Супервулканы: Неожиданная правда о самых загадочных геологических образованиях Вселенной

Робин Джордж Эндрюс

thosik

24 марта 2023 г. 18:44

Невероятно увлекательный нонфикшн про вулканы и все, что с ними связано. Автор сам вулканолог и явный фанат этих грандиозных процессов и явлений геологии, которые порой способны удивлять и шокировать. Загадок, оказывается, в вулканологии пока гораздо больше, чем ясных ответов, а наука все еще не может объяснить и постичь все тайны в этой области. Но то, что на данный момент известно и пока изучается, позволяет, как ни один другой природный процесс, приоткрывать многие завесы, причём в масштабах, далеко выходящих за рамки нашей планеты.

Кроме как о земных супервуканах, в книге рассказывается о вулканических процессах в Солнечной системе, и это ужасно интересно, потому что позволяет перенестись на миллиарды лет в прошлое, узнать, как зарождались планеты, как умирали целые миры; заглянуть…

29 марта 2023 г. 11:52

Хороший лёгкий научпоп, через призму отдельных объектов рассказывающий про многие геологические процессы. Думаю, что неподготовленному читателю книга будет понятна и интересна.
Очень радует язык автора: живой, богатый, полный неожиданных сравнений, но при этом не водянистый.

Перевод и редактура неплохие, но не хватило научного редактора. Регулярно встречаются нетепичные переводы или неуместное использование терминов. При этом есть ощущение, что в оригинале всё было корректно. Именно из-за этого я понизил оценку.

К сожалению, вывод делаю по половине смысловых глав — дальше книга от геологии переходит к планетологии, и начинает вызывать болезненные воспоминания, связанные с покойной женой. Планирую вернуться, как разберусь со своей кукухой.