22 декабря 2023 г. 14:23

5 ЛЮБОВЬ С ПЕРВОЙ КНИГИ

Наверное , это будет рецензия не просто на данную книгу, а сразу на всю серию из 6: - Дети Шини - То, что делает меня - Время. Ветер. Вода - Твой последний шазам - Всё зеленое - Только не для взрослых

Такой яркий, живой и уникальный мир, где каждый герой узнаваемый и неповторимый, признаюсь, я пожалуй не встречала. Повествование ведется от 3х лиц: Тони, Никиты и Виты. Даже если бы главы не были подписаны, я безошибочно узнала, чья мысль. И спустя больше полугода после прочтения, все герои не сливаются в одну кучу в моей голове. А это очень многое значит.

Любимая пара Артём и Вита. Артем. Ух! Этот герой на протяжении 4х книг заставил мое сердце бешенно трепыхаться при каждом появлении. Живой и непосредственный. Яркий. Артистичный. При всех своих "масках" именно этот герой зацепил меня…

DobrayaLyalya

26 ноября 2023 г. 21:14

Ида Мартин "Твой последний шазам", "Все зелёное", "Только не для взрослых"

Вот я и дочитала этот цикл. В этих трех книгах автор построила так, что все персонажи её книг так или иначе познакомились друг с другом. И это получилось так естественно, так жизненно и плавно. Куча новых приключений, и каждый герой в конце концов находит что-то свое.
А теперь я хочу больше поговорить о некоторых героях.
Тоня- самая приятная для меня героиня. Всегда было интересно прочитать ее лишний раз. Мне дико нравится ее уверенность в себе, а то как она защищает друзей и любимых - просто отдельное восхищение. Пожалуй, с ней бы хотелось подружиться.
Костя очень сложный персонаж. На самом деле таких людей редко встретишь. И пожалуй с ними не очень легко. Но при этом своей необычностью он и притягивает.
Никита то…

Kinokate911

3 октября 2023 г. 17:13

Шестая часть о приключениях, трудностях, радостях и просто жизни Тони, Виты и Никиты и третья часть, где их отдельные истории сплетаются в единую. И это уже возвращение к любимым героям, как к новому сезону любимого и очень классного сериала.

В книгах Иды Мартин всегда очень увлекательно и невероятно трогательно наблюдать за взрослением героев. За тем, как они учатся самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свои поступки, доверять друг другу, быть внимательнее к близким и окружающим. И простые, но важные истины, к которым приходят герои, плотно соседствуют с интригой, которая вносит практически детективные нотки в сюжет, и опасностями, которые всегда находят героев.

Что приятно выделяет книги Иды Мартин из другого YA, так это то, что несмотря на все передряги, которые…

12 апреля 2023 г. 20:56

Это книга пролежала у меня несколько месяцев,потому что я знала,что очень быстро ее прочитаю и мне опять придётся расстаться с ребятами.

С первых строчек у меня было полное погружение.Уже полюбившиеся ребята,новые проблемы,их взросление и взгляд на жизнь с их угла.

В этой книге автор поднимает уже новые вопросы,которые актуальны для подростков и для их родителей.У каждого из ребят своя история и свои проблемы.Автор отлично показывает,что является проблемой для одного,не является проблемой для другого.Родители тоже у всех разные и этот контраст показан очень ярко.

Причина,по которой я люблю книги автора проста,она отлично передаёт саму атмосферу юности.Ее герои способны любить и верить в счастье,дружить и наслаждаться близостью своего,родного человека.Их чувства и мысли,они прекрасны в своей…

Booksandfoto

18 февраля 2023 г. 21:43

5 Это финал, законченная история.

Это тот случай, когда кроме как "Читайте книги Иды Мартин" я не хочу ничего говорить.

Да, я не устану говорить о своей любви к историям этого автора. Потому что это любовь. С первой книги, с первой строчки.

"Только не для взрослых" я прочитала еще летом. Мне повезло попасть в число ридером. Для меня это было честью.

Особенность книг Иды в том, что они остаются в тебе насовсем. И сколько бы времени не прошло после прочтения, книга ворочается в тебе. Периодически поднимается воспоминаниями. Встает перед глазами сюжетом и героями.

Что такое "ТНДВ"? Для меня это финал. Конец истории про полюбившихся героев. Их взросление. Их становление. Поиск смысла и себя. Понимание и принятие.

Этой книгой наши герои вступила на новый отрезок своей жизни. Другие мысли, поступки.

Это шаг героев в другую более…

NadinaV

В поисках уюта

3 декабря 2022 г. 02:00

5 Конец - это лишь новое начало.

Иногда в нашей жизни встречаются истории, с которыми бывает трудно расстаться. Ты погружаешься в происходящие события, будто бы являешься их непосредственным участником; испытываешь различные чувства к персонажам, словно они твои близкие друзья...С книгами Иды Мартин у меня происходило именно так, поэтому финальный том цикла я открывала с предвкушением и лёгкой грустью.

Мне безумно понравилось как обыграно название книги - «Только не для взрослых». Здесь затрагиваются такие темы и ситуации, которые «стандартным» серьёзным и скучным взрослым никогда бы не были понятны, в противовес ставя персонажей, которые безусловно повзрослели, но смогли сохранить в себе самое главное - яркую искру жизни, без которой ничего не имеет смысла. Через свои слова и действия они пытаются донести до читателя и…