LostRiver

3 января 2022 г. 19:41

1 Что это было?..

Я давно не писала рецензий, но здесь просто не смогла пройти мимо, появилось желание добавить к отзывам на Цереру, которые исключительно положительные, отзыв противоположного характера. Оценка у книги высокая, но по моему мнению такой средний балл не соответствует действительности.
Во-первых, хочу сказать, что книгу я не дочитала. Честно, на 20 странице я поняла, что читать её невозможно, но, вспомнив две остальные хвалебные рецензии и интересное описание, думала, что, вероятно, смогу отвлечься на захватывающий и необычный сюжет.
Хватило меня до 70 страницы.
Во-вторых, книге ой как не хватило редактора. Точнее, какой-то редактор в конце печатного издания упоминается, но по тексту это незаметно. Опечаток столько, что глаза начинают болеть, а постоянные переходы от повествования от лица одного персонажа к другому посреди текста (даже без разрывов абзацев) взрывают мозг.

Пример неотредактированного текста:

Пар от горячего напитка щекотал ей нос, и каждый раз, как она подносила кружку ко рту, начинала его чесать.

Было трудно разобраться, что главная героиня собралась чесать: нос, рот, или горячий напиток. Я, конечно, поняла, что нос, но предложение построено не очень грамотно.

Тряхнув головой, он снова начал бить кедр с криками.

Кедр кричал, а его все били, и били.

Когда Амалия сидела у себя в комнате, читая на животе книгу, то услышала, как дверь распахнулась <... >

Ну и с третьим примером и так все видно. И так далее по всему тексту.
В-третьих, я все понимаю, эта книга планировалась быть написана в жанре фэнтези, казалось бы, придумал мир и твори, что хочешь, но мне как любителю астрономии стало не очень хорошо от того, что по версии главного героя планеты могут ускорять свое движение по орбите из-за свершения определённых событий, и поэтому зимой Меркурий можно увидеть на небосклоне там, где он обычно находится весной...
В общем, не стала дальше мучить себя, и положила книгу обратно на полку.  Времени на 70 страниц прочтения потратила немного. Жалею об одном, что повелась на отзывы и купила эту книгу в 236 страниц за более чем 600 рублей.