HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

6 апреля 2024 г. 09:21

4 «Мать моя каракатица!».

Люблю необычные и мрачные истории с хорошо продуманными мирами. И «Церера. Восход тьмы» как раз из таких книг, чарующих обложкой и увлекающих на тёмные тропы повествования. Здесь вы не встретите радужные линии сюжета, ибо в этом мире всё непросто и у каждого персонажа есть своя боль и тайна...

А теперь разложим всё по полочкам:

«Кальмаров ты засранец!».

И первое, что бросается в глаза - это тщательно продуманный мир. В начале книги автор предлагает внушительный глоссарий, который вполне может напугать масштабами, но где наша не пропадала?

В сам глоссарий входят следующие темы: География, время, магия, население, животные и существа.

По ходу сюжета я неоднократно возвращалась к нему, чтобы что-то вспомнить и не задаваться вопросами. Довольно удобно, чтобы не стараться запомнить всё и сразу.

«Восстанет День против Ночи, а Свет - против Тьмы. Брат пойдёт на брата, и погибнут миллионы, и прольётся кровь, пока её реки не затопят земли этого мира...».

История берёт начало с мрачной легенды и любви двух совершенно противоположных людей. Тьма и Свет, что издавно идут нога в ногу во времени и пространстве, вдруг полюбили друг друга. Однако ничто не длится вечно и подобный союз был обречён ещё у истоков. Мрак окутал любящее сердце и сказка превратилась в кошмар, а позже в легенду, которую рассказывают детям у камина, в самые тёмные ночи.

Вот только никто ничего не забывает, особенно чудовища... И древний ужас ещё может вернутся...

В центре сюжета выступают три героя: Обсидиан, Амалия и Май. Не могу сказать, что они пришлись мне по душе, так как у каждого из них таится на сердце тень и секрет.

Обсидиан. С одной стороны, он заботливый и добрый, но с другой - нечто тёмное присутствует в нём. Он напоминает шкатулкку Пандоры, из которой в любой момент может вырваться нечто и поглотить весь мир. И в тоже время этого может не случиться и все мои подозрения ложны. Он тёмная лошадка и с ним необходимо быть начеку.

Амалия. Девушка, которую все считают хрупкой фарфоровой статуэткой, но на самом деле, у неё прекрасно поставлен удар. Мне Амалия показалась не раскрытой, поскольку я так и не поняла её роль в истории.

P.S. Правда, есть у меня подозрения на счёт легенды, но не знаю верно ли я думаю... Поглядим, что будет дальше.

Май. Честно говоря, этот герой раздражал меня больше всех. Терпеть не могу слабовольных мужчин, вечно ноющих и теряющихся. Я понимаю, что у парня непростая судьба, но постоянно ныть и жалеть себя, бояться и истерить - это натуральная пытка не только для него, но и для читателей. Всё время хотелось дать подзатыльник или пинок на худой конец. Надеюсь, что в следующих частях автор подарит ему трудностей, чтобы сделать из него мужчину. А то не дракон, а трусливый заяц...

«Да помогут тебе Первые Боги, друг мой».

Атмосфера книги завораживает мрачными тайнами, прохладой, тяжелыми судьбами героев, интригами и предательствами.

Однако мне показалось странным, что практически весь сюжет живёт в прошлом, а часть в Безвременье и только толика в настоящем. Складывалось впечатление будто весь мир замер и хочет рассказать лишь о жизни героев, познакомить с миром и его мироустройством. Но всё казалось каким-то шатким, удерживающемся на том, что уже прошло, и на том, что подкрадывается.

«...самое приятное, что есть в потерянных вещах - это то, что они рано или поздно вернутся к нам».

Плюсы:

I Многогранная и тёмная история с тщательно продуманным миром,

II Повествование идёт от третьего лица и идёт по нескольким линиям: настоящее, прошлое и безвременье,

III Необычная идея и мрачная атмосфера,

IV В начале книги есть объёмный глоссарий по миру: география, время, магия, население, животные и существа,

V Богатый язык,

VI Красивые легенды и стихи,

VII Поднимаются интересные темы: тьма в сердце, дружба, верность..,

VIII Прекрасное оформление: красивая обложка с переливающимися надписями, осколочное внутреннее оформление глав,

IX Непредсказуемые повороты сюжета,

X Сильный и неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

Придирки и предупреждения:

I Есть раздражающие персонажи,

II Складывается впечатление будто мир замер и живёт лишь в прошлом. Это интересно, но как-то непонятно,

III Читается сложновато.

В целом, яркая и необычная история, поражающая проработкой мира и оставляющая вопросы по: раскрытию героев, стиля повествования и цели сюжета. Не скажу, что всё настолько плохо и читать не следует, но непонятные моменты присутствуют, хоть идея и сильная.

Книга понравится тем, кто не боится сложных миров и нестандартных повествований, а также тем, кто неравнодушен к тёмным историям, не простым героям и неожиданным финалам.

А я подожду вторую книгу и надеюсь, что всё станет понятнее относительно задумки автора.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота