Легко & просто. Как справляться с задачами, к которым страшно подступиться

Тимур ЗарудныйСергей Жданов

macskafogo

29 мая 2021 г. 13:03

Необычная книга. С одной стороны, каких-то прорывных инноваций в ней нет, можно поцепляться при желаниии и к выбранной структуре и к глубине ответов на заявленные вопросы, но:

- Она говорит с тобой приятным и уважительным языком пруфов, активно ссылаясь на соответствующие исследования и публикации - Она твой братан и делится опытом, не пытаясь поучать - Её опыт удивительно резонирует с опытом читателя (ну, по крайней мере, у меня). По ходу прям киваешь - ага, знаю, сам через такое проходил или "ага, оказывается вот так тоже можно было" - Некоторые метафоры, которые в ней используются для визуализации идей (пресловутое море, корабль, ветер) - это 10/10 - После прочтения у вас будут мысли, заметки, какие-то пробы стратегий - У вас увеличится список литературы рекомендованной к прочтению

В…

21 февраля 2021 г. 06:09

4 Спойлер Просто почаще перечитывайте табличку

Почему начала читать 1. Получить инструменты, позволяющие мне бороться с оттягиванием момента выполнения сложной / скучной / неудобной задачи; 2. Получить инструменты, позволяющие мне не страшится будущего, которое ждет меня и очередную мою инициативу, которую я планирую воплотить в жизнь.

Плюсы книги 1. Авторы дают клевый инструмент — табличка, в которой нужно ответить на 5 вопросов. Вопросы типа «что я делаю и зачем» и «что будет, если не делать». Вопросы отличные. Эти вопросы лежат в основе многих коучинговых (и не только) инструментов (например, «Пирамида Дилтса»), которые помогают разобраться и понять, а зачем вообще достигать эту конкретную цель и делать эту конкретную задачу.

2. Прикладные инструменты. Например, записывать на листок все, что приходит в голову во время работы, а…

24 января 2021 г. 11:55

Очень личная книга. В плане того, что книга как дневник автора, как именно он поступает в конкретных обстоятельствах. Часто присутстствует "птичий язык", который не знаком тем, кто не играет на гитаре, не пишет книги и по-моему еще что-то из области компьютеров. Интересные мысли безусловно есть. Например мыслить и ставить себе задачи не абстрактно "проводить больше времени с друзьями", а вполне конкретно "встретиться с друзьями в этом месяце". Но в целом книга на меня произвела какое-то депрессивное впечатление. После нее нет ощущения - я все могу! Я сейчас все сделаю! Легко и просто! Очень много советов - не хочется? не делай, ляг поспи, перестань делать, забей, откажись, брось.... В общем книга не из тех, что буду перечитывать и не из тех, которые будешь советовать почитать, увы.