9 марта 2024 г. 14:51

4 Спойлер Немного спойлеров, почему стоит читать цикл

Тетралогия (надеюсь) об невероятной охотнице Эовин, которая имеет более интересную родословную, чем пытается показать окружающим.

Прежде всего, мне больше понравилось, чем нет.

Здесь есть и свои плюсы, и свои минусы.

Сам по себе мир интересный.

Есть люди, а есть вымершие (спойлер, нихрена не вымершие) «чужеземцы» со способностями.

В каждом королевстве есть филиал ордена Охотниц, служащих богине. Их уважают и не переходят им дорогу, плюс они берут заказы на поимку преступников или сопровождение (ну или еще зачем то, да).

По ощущениям, как будто средневековье.

В первой книге идет знакомство с Эовин, ее спутниками, орденами охотниц и легендами о первом народе.

Собственно, первая книга - путешествие из точки А в точку Б, со своими трудностями, налетами, дополнительными пассажирами и новыми…

15 сентября 2023 г. 23:23

3 Спойлер Неплохо, но я поговорю о минусах

Спойлеры в рецензии несущественные.

Пройдусь сначала по хорошим моментам. История насыщена событиями и загадками. Для ответов в следующих книгах осталось достаточно вопросов (в хорошем смысле). А происходящее в этой книге вполне справляется с тем, чтобы наметить сцену для грядущего.

Теперь о моментах, которые и хорошие и нет.

Персонажи. У авторов есть такая тема «показывай, а не рассказывай». Книга «Эовин. Пробуждение охотницы» стоит на границе этого совета для авторов. Здесь есть моменты, которые, временами слишком прямо, показывают персонажей. А ещё здесь куча моментов, где читателю предлагается поверить на слово суждениям героини о других — увы, я не верю, и это главный минус книги.

Второй сомнительный момент в книге — подача информации. Когда персонажи рассказывают длинные истории, они…

22 сентября 2023 г. 15:08

3 Легкое фэнтези на вечер

О чём: Эовин, охотница элитного ордена женщин-воительниц, получает задание в целости и сохранности сопроводить двух мужчин в другую страну. Вроде ничего сложного, ей самой туда нужно, а тут ещё и подзаработать можно, но по дороге выясняется, что эти двое не так просты, они объявлены в розыск и по пятам за ними следует погоня, и Эовин придётся очень постараться, чтобы доставить их до пункта назначения в целом виде, а не частями и в мешках.

Книга читалась очень легко, я даже подрасстроилась, что всё так быстро закончилось. Мне очень пришлась по душе главная героиня с её трезвым взглядом на мир и юморком. Хоть это и YA, но ни соплей, ни тупизма в поведении героев я тут не углядела, что однозначно идёт в плюсы. Правда остались вопросики по мироустройству, т.к. карта, размещенная на форзаце,…