fasci_no

7 ноября 2023 г. 13:13

— Надоела эта скукота, который раз уже слышу: война, война, — недовольно покачал головой Петя. — Лучше б о нас думали.
— Это же история! Надо знать, что происходит у нас в стране.

— альтернативная история;

— драма с элементами постапокалипсиса.

«а что было бы, если...?»

действия романа происходят городе, который очень схож с любимым всеми Санкт-Петербургом. вот только в нем уже нет того привычного очарования: наступили новые порядки и везде царит запустение, грязь и страх. на улицах практически не встретишь машин — их могут себе позволить лишь самые зажиточные горожане; интернет ушёл в прошлое и даже самые примитивные рации моментами плохо передают сигнал.

— Вы поймите, мы физически не можем спасти всех. Как бы ни хотелось, но мы должны выбирать.

мир пережил катастрофу, изменившую привычный порядок жизни. однако для читателя все это остаётся фоном, главной задачей автора было показать, как все отразилось на жизни обычных людей.

каждый по-своему пережил перемены. для одних такой режим стал началом конца и они не смогли от такого оправиться, а другие же воспользовались удобным случаем и зафиксировали свои позиции. любопытно, что судьбы персонажей словно накладываются друг на друга и читатель не сразу осознает: в романе нет лишних героев, они все связаны между собой.

советую, если:

— вы поклонник жанра;

— по душе фильмы 90-х;

— нравятся сюжеты с мрачной атмосферой.