DobrayaLyalya

26 ноября 2023 г. 21:14

Ида Мартин "Твой последний шазам", "Все зелёное", "Только не для взрослых"

Вот я и дочитала этот цикл. В этих трех книгах автор построила так, что все персонажи её книг так или иначе познакомились друг с другом. И это получилось так естественно, так жизненно и плавно. Куча новых приключений, и каждый герой в конце концов находит что-то свое.
А теперь я хочу больше поговорить о некоторых героях.
Тоня- самая приятная для меня героиня. Всегда было интересно прочитать ее лишний раз. Мне дико нравится ее уверенность в себе, а то как она защищает друзей и любимых - просто отдельное восхищение. Пожалуй, с ней бы хотелось подружиться.
Костя очень сложный персонаж. На самом деле таких людей редко встретишь. И пожалуй с ними не очень легко. Но при этом своей необычностью он и притягивает.
Никита то отталкивает, то притягивает. Огорчала его зависть к другу Тифу, но при этом почему-то из-за нее он выглядел был более живым персонажем. А под конец я почему-то вижу в нем уже цельную личность. Все же "он сделал себя", а точнее стал собой.
Леха и Макс - хоть и не главные персонажи, но получились настолько цельными, что ощущение будто читаю о ком-то знакомом.
Настя - просто сплошное умиление, мне даже ее не хватило. Хочу верить, что с Никитой у них все будет хорошо.
Зоя почему - то в этих книгах будто бы ушла на второй план, и словно действительно стала только "девушкой Тифа", а вот Нина - ее сестра мне неожиданно понравилась.
Самые противоречивые чувства вызывали Артём и Вита, точнее, их пара. Если я могу принять этого парня самого по себе, с его историей и заскоками, то Виту-нет. Если задумка автора сделать из нее вечную жертву, приложением к парню +1 - то шалость удалась. При чем настолько сильно, что я, не одобряющая буллинг, невольно желала при прочтении ей все 33 несчастья. Поэтому для меня так и останется загадкой, что Артем в ней нашёл.. Не могу представить, что в жизни такой человек, как он, полюбит так сильно настолько (моё мнение) пустую и скучную личность. У каждого читателя свой хэппи энд, для меня в будущем - они расстались.
Хочу выделить Марков-боже, это так странно, но мне он понравился. Даже не в эпизоде, где он приходит на помощь Ване, а вообще. Люблю умных, практикических людей, знающих, что им нужно в этой жизни.
В целом, цикл прекрасен, недаром я взялась за перечитывание. И буду скучать по этим ребятам. А идея с картинами по цветам - показалась шикарной. "Все зелёное" - наверно, мне больше всех по душе.

В общем, я рекомендую всем этот цикл. Просто взять и пожить с героями с начала и до конца. Каждой из книг ставлю 10/10.