HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

6 апреля 2024 г. 09:21

4 «Мать моя каракатица!».

Люблю необычные и мрачные истории с хорошо продуманными мирами. И «Церера. Восход тьмы» как раз из таких книг, чарующих обложкой и увлекающих на тёмные тропы повествования. Здесь вы не встретите радужные линии сюжета, ибо в этом мире всё непросто и у каждого персонажа есть своя боль и тайна...

А теперь разложим всё по полочкам:

«Кальмаров ты засранец!».

И первое, что бросается в глаза - это тщательно продуманный мир. В начале книги автор предлагает внушительный глоссарий, который вполне может напугать масштабами, но где наша не пропадала?

В сам глоссарий входят следующие темы: География, время, магия, население, животные и существа.

По ходу сюжета я неоднократно возвращалась к нему, чтобы что-то вспомнить и не задаваться вопросами. Довольно удобно, чтобы не стараться запомнить всё и сразу.

«Вос…

11 мая 2024 г. 22:13

Книга попала со мной в одну атмосферу, я влюбилась в историю, героев и мир, который очень ярко возникал в моей голове.

Сюжет захватил с первых страниц и мы вместе с героями приоткрывали завесу тайн и тьмы.

Главных героев здесь три, и хочу отметить немного каждого из них.

Амалия - главная героиня которая тесно связана с пророчеством,

вся ее жизнь под присмотром,

так как ей грозит опасность.

• Обсидиан - " тёмная лошадка",

нашей истории, наследный тёмный принц, но он такой харизматичный, таинственный и жутко сексуальный, конечно он немного пугал меня своими эмоциями и чувствами, но и это не оттолкнуло от него.

• Май - это спокойный, трусливый и очень нерешительный парень, в его

крови течёт сила драконов и сны вместе с безвременьем очень

настораживают, думаю всё

будет не так уж и просто дальше.

Читается…

Asmandibooks

20 февраля 2024 г. 14:54

В последнее время меня тянет на тёмное фэнтези, поэтому еще одна прочитанная история в копилочку.

Самое первое на что я обратила внимание это оформление. Я как та сорока, которая падка на блестящее. Правда в моем случае это не драгоценности а книги с безумно красивым оформлением.

Второе это созданный автором мир. Повествование которого было в нескольких временных рамках. А само мироустройство заставляло меня подвисать, но глоссарий меня спасал и на моментах появления чудовищ или же ритуалов я обращалась к нему.

А вот герои этой истории оказались для меня темными лошадками. Мне не удалось разгадать замыслы каждого.

Обсидиан, вроде как и защищает ребят, ценит и боится задеть чувства, но в тот же момент отнимает у них самое важное из-за чего Амалия и Май частенько задаются вопросами. Да и…

19 апреля 2024 г. 11:21

3.5 Извечные размышления о добре и зле

Достаточно странное знакомство с новым автором и его созданным миром.

Сюжетно история строится вокруг некогда сильного королевства, в котором всё не так просто как кажется на первый взгляд.

В самом начале книги, нас подробно знакомят с терминологией мира: географические названия, магические особенности, мифология. Всё хорошо, продумано четко структурировано и на первых главах, я достаточно часто прибегала к словарю. А его необычное положение, перед историей, логично подготовило меня как читателя, к авторскому миру (циклы, лье и т.д. уже не вызывали вопросы).

История мрачная, в самом начале Сарто знакомит нас с легендой мира о происхождении двух первоначал Тьмы и Света, их непростой судьбе и обреченности.

«Восстанет День против Ночи, а Свет - против Тьмы. Брат пойдёт на брата, и погибнут…

22 марта 2024 г. 12:03

5 Церера

Аннотация книги показалась мне интригующей, и я решила прочитать. Сколько эмоций было!.. И автор просто потрясающая▫️

"Церера" с самого начала даёт познакомиться нам с разными персонажами. Есть несколько временных веток, поэтому начинаем с большой кучи непонимания, которая понимается с каждой главой. Если вам понравилась книга "Руины в цветах", то эта тоже зайдет. Обстоятельства, некоторые персонажи и временная ветка похожи.

У нас 3 основных персонажа - Амалия, Обсидиан и Май. Мнение о каждом менялось в каждой главе. Я правда не знала, что от них ожидать. Сначала орала, почему Обсидиан какой-то странный псих, а потом называла его самым лучшим. История Амалии загадочная и достаточно абьюзивная, если можно так сказать. Странное проживание, отец, непонятные люди, с которыми она живёт…

13 марта 2024 г. 11:23

2 Поймай сюжет, если сможешь

После прочтения книги у меня появилось много вопросов… Начиная от самого содержания, заканчивая восторженными отзывами. Не хочется быть белой вороной, но очень хочется поделиться своими мыслями касательно этой истории.
Я начну с фундамента: вселенная этой книги. Я готова от души похвалить автора за такую кропотливую работу, за то, как тщательно она проработала многие нюансы и насколько сильно погрузилась в этот мир. Но порой возникало ощущение, словно автор забыла, что мы только читатели, что мы лишь ознакамливаемся с ее вселенной, а не живем в ней.
Сюжет показался плавающим. По сути, основная его часть состоит из флешбеков главных героев, потому что повествование в нынешнем времени давало нам понять, что герои куда-то собираются, потом куда-то едут, потом где-то останавливаются, и вот…

24 января 2024 г. 16:38

5 Неожиданно во всех смыслах

Как уже понятно из заголовка, данная книга на поверку оказалась абсолютно не тем, чем виделась мне с первого взгляда. В хорошем смысле этих слов.

Что приходит на ум, когда ты смотришь в первый раз на обложку "Цереры" и только что прочитал ее аннотацию? Да еще и знаешь, что это неперевариваемый тобой отечественный Young Adult?

"Скорее всего, - подумал я, - это очередное любовно-приключенческое фэнтези с незамысловатым сюжетом и шаблонным миром. Дерзкая героиня встретила прекрасного принца. Влюбились, спасли мир, поженились, бла-бла-бла".

Я очень сильно ошибался. Чем же оказалась "Церера. Восход Тьмы" на самом деле? Об этом речь пойдет ниже.

Жанр: темное фэнтези. Реально темное. Ближайшая аналогия - "Похититель детей" Джеральда Брома. Такая же сумрачная атмосфера. Такие же гротескные…

LostRiver

3 января 2022 г. 19:41

1 Что это было?..

Я давно не писала рецензий, но здесь просто не смогла пройти мимо, появилось желание добавить к отзывам на Цереру, которые исключительно положительные, отзыв противоположного характера. Оценка у книги высокая, но по моему мнению такой средний балл не соответствует действительности.
Во-первых, хочу сказать, что книгу я не дочитала. Честно, на 20 странице я поняла, что читать её невозможно, но, вспомнив две остальные хвалебные рецензии и интересное описание, думала, что, вероятно, смогу отвлечься на захватывающий и необычный сюжет.
Хватило меня до 70 страницы.
Во-вторых, книге ой как не хватило редактора. Точнее, какой-то редактор в конце печатного издания упоминается, но по тексту это незаметно. Опечаток столько, что глаза начинают болеть, а постоянные переходы от повествования от лица…

20 июля 2021 г. 13:56

5 Мы дождемся момента, когда Истинный Цветок восстанет вновь, чтобы остановить тьму и вернуть Вселенной жизнь

Мы боимся зимы, но... Не той. Мы должны бояться холода не того, который остановит нас в движении, а который будет кусать нас изнутри, словно дикий зверь. Мы должны бояться ту зиму, что разрастается ледяными, режущими душу узорами внутри нас...

Я рада, что познакомилась с этой захватывающей историей. Читаешь и понимаешь, насколько широка вселенная, ожившая на страницах книги и сколько нераскрытых тайн в ней еще хранится. События в книге заставляют поволноваться. Хочется идти за героями дальше, и надеюсь, что вскоре получится отправиться в новый путь, ведь это только приквел истории. С нетерпением жду продолжения!