13 ноября 2023 г. 00:25

3.5 Спойлер Они переспят ближе к концу книги, расходимся

Слоооожна.

Во-первых, хочу сразу оговориться, что мне "цикл" скорее понравился. И оценивать я буду или цикл целиком, если не укажу обратного.

Во всяком случае это на голову выше чем графоманский понос Марты Уэллс про мёрдербота. Тут есть новизна, тут есть приличный калорит незнакомой, но узнаваемой цивилизации Земли далёкого (или нет?) будущего. Есть в целом приличный сюжет. Какие-никакие сюжетные арки. Это не такая заунывная текстовая RPG от первого лица как "Тень ингениума" Пехова. Но и не реально хорошая история, по моему скромному разумению, как например "Слуги Правосудия" Энн Лэки. Но хочу податься в детали.

Персонажи прикольные, но их внешность остаётся загадкой. Какие-то афро-азиаты. Белые -- редкое исключение. Прикольные имена жителей империи. Прикольная, но немного утомляющая…

4 июня 2023 г. 17:37

4 Пустошь и мир

В "Пустоши" мы видим как знакомые нам герои сталкиваются с пришельцами, намерения которых не вполне ясны. Но понятно, что они могут быть опасны, так как уничтожают  все живое на одной из  планет систесы.

В книге мы видим те же интриги, политику, зато старые герои получают больше книжного времени, особенно один из них. Что мне крайне понравилось.

В целом, дилогия хорошая. Но не всем её буду рекомендовать.  Мне кажется, больше для фанатов космических историй.

Но меня книги тронули, герои хороши. Мир интересно прописан. Да, здесь нет динамики, но автор умеет ввернуть неожиданный поворот сюжета.

23 марта 2023 г. 13:31

5 Книга, что зовется отличной

Вторая книга цикла о Тейкскалаане читается в каком-то смысле проще первой: в первой львиная доля глав ушла на то, чтобы Махит, а вместе с ней и читатель привык к вычурной культуре Тейкскалаана и ее обитатетелей, да и вообще на то, чтобы проникнуться книгой. Я поняла, что мне нравится, ближе к последней трети. Со второй книгой таких проблем нет, нравится тут сразу.

При этом момент привыкания тут тоже есть: Махит с Искандром осваиваются заново на родной станции, причем Искандру все кажется новым и незнакомым, а Махит, кажется, никогда не ощущала себя тут дома (иначе не выбрали бы в послы). Одно остается общим: добра ей тут особо никто не желает. Поэтому, когда с ней связывается Тейкскалаан, ее выбор очевиден.

Главную проблему второй книги мы видели еще в первой, только там все оставалось…

Farsalia

28 февраля 2023 г. 13:08

"Пустошь, что зовется миром" - продолжение поэтичного погружения в интриги империи Тейкскалаан. Во второй книге дилогии читателю представлена масштабная картина мира. Если в первом романе цикла сюжет был сосредоточен на Городе, то во второй - на взаимодействии с внешним миром. Станции Лсел удалось переключить хищный взгляд Империи на загадочного внешнего врага, и враг этот возможно окажется тем, кто сумеет обломать зубы давно не видавшему достойного сопротивления Тейкскалаану. Уже знакомая нам посол Махит Дзмаре возьмется за очередную почти невыполнимую задачу: установить контакт с "иными".

На мой взгляд, в этой книге автор очень часто переключается между персонажами и местами действия. Кадры меняются так часто, что это не дает сосредоточиться на каждой сюжетной линии. Может, это я старею…