24 января 2016 г. 17:17

Что-то новенькое и интересное. Все же интересные сны снились Картеру. Правда рассказик не осел в памяти. Но на то что бы прочитать и забыть - сойдет. Увы. не так впечатляет как мифы Ктухлу, но все же есть своя атмосфера

akvarel24

13 декабря 2015 г. 12:22

Жил-был Бэзил Элтон, смотритель маяка в третьем поколении. И так ему было одиноко, что порой он ощущал себя последним человеком на планете. Корабли редко заходили в его гавань, поэтому ему приходилось довольствоваться общением с океаном. О да, океан оказался на удивление разговорчивым, тайная мудрость лилась из него "рекой". А однажды случилось долгожданное чудо: Бэзил увидил белоснежный корабль. На этом коробле он заметил бородатого мужика, который манил его к себе, зазывал принять участие в незабываемых приключениях и увидеть далекие прекрасные берега. Смотритель не смог отказаться и отправился в плавание, забыв про свой маяк... Когда люди не умеет останавливаться это обычно ничем хорошим не заканчивается

Книга прочитана в рамках игры: Бесконечное приключение. Тур 2. Океан

9 ноября 2015 г. 14:44

Это лучший рассказ, который мне приходилось читать. Повествование уносит вас в океан страстей и соблазнов за которых потом придется отвечать.

mofhe

7 марта 2015 г. 16:21

* Внеплановое чтение *

Продолжаю свой путь по внеплановому и спонтанному чтению,выпадающих мне рандомно разнообразных рассказов. В этот раз,хотелось бы особо отметить другой рассказ,более известного нам с вами автора -Говарда Лавкрафта. И снова кошачья тема) Но здесь уже,скорее не рассказ,а рассказ -легенда. Ведь,как мы знаем,издревле животные почитались у всех народов мира. Египет,Китай,Япония-все от мала до велика,почитали какое-либо животное. Жаль,что рассказ очень короткий,но действительно поучительный. Можно ли это считать единичным случаем? Имеется ввиду-легенды о причинении вреда животным. Думаю-нет.

3 апреля 2014 г. 21:37

Мой первый Лавкрафт. С почином меня! Я совсем не собиралась с ним знакомиться, однако когда встал выбор Лавкрафт/Васильев, решение было однозначным, ибо второго я в свое время зачитала до дыр и пока не готова к нему возвращаться. Дабы подсластить пилюлю, было решено читать у Говарда что поменьше да помилее. Пошуровав на задворках памяти, я выцепила воспоминание об Ультарских кошках (с которыми познакомилась самым интересным образом) и схватилась за этот рассказ.

Котики, да. Они тут выступают движущей силой возмездия, в то время как инициатором служит кое-кто другой. Эти довольные, сытые, мурлыкающие няшки предстали в новом, пугающем свете, после чего снова свернулись у огня урчащими клубочками. Именно это ощущение обманчивости gives me the creeps. А вообще мне кажется, что Говард любил…

7 января 2014 г. 14:36

Ужасающие спойлеры.

Стая уютных домашних кошек съедает пожилую пару дурного нрава. Что может быть лучше? Прекрасная история для рождественских каникул.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

26 февраля 2013 г. 23:59

5 Кысь

В маленький городок Ультар приходит караван странников... Мальчик из табора, сирота Менес, играет с чёрным котёнком — единственным близким ему существом... В удалённой хижине, под старыми деревьями, живут старик со старухой, которые ненавидят котов. На третий день котёнок Менеса пропадает... Мальчик в отчаянии возносит странную и непонятную молитву. После ухода каравана ультарские коты съедают зловещих стариков... Ом-ном-ном))

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

26 февраля 2013 г. 23:42

В Земле Мнар лежит огромное озеро рядом с которым расположен город Иб. В Ибе живут зелёные, лупоглазые, лопоухие и к тому же немые рыбоподобные существа. Во время каждого полнолуния жители Иба устраивали жуткие пляски вокруг идола Бокрага — огромного водяного ящера... Но миновали тысячелетия, и в Землю Мнар пришли люди. На реке Аи, они построили города Траа, Иларнек и Кадатерон. Самые смелые построили около Иба город Сарнат... Потом люди убили рыболюдей,всех идолов разрушили кроме Бокрага... А самое интересное впереди еще....))

bluecat

Эксперт-любитель

14 октября 2012 г. 05:32

Рассказ меня не испугал (именно этого почти все ждут от Лавкрафта), зато в конце удовлетворил чувством справедливости "Так их, так их, негодных!". Молодцы котики.

nad1204

29 мая 2012 г. 14:58

Очень необычный мистический рассказ. Жаль, что коротенький совсем! Но если вы любите кошек и у вас есть свободные 5-10 минут-прочитайте! А еще один аргумент за чтение рассказа тот, что любой кот

... таинственен и близок к тем странным созданиям, которых люди уже не могут видеть. Он душа древнего Египта, тот, кто хранит сказки забытых городов Мера и Офира. Он родственник повелителей джунглей, наследник секретов древней и зловещей Африки. Сфинкс - его кузина, он говорит на ее языке, только он старше кузины и помнит, то о чем она даже и не знала.

Здорово, правда?