене, и конечно же, как всегда, получила по шапке за то, что мне не понравилась классика. Ведь такого, что книга не твоя, что ты прочитал её в неподходящее время, не бывает. Бывает только то, что ты тупая и не понимаешь классику. Просто класс!

В моей жизни, наверное, ещё такого не было, чтобы я не могла ничего рассказать о книге.

Без шуток. Я не могу вам рассказать, о чём она, потому что я не вникла в суть книги. Это была постоянная мешанина людей, оружия, звуков, улиц и разговоров о политике. Возможно, для полного понимания, нужно быть в курсе событий революции 1917-го года и Гражданской войны в Украине 1918-го года.

К слову, мои знания истории заканчиваются на том, что крепостное право отменили в 1861 году. Я…

16 июля 2023 г. 17:12

4 Ожидание не равно реальности

Долго у меня стояла книга в непрочитанных в ожидании знакомства. Прочитав множество историй Булгакова, с предвкушением ждала знакомства с Белой гвардией. Ничего толком не знала о сюжете, только лишь совсем немного о временах описанных. И какого же было мое удивление, когда вчитываясь в повествование, я совершенно не узнавала почерк автора.  Начало обрывисто, будто я прочитала вырванный из контекста кусок произведения. Дальше становится немного понятнее, история семейства Турбиных очень понравилась, но… все же есть НО. Тяжелый текст, тяжелые события, о которых пришлось дополнительно искать сведения в интернете. Осталась некая неудовлетворенность. В целом история зацепила за живое, но перечитывать точно не буду. Долгострой прочитан, галочка поставлена

2 июля 2023 г. 14:48

Булгаков меня данным романом удивил. Своей многосторонностью. Булгаков талантливо и мистику пишет, и про врачей под морфием, а еще про революцию и гражданскую войну на Украине. Данный роман написан поэтично и плотно, его хочется разбирать на красивые и колкие цитаты.

«Белая гвардия» - первый роман писателя, «Война и мир» начала 20 века, в котором главными антагонистами являются белые и красные движения. Мне симпатично то, что Булгаков встает на сторону белых, и противопоставляет большевистскую революцию и тиранию - спокойной жизни, семейным ценностям, культуре. «Белая гвардия» - это роман предчувствие. Предчувствие неизбежного витает в воздухе, в разговорах, в тревожных снах героев.

Интересна книга тем, что это не просто исторический роман с сухими фактами, сюжет очень эмоциональный.…

Razanovo

30 апреля 2023 г. 23:30

4.5 Спойлер Это безнадёжно

Повесть, как и многие произведения Михаила Булгакова , - автобиографична. Михаил Афанасьевич хорошо знал разрушительное действие постоянного приема морфия.

Спокойно, буднично, без обычного для Булгакова юмора, описан путь доктора Полякова от первого приема морфия к самоубийству - на всё про всё ушёл год.

Первый укол снимает ужасную боль в желудке, дальше эйфория - ничего страшного все под контролем, регулярные инъекции даже увеличивают работоспособность - все в порядке брошу когда захочу. Но бросать не хочется, хочется наоборот увеличивать дозу - начинаются проблемы на работе, в отношениях с близкими.

Руки не могу поднять высоко и черчу карандашом свои мысли. Они чисты и горды. Я счастлив на несколько часов. Впереди у меня сон. Надо мною луна и на ней венец. Ничто не страшно после укола.

И…

Ellesta

11 февраля 2023 г. 01:10

Зря я сейчас вообще стала читать эту книгу. Я добавила ее в свой вишлист еще в 2015 году - словно в другой жизни. Мне хотелось читать больше классики, да и в целом, я хорошо отношусь к Булгакову - Мастер и Маргарита , Собачье сердце , Роковые яйца .

Но при чтении этой книги я страдала. Мне прям не хотелось брать в руки читалку, чтоб не возвращаться снова к этому произведению. Я думала - ну она же небольшая, я смогу - может там в конце будет что-то, ради чего стоило продираться? Да эта книга дома у родителей даже в бумажном варианте есть! Ну не может же мне совсем ничего не понравиться. Но нет, это не мое произведение, хотя относиться к автору хуже после него я, конечно, не стану.

Почему же могли не сложиться мои отношения с этой книгой? Язык и стиль повествования. Какие-то обрывчатые…

5 марта 2023 г. 12:36

5 Удачная операция и осознание своей миссии.

Рассказы юного врача Михаила Булгакова можно читать и перечитывать. Решила перечитать этот рассказ "Стальное горло" после просмотра фильма - одного из первых , поставленных по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго", где студент Юрий Живаго тоже делает удачную операцию ребенку - трахеотомию. Похожие эпизоды. Стало интересно, у кого же этот эпизод появился первым. Ведь родились писатели рядышком: М.Булгаков - в 1891 году, Б.Пастернак - в 1890 году. "Стальное сердце" было написано в 1925 году, "Доктор Живаго" - в 1965 году. Так что первенство Булгакова очевидно. При этом, Михаил Булгаков по образованию был врачом. Обожаю его рассказы из жизни начинающего доктора. Как же они трогательны, достоверны и эмоциональны. Удачно проведенная операция помогла юному врачу осознать свое…

11 апреля 2023 г. 20:59

5 Спойлер

Надо же, "Дни Турбиных" очень люблю со школы, да и нет такого у Булгакова, что я не люблю, кажется, - а вот "Белую гвардию" впервые прочитала на пятом десятке. Великий роман и великолепный художник. Как ему удаётся все это одновременно - и смешное, и высокое, и теплое, и страшное, и громкое, и тихое. И сон этот про бога, про белых и красных... И как я рада была вот этому отличию сюжета пьесы и романа! Такие герои... Не хочешь расставаться с ними - пусть все живут.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

18 декабря 2022 г. 09:13

0 ВСЕ ПРОЙДЕТ . СТРАДАНИЯ, МУКИ, КРОВЬ, ГОЛОД И МОР. МЕЧ ИСЧЕЗНЕТ, А ВОТ ЗВЁЗДЫ ОСТАНУТСЯ...

Кто я такая, чтобы ставить оценку классики. Поэтому данная книга без оценки. Но, все равно хотелось бы поделиться своим мнением. Совет: Если наше мнение не совпадает, не стоит мне писать в комментариях, что я тупая. Я и без вас это знаю. Нравиться вам эта книга? Прекрасно. А, мне нет. И, это нормально.

Теперьо самой истории. История + политика + война = не моя литература. Мне безумно нравится у Булгакова «Мастер и Маргарита», что не могу сказать о «Белая гвардия». Данное произведение написанно как-то, кхм, тупенько, как угол. Местами было настолько скучно, что я хотела бросить читать. Единственное, что спасало ситуации —это аудиокнига. Нашла данное произведение в неплохой читке, только бумажный вариант, я бы точно забросила.

Атмосфера в плюс. Персонажи и сюжет в минус. Вроде жутко, мрачно.…

Razanovo

4 марта 2023 г. 01:35

3.5 О, будьте покойны. Я убил

Молчаливый и несомненно скрытный человек, в некоторых случаях он становился замечательным рассказчиком. Говорил очень спокойно, без вычур, без обывательских тягот и блеяния, «мня-я» и всегда на очень интересную тему.

Таков доктор Яшвин, о случае в лечебной практике которого рассказывает нам Михаил Булгаков .

Основное действие рассказа разворачивается в Киеве во время гражданской войны, накануне отступления из города петлюровских войск. Рассказ очень небольшой, всё происходит быстро.

Доктор Яшвин, оказавшись в экстремальной ситуации, действует решительно, сообразуясь только со своей совестью. И если совесть подсказывает ему нарушить клятву Гиппократа, то Яшвин это делает тоже "без обывательских тягот и блеяния", несмотря на естественный страх, который его охватывает.

В рассказе нет каких-то…