SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 февраля 2018 г. 12:56

5 Будут спойлеры

Жили-были два брата, старший и младший. Нашли они однажды камешек, на котором написано: Пойди туда, сделай то и станешь счастливым. И тут братья призадумались... Один готов был идти за счастьем и рисковать, второй решил, что все это ложь и не надо надеяться на других.

Это очень-очень короткая детская сказка о выборе. Кто же оказался из братьев прав? На мой взгляд оба остались при своем мнении. Младший рискнул и какое-то время был счастлив, но в итоге все потерял. Старший жил своей жизнью, не бедно, не богато, но жаловаться было не на что, и тоже был всем доволен. Думаю, эта история учит тому, что у каждого своя голова на плечах и то, что хорошо одному, не подойдет другому.

Оценка 10 из 10

Decadence20

12 февраля 2017 г. 22:53

4 Камень камню - рознь.

Вопрос выбора в нашей жизни, пожалуй, один из самых важных и сложных. Вот у двух братьев, отправившихся в путешествие, возникла та же дилемма. Вопрос заключался в том, сделать ли шаг и, подвергнув себя риску, "обрести счастье", либо не делать этот шаг, не будет риска, но и останешься при том, что имеешь сейчас. Да, да, именно, тот самый пресловутый журавль в небе против синицы в руках.

Попался братьям камень с надписью: "Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес на восход солнца. В лесу придет река: пускай плывет через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведицы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдешь счастие".

Ну и стали родственники другу доводы приводить "за" и "против". Меньшой рвётся осуществить…

integriolib

20 сентября 2015 г. 23:42

Помню в детстве у меня была тоненькая книжечка с рассказами Л. Толстого для детей. Там были небольшие зарисовки (рассказы или сказки, не знаю как правильнее их назвать) написанные крупным шрифтом, как и положено для детских книжек, совсем короткие, с картинками на каждой странице. Я прочитала все эти рассказы, их смысл был прост и в каждой содержалась своеобразная мораль как в басне. Сюжет некоторых я помню до сих пор, наверно потому что зачем-то их перечитывала.

Сказки "Два брата" там не было. Или может просто я ее не запомнила. Недавно просматривая каталог своей электронной читалки увидела и прочитала. Коротенькая сказка, но очень емкая и тоже со своеобразной моралью. И снова как и раньше меня поразили многогранность и неоднозначность таланта Толстого. Слишком большой разрыв между…