Сотня цветов. Японская драма о сыне, матери и ускользающей во времени памяти

Гэнки Кавамура

4 января 2024 г. 13:05

Книгу эту я абсолютно случайно взяла почитать, просто опираясь на аннотацию и не вдумываясь в то, кто вообще там автор романа. По описанию было понятно, что речь пойдёт о семье, воспоминаниях, утраченных надеждах и так далее. Приятное описание. Это потом я вспомнила, что читала у автора «Если все кошки в мире исчезнут» и тогда книга мне не зашла. Так вот, здесь всё уже получше, но не настолько.

Мне понравилось, в этот раз, как это было написано. Мне понравилось, как развивался сюжет, мне даже понравились герои. Но где же обещанное в аннотации? По сути дела, автор просто излагает свои мысли и они крайне далеки от заданной темы. Ладно, про маму героя – она главный персонаж, ладно про Идзуми и его семью, это всё нужно для осмысления, но затем автор уходит в размышления о совсем других вещах.

Н…

15 октября 2023 г. 00:30

3 те слова, что ты забыл сказать...

Перевод и скорый релиз новой книги Гэнки Кавамуры застали меня врасплох (в хорошем смысле). Объём книги прибавил в страницах. Книга стала больше в два с половиной раза (если судить по количеству электронных страниц). Значит и новая история станет более насыщенной, так думалось мне. Напомню, что предыдущая книга "Если все кошки в мире исчезнут", оказалась для меня очень личным прочтением в каком-то смысле. Было в ней что-то, что очень зацепило меня и поэтому она не канула в забытье и не смешалась с большим количеством других книг, прочитанных мной до и после. Она не читалась как рассказ, но и не была романом. Скорее, текста и истории в ней было достаточно для того, чтобы быть фантасмагоричной и мистической повестью на один-два вечера. Так же стоит отметить, что первая книга в силу своего…