paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

29 февраля 2024 г. 09:00

4.5 Одиночество ребёнка

Книга упала на меня как совет НГ флешмоба с точностью кирпича, прицельно брошенного в каску плохого бригадира. Аннотация сразу же ошеломила, я понял, что предстоит непростое знакомство. Естественно, что я его откладывал по мере возможности, но, видимо, пора настала. Главная тема и проблема героини сразу вынесены в аннотацию, хотя по сюжету это раскрывается не сразу. Отсюда, естественно, сразу же вопрос о целесообразности такого спойлера. Я этот приём не ценю, а из-за некоторых спойлеров могу даже обидеться =D Поэтому мне даже стало обидно за автора, ведь она старалась, потихоньку раскручивала винтики сюжета, чтобы история плавно потекла нам навстречу. А нам сразу всю грязь лопатой да на обеденный стол. Снижает градус трагизма, как по мне. Да и просто становится мерзко и неприятно. Да и в…

Black_cat

24 мая 2024 г. 09:06

Графическая адаптация известного романа Лори Холс Андерсон о Мелинде, которая пережила тяжелый акт насилия над собой, стала изгоем и не может никому об этом рассказать.

Роман Лори Холс Андерсон является для меня одним из любимых на поприще современной литературы. История пронзительная,тяжёлая, морально убивающая. Мы проходим через все круги социального и внутреннего ада вместе с Мелиндой. Чтобы вы поняли, насколько мне понравился графический роман- после изучения электронной версии, я захотела себе бумажную в домашнюю библиотеку.

Роман чёрно -белый, периодически скатывающийся в черную безысходность. В те моменты,когда Мелинде было особенно плохо, цвет менялся- фон становится черным, силуэты белыми. Чем страшнее ситуация,тем более беспорядочные линии, разбросанный текст, рваные фразы.…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

10 февраля 2024 г. 22:44

4 Страшные события в жизни 13-летней девочки.

Когда это была художественная книга, но вот, спустя время, автор решила сделать ещё и графический роман про школьницу Мелинду, которая подверглась насилию со стороны старшеклассника на вечеринке, из-за шока вызвала копов и теперь является для всей школы изгоем и стукачкой. Но никто не знает, что произошло тогда с ней.. Мрачный комикс про страшную реальность, в которой порой оказываются девушки. Автор и художница на мой взгляд хорошо передали переживания героини, её отстранённость от жизни, ведь она даже не может сделать задание по изо - нарисовать дерево. Ведь внутри неё до сих пор сидит страх, а вокруг угнетают одноклассники, да ещё рядом порой появляется тот самый парень. Есть, конечно, какие-то недочёты, в плане того, что как-то тяжеловато порой воспринимать состояние героини, она как…

22 мая 2024 г. 16:17

Даже не знаю с чего начать... Я, конечно понимала, - история будет для меня непростой, но не ожидала, что она так откликнется.

Когда начала читать эту книгу, то у меня сложилось впечатление, что это типичный сериал на Netflix, про старшую школу и подростков. В целом, я до сих пор придерживаюсь этого мнения.

В центре сюжета: Мелинда, - девочка, подросток, которая пережила одно ужасное событие, и после этого закрылась в себе. Да, и ещё и до кучи ко всему, стала изгоем в классе. Она во всëм винила себя и не могла ни с кем об этом поговорить.

Знаете, мне всегда тяжело писать отзывы на подобные истории, потому что они смотрятся слишком реалистично.

Вначале книги, Мелинда показалась мне просто капризной девочкой, которую всë вокруг не устраивает. Но, чем дальше я читала, тем больше понимала…

Night_Mystery

8 февраля 2024 г. 07:16

4.5 «Весь смысл моего молчания в том, чтобы прогнать это воспоминание. Но оно не уходит.»

Мелинда Сордино перешла в старшую школу. Но этот факт не принес ей ни капли радости. В то время как все ее сверстники заняты завязыванием новых знакомств и налаживанием отношений, Мелинда думает лишь о том, как стать абсолютно незаметной среди толпы. На летних каникулах Мелинда сорвала крутую вечеринку, позвонив копам. Теперь все считают ее предательницей. И никто, абсолютно НИКТО не попытался понять, зачем она так поступила. Тогда ее никто не спросил. Потом она решила не ГОВОРИТЬ. Да и можно ли рассказать о таком? О том, что пока все вокруг веселились, один старшеклассник подверг ее насилию. Кто ей поверит? Но как быть, когда тот, кого ты желаешь забыть больше всего на свете, вдруг вновь появляется в твоей жизни? Что делать: молчать или говорить?

«Этого не исправишь, не забудешь. От…

24 марта 2024 г. 16:31

5 Страшная история , которая может произойти с каждой

Мелинда Сордино привыкла молчать, держать все в себе и не обращает внимание на то как одноклассники с ней обращаются и вообще не вспоминает о той вечеринке. На самом же деле : Мелинда хочет говорить , поговорить с кем - то, одноклассники ее травят, а на вечеринке произошло нечто страшное... Книгу было жутко читать, настолько жутко мне еще не было.

14 февраля 2024 г. 23:58

Когда-то давно, в период увлечения подростковыми фильмами и книгами я уже смотрела одноимённую экранизацию. И примерно с тех пор считаю, что Кристен Стюарт хорошая актриса.

Книга понравилась мне примерно также, ка кто фильм, но всё-таки книга чуть ярче.

В отзыве могут встретиться спойлеры, но на мой взгляд это не спойлеры, потому что с самого начала становится ясно что к чему. В книге нет интриги, но она и не нужна.

Мне понравилось, что здесь речь идёт не о стигматизации жертвы, а о боязни сказать, поделиться хоть с кем-то. Пусть даже с одним единственным, самым близким человеком — с матерью.

Однако ругать Мелинду за это мне не хотелось, потому что сцена, когда мать Мелинды видит следы сэлфхарма на ее руках и говорит: «у меня нет на это времени» ясно дает понять, почему Мел выбрала…

17 февраля 2024 г. 14:23

Очень восхищают жертвы насилия, которые не молчат. Важно проявить силу и не закрываться в себе, помочь другим, об этом и книга. Чувства переданы превосходно, и то как Мел это проживала, и как искала в себе силы

Autumntoday

12 декабря 2023 г. 04:31

4.5 Скованный год жизни

Я смотрела экранизацию, но не так давно увидела, что есть комикс по этой истории, а затем и книга. Комикс покупался год назад, но в моих изначальных планах было читать его именно в ноябре.

Сам по себе сюжет и тема этого произведения тяжелая, особенно зная, что все это случилось с автором на самом деле. Комикс выполнен в черно-белых тонах с очень атмосферной рисовкой. Автор была права, когда сказала, что именно это арт-сопровождение идеально подходит к ее рассказу.

Произведение показывает один год девушки после того, как ее изнасиловали. Темная и гнетущая атмосфера психологического давления, грязь, ложь, травля и бесконечное одиночество. Мне понравилось, как можно не углубляясь особо во все эти подробности насилия, вывести повествование на саму проблему жертвы, ее внутренне-душевные…