27 декабря 2009 г. 21:35

Даже и не знаю. В моем возрасте, наверно, стыдно признаться, что По я открыла в первый раз в жизни. Ну, так уж вышло. Не знаю, как бы я восприняла его, если бы прочла лет десять назад - тогда я была сильно впечатлительной и после Кинга не спала, помню, две недели (с тех пор не читаю его вовсе). Так вот сейчас По не произвел на меня впечатления почти никакого. Ясно, что, по задумке автора, это должно быть мистично, жутко и просто страшно. Тон взят такой, что сразу понятно - он намерен напугать нас так, чтобы потом было страшно войти в пустую комнату. Все страшные рассказы, которые вы слышали до этого, покажутся вам просто детским лепетом. И тому подобное. Но в итоге - много нагнетания атмосферы, полумрака и ореола, тайн и загадок, и очень мало на выходе. Так и хочется спросить - ну...и…

Spiderman

25 июня 2009 г. 11:46

Жутковато. Возможно за счёт того, что читала с двух до четырёх ночи/утра, а может быть это просто я такая впечатлительная. Необычно. Честно говоря, не ожидала ничего похожего от книжки, заданной в школе для летнего чтения. Тем лучше. Сюрприз приятный. Интересно. Для меня особенно интересна была логика раскрытия преступлений. С точки зрения, что сама бы я до этого никогда бы не додумалась.

Morra

11 июня 2009 г. 00:46

Для меня Эдгар По - это скорее все-таки мастер детектива, чем мистики. Прочитала я его достаточно поздно, а поэтому страшно мне не было, хотя отдельные рассказы очень понравились.

13 июня 2009 г. 16:36

Чудесный и уникальный По захватывает полностью! Начиная от своих небольших детективных новелл, заканчивая своей прекрасной лирикой. *и да, все были правы, Лавкрафт многое взял у него. Ощущается схожая манера письма и совпадают (местами) сюжеты.

mickeyfamous

10 октября 2008 г. 10:22

люблю ту атмосферу,что передают его рассказы.

Tangerine

21 июля 2008 г. 21:40

Сильные, мрачные, атмосферные. Всегда поражалась, насколько извращенное сознание было у этого человека. Честно говоря, история его жизни и ореол тайны вокруг нее до сих пор не дает мне покоя. Люблю.

4 июня 2020 г. 21:48

1 Нудная и противная бредятина.

Моя очередная с треском провальная попытка приобщиться к классической литературе. Не понравилось вообще ничего! Некоторые рассказы из этого сборника - "Месмерическое откровение", "Беседа Моноса и Уны", "Человек толпы" - представляются мне просто каким-то лютым обкуренным бредом. После описанных в рассказе "Чёрный кот" жестоких истязаний животного я окончательно прониклась отвращением к автору. Интересно, почему человека с настолько больной и при этом убогой фантазией считают классиком литературы... В некоторых рассказах присутствовала некоторая логика, но с ней всё равно было что-то не так. В "Золотом жуке" обстоятельства ужасно притянуты за уши, подобный план осуществим в мультфильмах, но не типа в реальной жизни. В "Низвержении в Мальстрем" всё раздуто всё той же больной фантазией до…