Главное в истории искусства Кореи. Ключевые произведения, темы, имена, техники

Елена Хохлова

4,4

Эта книга емко и наглядно рассказывает историю развития корейского искусства от неолита до наших дней. Вы узнаете об основных эпохах, художниках, темах и техниках, а также познакомитесь с 65…
Серия: Главное в истории...
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

i_ty_toje

14 апреля 2024 г. 18:06

Как и другие книги в серии - очень неплохое поверхностное изложение, позволяет составить общее представление и решить - хочется ли нырнуть глубже или нет. И искусство Кореи не подвело - довольно много периодов, много художников, жанров и подходов. Трагическая история полуострова дала немало пищи и для подражания и для отрицания - что в общем-то является двигателем искусства.

Книги серии шикарно иллюстрированы, очень красиво сверстаны. Этого не отнять.

Как мне показалось у автора слегка суховатый язык преподавания, хочется донести побольше и вдолбить в абитуриента, поэтому некоторые сентенции повторяются несколько раз. Не скажу что мешало и может для некоторого запоминания так лучше, но в подобной книге я скорее жду более популярного, чем научного языка.

Всем, кто интересуется искусством и…

ISBN: 978-5-00195-313-5

Верстка Юлия Анохина
Цветокоррекция Татьяна Гришина
Литературный редактор Екатерина Никитина
Корректоры Лилия Семухина, Анна Быкова

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)
2023 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

i_ty_toje

14 апреля 2024 г. 18:06

Книги серии шикарно иллюстрированы, очень красиво сверстаны. Этого не отнять.

Всем, кто интересуется искусством и…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

18 сентября 2023 г. 19:37

Прочитав об истории искусства Кореи, делаю вывод, что самый расцвет и выход на мировой уровень случился буквально в последние 100 лет.

Всё искусство заключалось я бы сказала в символике. Рисование было не как самовыражение, это больше похоже на традиции и религию.

Хочется отметить, что главными инструментами были тушь, бумага и ткань. Первые картины на холсте стали появляется в конце 19 века, когда студенты стали поступать в художественные школы.

Удивительный и очень печальный факт из жизни корейского народа: в семейном древе не отмечали женщин на протяжении эпохи Чосон. А это практически 600 лет.

Подборки