fasci_no

7 ноября 2023 г. 13:13

— Надоела эта скукота, который раз уже слышу: война, война, — недовольно покачал головой Петя. — Лучше б о нас думали.
— Это же история! Надо знать, что происходит у нас в стране.

— альтернативная история;

— драма с элементами постапокалипсиса.

«а что было бы, если...?»

действия романа происходят городе, который очень схож с любимым всеми Санкт-Петербургом. вот только в нем уже нет того привычного очарования: наступили новые порядки и везде царит запустение, грязь и страх. на улицах практически не встретишь машин — их могут себе позволить лишь самые зажиточные горожане; интернет ушёл в прошлое и даже самые примитивные рации моментами плохо передают сигнал.

— Вы поймите, мы физически не можем спасти всех. Как бы ни хотелось, но мы должны выбирать.

мир пережил катастрофу, изменившую привычный…

11 декабря 2023 г. 08:37

4 Захватывающе!

Книга шла тяжеловато, но было интересно. Вот люблю я аунтиутопии, а если в них хорошо все доработано, то тем более вписываю книгу в сердечко.

Я выделяла моменты в книге, но не до такой степени, чтобы выложить. Чтение, так сказать, прошло молча. Даже не знаю почему, но иногда и такое случается.

Самое забавное, это куча слов «Станция» в самом начале и в целом. Порадовало. Немного смутило, что все происходит будто в  N-ном городе. Страна явно «Россия» так как упоминание Москвы мимоходом было. По догадкам, не только моим, город наших героев Питер.

Хочу выделить интересные моменты, за которые надеюсь по шапке не получу.

Вот власть, она и в книгах власть, при любых событиях и катастрофах. Люди страдают, а всем все равно. До верхушки не достучаться, а бунтовать бесполезно. Так же и здесь.…

27 октября 2023 г. 07:58

Отзыв на книгу «Город во крови», Михаила Осташевского

Эта очень необычная история лично для меня. По моему блогу видно, что я читаю в основном фэнтези, романтику, классику и yang adult, изредка детективы-триллеры, но это скорее исключение, а не закономерность.

В этой книге нас ждет альтернативная реальность после катастрофы (не совсем поняла какой, но судя по подсказкам гугла- извержения вулкана, хотя какой именно там активировался не ясно, учитывая, что в России все они спящие и потухшие, но эта вымысел, поэтому опустим). Все действия происходят в Питере (хоть это прямо не написано, но все отсылки и намеки говорят об этом), где после случившегося как и по всей стране- интернет стал роскошью, личный транспорт (машины) есть лишь у высокопоставленных и богатых лиц, а люди выживают, как…

29 июля 2023 г. 13:33

В самом начале скажу, что это чтиво не для слабонервных. Если вы привязываетесь к героям и трудно их отпускаете — бегите и не оглядывайтесь. Для остальных могу сказать такое: хотите жести — получите, распишитесь. Смерть преследует на каждом шагу. Мысль, что персонажей добавляют не для того, чтобы раскрыть и показать со всех сторон, а убить во благо раскрытия одной фигуры здесь приобретает не просто очертания, а плоть и кровь.

Каждая глава будто живёт своей отдельной жизнью — повествование ведётся со стороны разных героев и периодически действия начинаются далеко не на тех, на которых закончились. Из-за этого возникают мысли, а точно ли ты понял, глазами какого героя сейчас будут события или это кто-то другой, и какой вообще у них временной промежуток?

Очень много действующих лиц. Мысли…

19 июня 2023 г. 15:53

3.5 Кровь за власть, кровь за жизнь, кровь за кровь

От книги я ожидала чистую постапокалиптику (сама не знаю почему), но катастрофа и ее последствия здесь только фон. На первом плане - взаимоотношения и взаимодействия людей в дивном новом мире: кто-то приспособился как мог, кто-то не выдержал ударов судьбы и скатился, а для кого-то жизнь особо не поменялась благодаря финансам и авторитету, ведь деньги, как оказалось, решают вне зависимости от ситуации.

Аннотация обещает нам, что "всё переплетётся" и это идеально отражает суть истории. Сюжетные линии каждого из героев постоянно тесно переплетаются и так или иначе влияют друг на друга.
Повествование нелинейное, оно идёт, если можно так сказать, внахлёст. Одно и то же событие в романе зачастую рассматривается от лица разных персонажей - как если бы ты сначала смотрел на происходящее с GoPro…

17 июля 2023 г. 15:39

4 Не фантастический, а вполне себе реальный Питер после катастрофы

В альтернативном Санкт-Петербурге люди пытаются выживать после неизвестной катастрофы. Электричество и сотовая связь стали редким ресурсом. Но еще более редкой стала человечность. Суровые времена меняют: кто-то примкнул к бандитам, а кто-то последовал за общиной язычников. Обстановка накаляется перед предстоящими выборами, ради победы в которых кандидаты готовы на что угодно — и еще не представляют, какую цену им придется заплатить...

В центре событий несколько основных персонажей: отставной капитан, военный охранник, ночная бабочка, криминальный авторитет, жена губернатора и мальчик из богатой семьи. В какой-то момент их истории начинают пересекаться друг с другом. И в кульминации, когда все линии сходятся в одной точке, сложно избежать сильных эмоций.

Все, кто живет или когда-либо бывал…

6 августа 2023 г. 17:36

Жесткая и даже жестокая история, которая понравится далеко не каждому человеку.

Яркий пример мрачной антиутопии. История пробирает до мозга костей, так как все события происходят в нашем реальном мире, который пережил условный апокалипсис.

Повествование нелинейное и ведется от нескольких лиц. Периодически одни и те же ситуации освещаются глазами разных героев, что помогает увидеть ситуацию с разных сторон и получше ее оценить.

Изначально можно легко запутаться в начатых линиях, однако постепенно они сходятся в одну.

Голод. Злоба. Разрушения и война.

Люди тонут во всем этом мраке, стараясь сохранить частичку света в своих душах. И удается это, к сожалению, далеко не всем…

За развитием событий наблюдать интересно, хоть и и немного сложно морально.

18 июня 2023 г. 23:54

В городе неспокойно. Он окутан мраком судеб. Кто-то уверовал в древних богов, сила которых растёт с каждым днём. Те, кому нечего было терять, перешли на сторону бандитов. Измученный народ, как слепцы, верит в местную власть. Кто-то думает, что выборы ничего не изменят, и хочет анархии, а трусы просто забились в норы и ждут — ждут, когда мрак пройдёт и наступит день. Но люди ещё не готовы. Всё переплетётся в этом городе. Городе во Крови.

Хочется сразу отметить, что в книге много моментов над которыми хочется задуматься, как-то осмыслить. Во многом соглашусь, опустевший и даже изголодавшийся Питер, это что-то граничащее с фантастикой. Но, в условиях сегодняшних реалий можно рассматривать все события как возможные. Никогда не знаешь что будет завтра. Автор в доходчивым языком рассказывает о…

14 мая 2023 г. 20:27

Альтернативная история, постап.

Действия книги происходят в Санкт-Петербурге,( город мечта, когда же я туда попаду) Люди выживают после катастрофы, цены на продукты взвинчены, люди голодают. Кто-то беден, как церковная мышь, в то время, как другие купаются в роскоши и богатстве. Власть изъедена коррупцией и за неё идёт борьба. Нам покажут жизнь бедного населения, с их законами, правилами, борьбой за жизнь. Столкновение полиции и группировки бандитов, борьба за влияние не только на улицах, но и власти в правительстве.

В книге несколько линий, но все ведут к одному финалу, интересно смотреть на происходящее с разных сторон.

Герои прописаны хорошо, не выглядят пустыми. Автор уделил внимание описанию героев, их легко представить.

Динамика не провисает, постоянно что-то происходит.

Хорошо…