yulechka_book

28 сентября 2019 г. 17:28

Чувствуется разница эпох , в наше время не напугаешь . Рассказ о том как путник набрел на дом старика , а там книга про каннибализм. И путник боиться жуткого старика . А тут еще и кровь с потолка капает. И все тут гром и молния и рухнул домик.

24 августа 2019 г. 11:02

3.5 У страха глаза велики... и всё остальное - тоже (образ чудовища)

Не очаровал, не "зачаровал" и даже не обуял.

Местом событий в этом рассказе (так же как и в "Заброшенном доме", например) я представляю родной город Лавкрафта в США, в котором он родился и вырос, с хорошим названием Провиденс, что в переводе с английского означает "Божий промысел, провидение, предвидение".

Когда Луна становится "зловещей", а её свет "полон ненависти" - это не то состояние субъективного сознания, которое вызывает во мне отклик и солидарность. Становится страшно за того, кто это чувствует.

Белые цветы лотоса, сторонящиеся берегов, срывались дурманящим ночным ветром один за другим и, кружась, в отчаянии, падали в поток оглядываясь назад со зловещим смирением спокойных, мертвых лиц.

Признаю писательский дар автора, но... За любым текстом стоит персона - чувствующий человек (да…

6 марта 2019 г. 13:23

1 Буду краток!

И это все?! Честно, я сначала подумала, что не весь рассказ скачала! Все так неожиданно закончилось. .. Нудное начало, небольшая интрига в середине, а потом бац - конец. Как так?!! Это мое первое знакомство с автором, хотелось бы его продолжить. Очень надеюсь, что остальные его произведения не будут заканчиваться так резко.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

21 января 2018 г. 12:45

Что мне действительно нравится в Лавкрафте, так это то, что его невозможно читать абы как и между делом. Иначе это получатся не ужасы, не мистика, а вообще черт знает что про неврастеника, который зашел в незнакомый дом, чтобы спрятаться от дождя, и испугался картинки в книжке. Нет, тут требуется вдумчивость и напряженная работа воображения, чтобы воссоздать мысленно атмосферу - и выйдет совершенно иное дело.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

7 марта 2018 г. 18:08

"Доктор Муньос — прекрасный врач, полностью посвятивший себя борьбе со смертью. Но из-за тяжелейшей болезни он вынужден жить в помещении, температура в котором не поднимается выше 12 градусов Цельсия…" Бррррррррр...

А если честно, не так страшно. Наверное, потому что видела экранизацию и знаю, чем всё кончится.

Sanckt

16 октября 2017 г. 20:31

Горячо любя жанр любого хоррора, совершенно непонятно, каким образом Лавкрафт прошёл мимо меня в моей библио-жизни. Один мой очень близкий друг изучил этого автора чуть ли не полностью, примерно как я Пелевина.

В итоге я решился на ознакомление с автором. Выбрал позднее из его творчества, чтобы наверняка. И что-нибудь совсем небольшое по размеру. Ну и в итоге как-то никак. Стерильно. В 1933 году, когда был создан этот небольшой рассказ, наверное, он создавал атмосферу. Мне не удалось погрузиться в него, к сожалению. Хотя некоторые отдельные предложения мне понравились.

Теперь нужно приступать постепенно к более сложным произведениям.

usachuta

28 февраля 2017 г. 14:20

Решила начать знакомство с Лавкрафтом с этого рассказа. Что я могу сказать? Меня не впечатлило. По мне так до По явно не дотягивает. Ничего жуткого, ужасающего и пугающего я не нашла. Больше половины скорее не поняла. Мне непонятно, что герою показалось таким необычным в портрете старика, если он даёт ему обычное, непримечательное описание. Также непонятно, что такого странного было у жителей и у всех людей - героев произведений и рассказа. Об их странностях в тексте упомянулось раза три четыре, а в чем сама странность заключалась? Может я что упустила... Немного о повествовании. Я бы назвала Лавкрафта Толстым в мире ужасов. Нет, ну что это за текст? Куда столько эпитетов ? Только к моменту кульминации более менее читается, без особого напряжения. По началу это обилие прилагательных…

27 января 2017 г. 09:42

Рассказ про… чудовище из замка. Хммм… почему-то здесь мне вспомнилась сказка «Красавица и чудовище». А может не злая колдунья была виновата в том, как выглядел принц из сказки? Концовку я тоже не поняла. Где он там жил в итоге? На полях? Я конечно не представляю, как можно жить долгие годы одному в разрушенном замке. Но я лучше бы жила в библиотеке, как главный герой из «Зеленой лампы» А.Грина в постоянном просвещении или перечитывании. И кстати не понимаю, откуда у него была еда? И что это за заброшенный пристрой к жилому замку. О его существовании никто не знал?

28 сентября 2016 г. 12:56

Отличный рассказ с налетом самоанализа. Ведь Лавкрафт считал, что он родился не в том веке, чувствовал себя изгоем в современном ему обществе. Не даром данный рассказ был написан в то время, когда Лавкрафт вернулся в родной Провиденс после попытки «вырваться в свет» — переезда в Нью-Йорк с женой(поездки, которая,кстати говоря, вызвала у Лавкрафта исключительно негативные впечатления, неприятие происходящего в Нью-Йорке и тамошних порядков и нравов). Так или иначе — замечательно показанная атмосфера одиночества и то, что кульминация происходит буквально в последнем слове рассказа, делают «Изгоя» одним из лучших рассказов автора, среди не входящих в циклы «Мифов» или «Снов»

__Cherry__

28 января 2016 г. 00:18

《 Говард Филлипс Лавкрафт "Изгой"》

Несчастлив тот, кто существует в темном одиночестве бесконечных сумерек. Страстно желает он увидеть солнечный свет, единственный путь к которому — черная разрушенная башня, что возносится над глухим немым лесом в неизвестное небо. ©

Как и при прочтении первого рассказа ("Дагон") меня объял жуткий ужас. Липкий, неприятный, проходящий сквозь оболочку тела в душу. Мне было очень не приятно читать. Хотя я и знала, чем всё кончится, мне было жутко. Жутко страшно, омерзительно. Не знаю, какие слова точно могут описать моё чувство к Лавкрафту, но скорее всего именно омерзение наиболее точно передают мои эмоции. Какими-то невидимыми нитями у него получается залезть в наш мозг, составить там всю картину происходящего в наихудших красках. А потом смотреть за тем,…