9 августа 2016 г. 11:03

Нашла на полке этот сборник, который старше меня самой лет на пятнадцать, и вспомнила, что давно хотела познакомиться с творчество Эдгара Алана По. И знакомство я решила начать с самых популярных, на мой взгляд, рассказов. Что, скажу сразу, было не самым разумным решением.

«Падение дома Ашеров» Никак. Рассказ, на который я возлагала множество надежд, не произвёл абсолютно никакого впечатления. Вот вам страшный пролог и… а нет, это всё. Похоже на страшную историю, расказанную в лагере после отбоя, в духе чёрной комнаты и пиковой дамы. «Дзікае паляванне караля Стаха» начиналось примерно так же, но, слава оладушкам, закончилось в более… завершённом виде. В общем, просто десять страниц непонятно вообще для чего написанных. Дом, сумасшедший хозяин, умершая сестра. А, нет, не умершая.

«Убийство…

27 апреля 2016 г. 07:29

Этот автор был открытием для меня. Я не знал что можно писать так. О чём он пишет спрашивал я - в ответ поднимали плечи и говорили "прочитай, узнаешь". Этот автор пишет страшные рассказы. Но рассказы не является выдумкой какого-то потустороннего мира. Страх который он описывает живёт в этом мире и события происходящие в рассказах происходят в этом мире, пусть они и воображаемые. Сложно назвать это фантастикой, иногда закрадывается мысль что это так на самом деле. Элемент мистики постоянно присутствует, из-за чего читать становится ещё интереснее. Всегда хочется докапываться до истины, понять что-же всё таки хотел сказать этим автор. 7/10

31 января 2016 г. 22:11

Я люблю сборники рассказов,лично для меня это самое "вкусное" в литературе.Считаю,что нужно иметь особый талант,чтобы в ужатое количество текста поместить интригующую завязку и будоражащую мозг концовку.По прославился,как автор мрачных и страшных коротких рассказов.Не скажу,что они были страшными ,но соглашусь с тем что у автора из рассказа в рассказ перетекала некая мрачность от которой иногда становилось неприятно.Зацепил рассказ "Лигейя" и я бы с радостью почитала еще что нибудь о Дюпене,но к сожалению моим мечтам уже не сбыться.

25 ноября 2015 г. 11:29

«И все же мысль об этом промежутке была насыщена ужасом - ужасом тем более ужасным, что он был смутным, и страхом тем более страшным, что он был неопределенным.» Не зря Эдгар Алан По считал главным достоинством произведений именно «целостность эффекта или впечатления», которое они производят на читателя. И именно в рассказах он реализует это в полной мере. Рассказы – вообще моя любимая форма произведений! Мистика тоже занимает не последнее место в моих предпочтениях при выборе книг. Поэтому я заранее предвкушала удовольствие от прочтения сборника. И оправдались разом ожидания, чаяния и надежды!

Повторюсь, но меня действительно просто поражало, как По в коротком, всего на 2-3 страницы, рассказе мог заставить меня испытывать эмоции неимоверной силы – от дрожи по спине, застывшего ужаса…

Kummervoll

27 ноября 2015 г. 19:55

Один из моих любимых авторов. Тот не гот, кто не прочел По от корки до корки. Да и просто всякий любитель изящной словесности, если не предубежден против "ужасов", непременно оценит его творчество по достоинству. Эдгара По отличает особая, непревзойденная красота и изящность слога. Оригинальность сюжетов, умение целиком захватить даже коротким рассказом, длиной всего в несколько страниц. И о самом жутком, отвратительном, мерзком он писал так, что оно представлялось прекрасным. Мрачная романтика во всем её черном блеске.. Эстетизация смерти и всего, что связано с нею. Изображение человеческого безумия изнутри, преступлений, пороков. Где-то реалистично, где-то фантастично, но всегда великолепно красиво! Иные рассказы жестоки и мизантропично холодны, другие же, напротив, наполнены…

majj-s

без ложной скромности

23 августа 2015 г. 07:08

5 "АНГЕЛ НЕОБЪЯСНИМОГО. ЭКСТРАВАГАНЦА."

Крылья имеет цыпленок, и софа в лесу имеет крылья, и черти с чертенятами, и главный тойфель, но ангелы крыльеф не имеют, а я – Ангел Необъяснимого.

По - это всегда страшно, мрачно, жутко, инфернально и "оставь надежду, всяк...". А вот и нет. На этот рассказ наткнулась девчонкой лет в десять, когда первая (и единственная прочитанная в жизни) книга Эдгара Аллана По попала в дом. Ко времени, когда добралась до него, уже позади была "Маска Красной Смерти" с анфиладой комнат, где пирующие попытаются укрыться от чумного поветрия. После тот же образ придет с "Маленькими трагедиями" Пушкина, где будет мало жути и много грусти, и отчаянное понимание малости человеческих возможностей перед любой из стихий. И нежелание смириться, бунт, ни к чему в результате, кроме саморазрушения и потери…

monich

11 июня 2015 г. 22:30

Золотой жук - Впечатлила расшифровка текста. Такая очень фантастичная история, ничего сверхкрутого, но читать было интересно. Черный кот - Жуть. Даже при пении птиц и лучах солнца, бьющих в окно, заволакивает тьмой и мраком.

11 января 2014 г. 17:56

Я помню, что о рассказах По всегда говорили что они жуткие, кошмарные и прочее-прочее. Не все, конечно. Рассказы - это особый жанр, нужно обладать истинным талантом, чтобы в коротком рассказе высказать все то, что тебе хочется сказать. Не всякий рассказ запоминается и оставляет впечатление надолго. Но есть такие, которые долго держат читателя в каком-то особом, атмосферном колпаке - ты анализируешь, вспоминаешь, возвращаешься назад и что-то еще раз перечитываешь. Из прочитанных мною рассказов Эдгара По мне больше всего понравились его,наверное, самые знаменитые "Черный кот", "Золотой жук" и "Убийства на улице Морг". Скажу честно, что не все рассказы были мною поняты и приняты, но я уверена, что этого автора нужно периодически перечитывать, чтобы полностью окунуться в его мир.

Дайте две, Light version.

Paul_S

24 июля 2013 г. 16:15

Никогда бы не подумал, что отдельные рассказы (а не цельное произведение, продуманное до мелочей и доведенное до апогея) способны произвести на меня такое впечатление. Это, конечно, признанный мастер своего дела - я, наверное, один из немногих, кто в этом возрасте еще не прочитал ни одного рассказа, но, тем эффектнее эффект! Некоторый тип жути на самом-то деле можно осознать только с возрастом, это такая "взрослая" жуть, как раз, как у По.

Даже берет сожаление, что Эдгар По не писал полноценных детективных романов, вышло бы как раз под мой вкус.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

24 февраля 2013 г. 18:30

Мрачные, мистические и романтичные, произведения По всегда интересно читать, поскольку они все очень разные, и никогда не знаешь, что тебя ожидает на следующей странице. Они потрясают воображение (как, например, рассказ "Низвержение в Мальстрем"), заставляют задуматься. Трагические, роковые переживания сочетаются со своеобразным юмором.