21 февраля 2021 г. 06:09

4 Спойлер Просто почаще перечитывайте табличку

Почему начала читать
1. Получить инструменты, позволяющие мне бороться с оттягиванием момента выполнения сложной / скучной / неудобной задачи;
2. Получить инструменты, позволяющие мне не страшится будущего, которое ждет меня и очередную мою инициативу, которую я планирую воплотить в жизнь.

Плюсы книги
1. Авторы дают клевый инструмент — табличка, в которой нужно ответить на 5 вопросов.
Вопросы типа «что я делаю и зачем» и «что будет, если не делать». Вопросы отличные. Эти вопросы лежат в основе многих коучинговых (и не только) инструментов (например, «Пирамида Дилтса»), которые помогают разобраться и понять, а зачем вообще достигать эту конкретную цель и делать эту конкретную задачу.

2. Прикладные инструменты.
Например, записывать на листок все, что приходит в голову во время работы, а не идти на поводу спонтанного желания моментально погуглить это и очнутся через 2 часа на ютубе.
Или конкретные приложения для физкультуры и сна. Приложение для физ-ры я забрала в использование. Очень клёвое.

Минусы книги
1. Иногда очень много лишних слов.
Например, авторы рассуждают о том, зачем нам слова и речь. Полстраницы рассуждений. Если это убрать, на контекст не повлияет (ИМХО).

2. Сборная солянка.
Тут и про продуктивность и психологию и нейробиологию и про личные границы (хотя глава в меня попала, ибо у самой проблемки с этим) и про убеждения и ценности и конечно же про великую тройку — качественно спи, занимайся спортом и выруби уведомления.
Все мы это уже знаем. Я знаю определение понятия «убеждения» и я знаю, что нотификации зло. Если убрать вот это вот все и оставить чисто авторский оригинальный контент, то из 280 страниц получится 150 (примерно конечно же).

Итог
Получила ли я ответы на вопросы, которые ставила перед собой в начале чтения? И да и нет.
Нету волшебных приемов, приложений, таблеток и прочее. Есть вопрос — зачем / почему? И если нет осмысленного и правдивого ответа, то все бессмысленно.
В остальном это концентрированный опыт авторов. Очень концентрированный и очень авторский. Безусловный лайк авторам за осознанность и стремление изучать себя и менять жизнь.
И если вы прочитали уже 5+ самых попсовых книг подобной тематики, то можно побаловаться этой книгой и может быть даже вынести полезность.

----------
r40-green.png