4 января 2024 г. 13:05

Книгу эту я абсолютно случайно взяла почитать, просто опираясь на аннотацию и не вдумываясь в то, кто вообще там автор романа. По описанию было понятно, что речь пойдёт о семье, воспоминаниях, утраченных надеждах и так далее. Приятное описание. Это потом я вспомнила, что читала у автора «Если все кошки в мире исчезнут» и тогда книга мне не зашла. Так вот, здесь всё уже получше, но не настолько.

Мне понравилось, в этот раз, как это было написано. Мне понравилось, как развивался сюжет, мне даже понравились герои. Но где же обещанное в аннотации? По сути дела, автор просто излагает свои мысли и они крайне далеки от заданной темы. Ладно, про маму героя – она главный персонаж, ладно про Идзуми и его семью, это всё нужно для осмысления, но затем автор уходит в размышления о совсем других вещах.

Например, я очень была растеряна, когда герой начинает рассказывать историю в духе, а вот в детстве я с соседом бегал играть, и переключается на этого человека. Или переходит на вообще какие-то отвлечённые темы. Так и хочется сказать – ты же вроде говорил о родных, с чего вдруг всё перешло на эту тему? Я, если честно, не поняла.

А так да, уже намного лучше, это уже не какой-то бредовый поток мыслей, а в принципе последовательная сюжетная линия, просто как будто разговорный стиль, ну вы сами знаете, начали про семью, а потом понеслось про работу, про одежду, покупки и всех соседей вокруг.