Далекие близкие. Как жить с человеком с пограничным расстройством личности. Эмоции, границы

Джерольд Крейсман

3,6

Что делать, если у близкого человека пограничное расстройство личности? Главное понять, что это не приговор! Если кто-то из родных имеет такой диагноз, вам нужны рабочие стратегии оказания помощи, а…
Серия: Сам себе психолог
Издательство: Питер

10 марта 2024 г. 21:08

Емкая и точная книга о существе ПРЛ и правилах жизни с человеком, страдающим таким расстройством.

Мне кажется грустным, что эта работа менее популярна, чем книга «Я ненавижу тебя, только не бросай меня» того же автора. На мой взгляд, «я ненавижу тебя» в качестве  человека с ПРЛ представляет образ обреченного маргинала, не чувствующего своего настоящего, не верящего в свое будущее, ненавидящего себя и все вокруг, вечно орущего и угрожающего суицидом.

Видимо автор учел однобокость и излишнюю теоретизированность прошлой работы, поэтому в «Далеких близких» Крейсман описывает прикладные способы адекватной коммуникации  с пограничниками.

Текст понятно и применимо описывает читателю принципы системы коммуникации SET-UP. Думаю в некоторых случаях людям, страдающим ПРЛ, такую систему можно…

ISBN: 978-5-4461-1687-4

Год издания: 2021

10 марта 2024 г. 21:08

18 августа 2023 г. 17:24

2.5

Я не фанат типичного американского стиля, где сначала во введение описывают подробно, что же будет в каждой главе, глава начинает с обзора и заканчивается резюме, а в середине множество примеров людей с замененными именами или из собирательных образов.
Тяжело читать, слишком много повторений и воды. Но если оставить только суть, описания и советы дельные.