4,5

Сегодня имя японского художника Кацусика Хокусая известно, пожалуй, во всем мире. Хокусай – один из ведущих мастеров цветной гравюры на дереве периода Эдо (Токугава 1603–1868) и один из самых…
Серия: Галерея живописи на ладони
Издательство: АСТ

Lananokhin

8 октября 2023 г. 11:59

4 Японское искусство: Хокусай

Книга посвящена биографии японского художника Хокусая. Кацусика Хокусай - это один из самых известных художников Японии в мире. Он был ведущим мастером цветной гравюры в Японии периода Эдо. Хокусай прожил долгую плодотворную жизнь, скончался он на 90-м году жизни. Наследие Хокусая очень обширно. Одни из самых известных его гравюр, самых узнаваемых - это виды на гору Фудзи. Особенно две из них: "Большая волна в Канагаве" и "Ясный день или Красная Фудзи". В книге достаточно подробно рассказывается о жизни и творчестве Хокусая, об особенностях японского искусства, о развитии живописи в стране. Я не являюсь специалистом в искусствоведении, поэтому мне было интересно читать книгу, она оказалась довольно интересной, полезной.

ISBN: 978-5-17-146480-6

8 октября 2023 г. 11:59

4 Японское искусство: Хокусай

i_ty_toje

22 января 2023 г. 11:00

На этот раз в серии представлен не обзор направления или страны, а конкретный художник.

Казалось бы, это шанс все выверить - не очень справились, попадаются ошибки в датах, рассказывается об одной картине, изображение другое с неверной подписью; более четко структурировать - с этим гораздо лучше, не стану ругать, все последовательно и в терминах и в движении по жизни; нанять хорошего редактора - это вообще беда, цитаты с первых страниц "...страной управлял один клан - Токугава, который или принял множество мер.", "...частая смена его псевдонимов, а их было а их было более тридцати.", часто забивают на корректные переносы слов по строчкам, даже немного бесит. При этом отмечу что где-то с середины с редактурой стало лучше, претензии как-то пропали.

Понравилось что ушли от суховатого…