9 марта 2024 г. 14:51

4 Спойлер Немного спойлеров, почему стоит читать цикл

Тетралогия (надеюсь) об невероятной охотнице Эовин, которая имеет более интересную родословную, чем пытается показать окружающим.

Прежде всего, мне больше понравилось, чем нет.

Здесь есть и свои плюсы, и свои минусы.

Сам по себе мир интересный.

Есть люди, а есть вымершие (спойлер, нихрена не вымершие) «чужеземцы» со способностями.

В каждом королевстве есть филиал ордена Охотниц, служащих богине. Их уважают и не переходят им дорогу, плюс они берут заказы на поимку преступников или сопровождение (ну или еще зачем то, да).

По ощущениям, как будто средневековье.

В первой книге идет знакомство с Эовин, ее спутниками, орденами охотниц и легендами о первом народе.

Собственно, первая книга - путешествие из точки А в точку Б, со своими трудностями, налетами, дополнительными пассажирами и новыми персонажами. Так же описываются локации мира.

Вторая книга - намного интереснее вышла для меня, так как уже знаешь базу мироустройства и персонажей. И здесь появляется новое ответвление.

Но о минусах тоже не стоит забывать.

- В самом начале она кажется грубой феминисткой, хотя по факту она просто одинокая и полагается только на себя. Но портрет персонажа другой вырисовывался немного, нежели позже. Эовин сама по себе благородная и сострадательная личность.

- Лара Крофт в кожанном костюме. Отрицать ум и силу Эовин глупо, но автор ее выставляет вообще уникумом. Она догадывается о некоторых вещах, но как? Автор оставляет за кулисами с комментарием «кажется я догадываюсь». Нет копошения в голове среди мыслей.

- У нее невероятная интуиция, но почему то со своими спутниками она перестает ее слушать, когда между ними дружба завязывается. Все чаще отмазки «наверное мне кажется»

- Косяк переводчиков (надеюсь, а не автора) в первой части заметила, некоторые слова слишком современные для ветки временной

- Из-за первой части можно бросить цикл, так как временами были провальные упущения в объяснениях как минимум. Но прям дырами назвать это не могу

- Эовин слишком быстро подружилась с врагом. Буквально по щелчку пальцев.

Но плюсы для меня перевешивают минусы.

- Все же задумка с первым народом интересная. Но полностью пока внятно не рассказал автор про них все про все.

- Здесь есть Боги. И пока непонятно, какая роль у них. Действительно ли они создатели? Или еще одни существа?

- Происхождение Эовин. На 100% не подтверждено прямо, но логичное равновесие. Она лучшая среди людей, но слабая среди первого народа. Она всю жизнь подозревала, что она не человек из-за своих обостренных чувств восприятия и необычных фиолетовых глаз.

- Опять же, интересна история происхождения Эовин, но уже через ее родителей. Как, что и почему.

- Со второй книги две ветки повествования идут. Обе интересные, но ветка не Эовин еще и очень весомая для будущего королевств.

- Интересна история ульфаратецев. Какая ситуация внутри их круга, что за интриги плетет правитель.

- Собственно и следующие части хочется прочитать быстрее, чтобы узнать, как побочные персонажи выйдут на передний план.

Еще один нейтральный пункт.

-  В первой части весь сыр бор начинается из-за книги украденной. Но, как можно понять, это забывается уже в первой книге. А книга то очень важная! Во второй части про нее тоже не вспоминают. Я очень надеюсь, что это не бессмысленный вброс был, а сюжетный ход, что книгу действительно украли для завоеваний.

Выбор по чтению цикла всегда за читателем.

Я однозначно буду читать его полностью, потому что лично для меня история перевешивает минусы. Очень надеюсь, что вопросы все закроют, дыр не будет и цикл не сольется.