Miriamel

22 ноября 2023 г. 12:49

Третья часть приключений Тимофея и Вероники буквально пронеслась. Она  примечательна  не только тем, что герои расследуют герметичные  убийства ,но и обилием скелетов в семье главного Неона,а так же раскрытие его первого самостоятельного дела.
14 лет назад, Мюнхен,амбициозная мать семейства мчится на всех парах на пмж из России. Ей не важно,хотят ли этого муж и сын,ведь понты дороже денег. Она решила и этого достаточно. Некоронованная скандальная владычица семейства,которая не умеет жить по средствам и возможностям. Все должно быть нормальным, без отклонений,лучшего качества и без промедления. И откуда столько требовательности в обычной женщине. Елену не волнуют проблемы сына, депрессия мужа,ведь на кону - ее призрачное счастье на чужбине. Главная задача домочадцев- не мешать,раз не…

24 февраля 2024 г. 07:57

И снова расследование убийства. Как и в предыдущих книгах расследование захватывает и не отпускает. В этой книге мы узнаем о детстве Тимофея, о его отношениях с матерью, о его первом расследовании и том, кто повлиял на его мировоззрение. О том, кто виновен я догадалась, как только они прибыли в Антарктиду, но несмотря на это я не назвала бы сюжет предсказуемым. В целом понравилось, рекомендую.

15 января 2024 г. 15:59

5 «Десять негритят» в Антарктиде

Пока зима - срочно читайте «Холодные тени»: атмосфера здесь что надо! Снега Антарктиды, полярная станция, загадочные смерти одна за другой - и ограниченное число подозреваемых. Сюжет напряженный, интрига тянется до самой концовки - и она точно не разочарует. Бонусом - история из прошлого главного героя со своей детективной линией и своей разгадкой.

2 февраля 2024 г. 10:43

Получил книгу с автографом от авторов, спасибо, с удовольствием прочитаю. Успехов

30 августа 2023 г. 13:47

5 Немного по-другому, но всё так же замечательно!

Третий роман о детективе-социофобе Тимофее, он же Неон, и его верной помощнице Веронике стал весьма достойным продолжением полюбившейся серии!

Наконец-то пришло время больше узнать о прошлом Тимофея, о его самом первом расследовании, которое ему пришлось вести в возрасте всего тринадцати лет. А куда было деваться, если жертвой убийства стал его отчим и все вокруг, включая родную мать, уверены: убил его именно Тим. Но мотивом подростка стало не желание обелить себя, а стремление во что бы то ни стало выяснить правду, ведь даже он сам не уверен в собственной непричастности, так как из-за неких "приступов" из его памяти выпадают определённые моменты, и один из них как раз приключился в самое неподходящее время...

Дело было в Германии, и в те годы Тимофею здорово помогла его одноклассница —…

24 октября 2023 г. 00:57

5 Когда не можешь оторваться от книги сутки

Есть такие циклы, после которых не хочется читать ничего другого, потому что боишься, что лучше уже не найдешь. Эта - является одной из немногих.
Прекрасный, легкий детектив, замечательные персонажи и легкий, современный слог автора.

В последние года 4 вообще не бралась за этот жанр, русских писателей почему-то тоже избегала. Эта книга разбила все мои устои о детективах и отечественных авторов в дребезги, за что ей безмерно благодарна.

однозначно советую к прочтению)

6 октября 2023 г. 01:43

5 Я требую больше детективов!

Читая данную серию, поняла, что заново открыла для себя детективный жанр. Радует, что наши современные авторы творят нечто увлекательное и захватывающее! Очень хотелось бы, чтобы серия была оооочень длинно! Оторваться невозможно. Каждый раз, завершая чтение книг этого цикла, испытываю легкую грусть и тоску, что путешествие закончилось. Главные персонажи все также неотразимы и раскрываются глубже, влюбляя читателей в себя. Их команда кажется идеальной и невероятно гармоничной. Сюжет истории, как обычно, запутан, но логичен. Как во всех книгах серии, когда начинаешь догадываться, кто виноват в происходящем, интерес только усиливается. Догадаться получается далеко не сразу, поэтому все намеки начинаешь прокручивать в голове, надеясь, что именно эта зацепка окажется весомой. Авторы…

20 сентября 2023 г. 11:11

5 Самый психологичный роман цикла

Детективная история отличная, но мне понравилось ещё и то, что можно разбираться в сложной психологии поведения героев. Наконец-то мы узнали о детстве Неона, о причинах его умеренной, в общем-то, социофобии.

Было интересно делать мысленные пометки: ага! так вот почему он так себя ведёт! Хотя просыпалось и сочувствие: вот не повезло же герою с родственниками! Спасибо авторам, это было интересное и глубокое погружение в холодный мир в холодных детективных тенях!

18 сентября 2023 г. 14:21

5 Цикл за 2,5 дня

«Холодные тени» -- третья книга цикла «Неон». И, как уже проспойлерил заголовок, весь цикл я проглотил махом, за два с половиной дня. На мой взгляд, это лучшая рекомендация, какую можно дать книге. Если читатель утонул, полностью погрузился и смог вынырнуть только с последней строкой, всякие плюсы и минусы уже не имеют значения.

Но это всё же рецензия. Так что поговорим о книге :)

«Холодные тени» достаточно сильно отличается от «Сигнальщика» или «Королей». Во-первых, технически тут две книги. Во-вторых, одна из историй -- т.н. герметичный детектив. Поджанр требует своего подхода и мастерства авторов.

Истории можно читать параллельно, как предлагают авторы. Можно друг за другом. Точек соприкосновения у них немного (я бы сказал совсем мало), но без знаний о прошлом Неона, события на…