serovad

5 сентября 2012 г. 17:27

Очень хорошая книга, вкусная для любителей мистики, фантасмагории, детектива и Эдгара По в целом. Несколько месяцев назад прочитал другую книгу его рассказов, которая оставила несколько гнетущее состояние, не только по содержанию подобранных рассказов, но и по разрывности тех, которые имели сюжетное продолжение (например, "Похищенное письмо" дано без "Убийства на улице Морг" и "Тайны Мари Роже"). Эта же книга - сборник более разнообразных рассказов, гармонично подобранных как по жанру (мистика, детективы, юмор), так и по качеству. В самом деле, такие рассказы, как "Метценгерштейн", "Черт на колокольне", "падение дома Ашеров", "Вильям Вильсон", "Колодец и маятник", "Сердце-обличитель" являются образцом творчества Эдгара По, и не оставляют чувства разочарованности или недопонятости.

21 августа 2012 г. 21:08

С творчеством Эдгара По я познакомилась еще прошлым летом, и тогда ожидания не обманули меня. Сейчас, после прочтения нескольких рассказов, могу сказать, что больше всего мне понравился один из самых популярных среди широкого круга читателей - "Золотой жук". О нем и пойдет речь. Приключенческие рассказы я не читала уже давно. Атмосфера напомнила о детстве. Но один момент все же связан с настоящим - записка с шифром. Английский порадовал меня, всегда приятно во время отдыха освежить свой язык, прочитав вслух, где нужно искать клад :) Улыбнулась на описание беспокойства Юпитера о своем хозяине. Однако все же я ожидала трагического конца - мое глубокое убеждение, что чужое золото (да и не только золото) не может принести счастье.

Прочитано в рамках флэшмоба "ДАЙТЕ ДВЕ!" :)

lince_anisha

26 октября 2011 г. 20:10

У меня дома есть очаровательная старая книга. Толстая-толстая, но в мягком переплете. Читать ее на удивление приятно - пусть ей всего-то несколько десятков лет, от нее веет настоящей стариной. И тайнами.

Сборник на самом деле чудесный. Атмосферный, немного жутковатый, заставляющий думать и размышлять. Не удивительно, если потом вы станете если не дергаться от малейшего шороха, то хотя бы обращать на него внимание. Эдгар По - великолепный писатель, человек, чьи произведений должны занимать достойное место в классике литературы 20-го века.

Настоятельно рекомендую эту книгу. 10/10

10 октября 2011 г. 23:10

Моя личная классика. Мой личный "намбер ван", когда дело доходит до чтения с фонариком под одеялом. Советую читать ночью. В одиночестве. Скрип половиц/дверей/окон, мяуканье кошек, шум ветра и порчие посторонние звуки в отдалении приветствуются.

12 октября 2011 г. 21:24

Если честно, ожидала от этой книги большего. Произведения По - как готические мультики, когда читаешь, надо включить воображение и не пропускать детали, котоыре обычно я лично пропускаю - всякие описания природы, обстановки и т.п. Включаешь воображение и начинаешь смотреть эти мультики :)

Rooney13

7 марта 2011 г. 01:03

Я прочитала все его рассказы, которые в этой книге есть. Я не являюсь его поклонницей, но, черт побери один его рассказ засел в мое сознание надолго)))) "Золотой жук".... Не могу точно сказать, что так задело меня в этом довольно коротком рассказе, но то что я запомню его навсегда это точно....

53##+305))6*;4826)4#.)4#);806*;48+8‡60))85;;]8*;:#*8+83(88)5*+;46(;88*96*?;8)*#(;485);5*+2:*#(;4956*2(5*=4)8‡8*;4069285);)6+8)4##;1(#9;48081;8:8#1;48+85;4)485+528806*81(#9;48;(88;4(#?34;48)4#;161;:188;#?;

Рассказ, в котором Вильям Легран вместе со своим рабом Юпитером во время прогулки обнаруживает «золотого» жука, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, которые проявились от действия тепла.…

14 июня 2011 г. 17:21

Каждый рассказ По заставляет о многом задуматься.Он прекрасно пишет,затрагивает человеческие пороки. Мне безумно понравились все рассказы,но самый запавший в душу - "Человек толпы".

«Этот старик прообраз и воплощение тягчайших преступлений.Он не может остаться наедине с самим собой.Это человек толпы.Бесполезно следовать за ним,ибо я все равно ничего не узнаю ни о нем,ни о об его деяниях.Сердце самого закоренелого злодея в мире - книга более гнусная,нежели Hortulus Animae.. ,и , быть может, одно из величайших благодеяний господа состоит в том,что она "не позволяет себя прочесть" ».

Рассказы довольно мрачные,пропитаны страхами героев,красивыми историями любви.

27 февраля 2011 г. 16:33

Широкий лоб - признак ума. Как утверждает физиогномика (искусство чтения лица) такие люди на редкость наблюдательны, склонны к хорошей логике и способны хорошенько анализировать события.

Рассматривая на днях фотографии американского писателя Эдгара По, я впервые серьезно задумалась - а вдруг правда? Все эти определения типа личности по особенностям лица? Посмотрите на По: широкий лоб, прямой нос, круглые глаза...По всем признакам - мыслитель. А как говорится: «личность и творчество неразделимы»... Пару дней назад, захотелось мне почитать что-нибудь из американского романтизма. Выбор пал совершенно случайно на Эдгара По, которого в последний раз я читала, кажется, несколько лет назад. Я начала с небольшой трилогии (о которой и пойдет речь) о детективе-любителе Огюсте Дюпене. Три…

17 февраля 2011 г. 14:07

Тут было бы уместно передать привет моей маме, которая разумеется из самых лучших побуждений подсунула мне эту книгу лет в 6-7. Ну вроде как в порядке ознакомления с хорошими книгами и всё такое. Вряд ли, в то время, я могла в полной мере понять многие мысли и задумки автора, но вот его умением пугать до потери сознания, я насладилась сполна. Что тут сказать, впечатления живы до сих пор. И некоторые фобии тоже. (типа страх остаться похороненной заживо). При этом совсем не могу сказать, что мне не понравилось. Понравилось, даже очень. Но тем не менее, теперь я ужасы и триллеры стороной обхожу, на всякий случай. Хотя может быть, это просто я такая впечатлительная. Но всё равно хочу сказать: Прячьте Эдгара По от детей! :) Да и взрослым, думаю, перед сном лучше не читать. жутковато. честно.

8 июля 2010 г. 12:57

Самая любимая книга! Эдгар По – это невообразимое сосредоточение леденящих душу фантазий! Могу перечитывать бесконечно! «Колодец и маятник», «Сердце обличитель», «Черный кот» - это ж… Последний раз на Хэллоуин читали друг другу рассказы из этого сборника, попивая глинтвейн…