thosik

24 марта 2023 г. 18:44

Невероятно увлекательный нонфикшн про вулканы и все, что с ними связано. Автор сам вулканолог и явный фанат этих грандиозных процессов и явлений геологии, которые порой способны удивлять и шокировать. Загадок, оказывается, в вулканологии пока гораздо больше, чем ясных ответов, а наука все еще не может объяснить и постичь все тайны в этой области. Но то, что на данный момент известно и пока изучается, позволяет, как ни один другой природный процесс, приоткрывать многие завесы, причём в масштабах, далеко выходящих за рамки нашей планеты.

Кроме как о земных супервуканах, в книге рассказывается о вулканических процессах в Солнечной системе, и это ужасно интересно, потому что позволяет перенестись на миллиарды лет в прошлое, узнать, как зарождались планеты, как умирали целые миры; заглянуть в будущее; как нащупать геологический пульс Вселенной и как важно выучить язык вулканов, чтобы слышать и понимать его. Многое из написанного, хоть и относится к науке в чистом виде, но все же где-то воспринимается на грани фантастического, и это, конечно, безумие какое-то.

Я получила колоссальное удовольствие, книга потрясающая. Легко читается, всё понятно, а самое главное захватывающе, что не оторваться.

"Я хочу, чтобы вы, слушая эти истории, испытывали бурное ликование и чтобы на вашем лице появилась неудержимая улыбка:"Чёрт побери, это невероятно!"

Что ж, автору это вполне удалось.