4,6

Перед вами история доказательной медицины XVI-XX вв., изложенная в форме кратких иллюстрированных рассказов. В книге описаны как хорошо знакомые, так и совершенно неизвестные факты.…
Издательство: Альпина Паблишер

17 мая 2024 г. 13:11

Интересный сборник рассказов о врачах и их открытиях.  Много внимания уделяется личным историям, подтолкнувшим ученых к тем или иным действиям. Язык повествования лёгок, не смотря на обилие терминов - они объясняются на обывательском языке.

ISBN: 978-5-9614-2588-8

Год издания: 2019

621 стр.

Появление книги Михаила Шифрина - и то, что такая книга написана, и то, что нашелся для нее издатель, - важное и весьма отрадное общественное событие. И не только в смысле популяризации медицинской науки, но прежде всего в отношении общегражданской истории.
- Никита Соколов, к.и.н, председатель совета Вольного общества

Номинант: 2019 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

17 мая 2024 г. 13:11

31 октября 2023 г. 21:54

Пока мы делаем вид, что в прошлом все было прекрасно, мы обречены на зло в настоящем.

Чрезвычайно познавательно, удивительно, восхитительно и отлично написано. Каждый рассказ как приключенческий роман, иногда с ощутимой детективной составляющей))). Как жаль, что этих рассказов не узнают школьники, возможно, именно так бы пробудилось желание стать врачом, помогать людям, открывать тайны здоровья и болезней, а главное - оставаться человеком. История медицины полна загадок, трудных открытий, мимолетных озарений. 100 удивительных историй как в калейдоскопе проносят нас от 16 века до наших дней, какой великолепный прогресс сделала наука с конца 18 века до наших дней, фантастика! Все ли знают тайну знаменитого: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. ? Что связывает бутулизм и Эркюля Пуаро? Как…

Подборки