10 марта 2024 г. 21:08

Емкая и точная книга о существе ПРЛ и правилах жизни с человеком, страдающим таким расстройством.

Мне кажется грустным, что эта работа менее популярна, чем книга «Я ненавижу тебя, только не бросай меня» того же автора. На мой взгляд, «я ненавижу тебя» в качестве  человека с ПРЛ представляет образ обреченного маргинала, не чувствующего своего настоящего, не верящего в свое будущее, ненавидящего себя и все вокруг, вечно орущего и угрожающего суицидом.

Видимо автор учел однобокость и излишнюю теоретизированность прошлой работы, поэтому в «Далеких близких» Крейсман описывает прикладные способы адекватной коммуникации  с пограничниками.

Текст понятно и применимо описывает читателю принципы системы коммуникации SET-UP. Думаю в некоторых случаях людям, страдающим ПРЛ, такую систему можно использовать как способ самокоммуникации и самопомощи.

Прием состоит из двух групп действий.

SET - Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth) - это ступени коммуникации.

UP - это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance) - цели, которых необходимо достичь участникам этой коммуникации.

Система простая и при этом очень действенная, применима в общем для любых взаимодействий, если такие взаимодействия имеют для вас ценность.