Decadence20

12 февраля 2017 г. 22:53

4 Камень камню - рознь.

Вопрос выбора в нашей жизни, пожалуй, один из самых важных и сложных. Вот у двух братьев, отправившихся в путешествие, возникла та же дилемма. Вопрос заключался в том, сделать ли шаг и, подвергнув себя риску, "обрести счастье", либо не делать этот шаг, не будет риска, но и останешься при том, что имеешь сейчас. Да, да, именно, тот самый пресловутый журавль в небе против синицы в руках.

Попался братьям камень с надписью: "Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес на восход солнца. В лесу придет река: пускай плывет через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведицы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдешь счастие".

Ну и стали родственники другу доводы приводить "за" и "против". Меньшой рвётся осуществить всё начертанное на камне, старший убеждает брата в то, что оно того не стоит.

Итог спора разглашать не стану - кому интересно, тот самостоятельно приподнимет этот литературный занавес (тем более, что чтение займет вряд ли более 5 минут). Но вот что лично у меня вызвало недоумение (это некое отступление от основной темы): почему в этой сказке-притче ни слова нет о том, каково это - отнимать медвежат у медведицы? Еще большее удивление вызывало то, что такой расклад встретился у Л.Н. Толстого, известного своей религиозностью и прочими моральными изысканиями...

картинка Decadence20

думаю, чревато для здоровья)

Определенно, да))

человек всегда пред выбором и без камня.) может, Толстой размышлял на данную тему? тему выбора? и медведица была так, да и камень... к слову пришлось?))

Это понятно, что и без камня) как-то буквально ты воспринимаешь) указательный камень в сказках "кладут" для читателя)
Неее, с медведицей тема какая-то непонятная вышла, как и и с медвежатами)

Да вся книга для читателя и без камня.)) я к тому, что автор же сие берёт из головы, из собственных так сказать, тараканов.)

Ну вот мне и не понравились в данном случае тараканы, которые проигнорировали момент отнятия медвежат у медведицы) Рассуждения обо всем, вложенные в уста своих персонажей, кроме этого момента.

Не удовлетворил, короче говоря. ;)))

Такое легкое неудовлетворение осталось, да))))

Вот и я о том-же хотела спросить: для чего эта тема с отнятием медвежат ? Тема ради темы ?(

Писателю в голову не влезешь, могу лишь предположить, что этой темой с отнятием он хотел показать сложность поставленной задачи) но в аргументах приводимых одним из братьев нет и на намека на то, что нельзя отнимать медвежат у медведицы, и второй брат тоже, убеждая брата пойти, не сделал оговорки на этот счет...

Какое любопытное произведение... Не читала, теперь ознакомлюсь, тем более, что ты заинтересовала финалом:) Проблема выбора- это наш вечный спутник, особенно в магазине косметики трудно выбирать, потому что хочется все:)))

Эх, если бы всё сводилось лишь к магазину косметики)

Почитай конечно) оооочень короткая притча, можно даже онлайн прочитать) там максимум на 5 минут чтения) интересно, что ты скажешь об этом после прочтения)

Любимого Толстого буду осенью читать :)

О, как еще нескоро(

Есть такое, но, во-первых, планы, а, во-вторых,настроение будет подходящим, соответствующим. Осень я люблю, и книги в это время года воспринимаю как-то по-особенному :)

Любимое к любимому?)
Осень тоже очень люблю)