2 марта 2021 г. 11:34

3.5 Может быть

Рассказ в общем-то понравился. Вот только в тот момент когда понимаешь, что главный герой видит монстра, потому что взглянул в зеркало, автор выдает великолепное в своей наглости «я не решаюсь даже описать его», а потом добивает, говоря «Теперь я знал все. Я помнил, что было со мной до того...» и тут же «в непереносимом ужасе этого мгновения я забыл все...». Одно дело — напустить в повествование тумана, под которым ты скрываешь какую-то таинственную, шокирующую историю, а совсем другое — когда ты эту историю просто не придумал. В итоге, пугает — нет, заставляет задуматься — да, атмосфера — есть.

5 марта 2021 г. 13:31

Рассказ, пропитанный безумием и похожий на кошмарный сон или сильнейший наркотический приход, повествует об одной из любимых тем Маэстро — столкновение ничтожного человека с могущественными невыразимыми силами. В произведении передана человеческая страсть к познанию запредельного и неизведанного, и наказание, которое ждёт того, кто в своих изысканиях зашёл слишком далеко и посмел приравнять себя к высшему, запретному и недоступному знанию. Небольшой рассказ о сверхъестественном мистическом ужасе, достойный места среди средненьких текстов Лавкрафта.

3 марта 2021 г. 14:14

4 Отменное произведение легендарного писателя

Перед нами нестандартное и достаточно яркое произведение маэстро из Провиденса. Лавкрафт в своём рассказе поднял весьма интересную и любопытную тему. Книга может являться своеобразным потенциальным порталом в другие миры. Ведь издревле книги считаются источником знания. Однако здесь писатель чётко обозначил и другую не менее важную грань: не каждое знание — сила. Есть книги, изучение которых может привести к непредсказуемым результатам. И будет ли конечный итог положительным или же фатальным для героя, дерзнувшего отдёрнуть полог, приоткрыв тем самым завесу тайны, решит только лишь суровый, неумолимый случай.

4 марта 2021 г. 11:17

Это можно назвать некоторым очерком, зарисовкой, которая должна неумолимо напугать и передать все чувства и переживания главного героя в первую очередь. Цель провалена. Не самое красочное и откровенное произведение автора. Это можно считать сном, кошмаром, в котором главный герой испытывает максимум эмоций, передающие читателю без потери и погрешности. Луна еще никогда не представлялась мне таким источником зла и негатива.

2 марта 2021 г. 11:39

2.5 Слабый рассказ

На самом деле слабый рассказ, но тем не менее колоритный. Лавкрафт явно всегда пытался писать наиболее распространенные вещи, причем выбирая всегда разные темы. Так и сейчас получился рассказ про холод, а вернее про человека, который связал свою жизнь с низкой температурой и вынужден до конца своих дней поддерживать ее, постоянно остужая свое тело. То, что действительно открылось в самом конце, напрашивалось с самого начала. Ведь холод и мертвецы связаны между собой наиболее тесно, и то, кем же на самом деле оказался этот необычный персонаж, не является здесь какой-то яркой интригой, хотя автор явно претендует на тот факт, что это главная изюминка рассказа. А ведь на самом деле нет. Но в то далекое время начала 20 века, эта идея была наиболее актуальна и не затерта, поэтому для того…

6 октября 2020 г. 18:57

На мой взгляд, название «Картинка в старой книге» данному рассказу подходит как нельзя лучше, потому что в произведении речь идет действительно именно о старой книге.

Да не о простой книге а, об очень древней запретной книге с ужасающими иллюстрациями внутри. Вот на одну из таких душераздирающих изображений человеческого порока и греха любил поглядывать обитатель старого дома.

После долгого и пристального всматривания в данные художественные изваяния кистей неизвестного автора, в сознании нашего старика происходили незримые, но ощутимые ему самому метаморфозы.

На это не преминул обратить внимание главный герой, который в поисках укрытия от дождя во время велосипедной прогулки, заехал под кров этого одинокого сумасброда.

Как развивались события этой ужасной встречи, и чем все в конечном итоге…

22 апреля 2020 г. 04:43

4 Это было что-то странное

Я первый раз пишу рецензию, так что не судите строго. Мое впечатление довольно смутное. Из знаний по эзотерики я могу предположить, что они были в Астрале, я так думаю. Но они были под наркотиками, так что это скорее всего просто сумасшествие одного человека(или двух, я так и не осознала, был там его друг, или это просто его сумасшедшие воображение). Мнение по этому рассказу у меня двоякое. Положительное иза приятного слога и подачи истории автора, так и отрицательно иза недосказанности автора, таинственности происходящего, хотя это даже плюс.

boservas

11 сентября 2019 г. 23:11

4 И в тьме есть свет...

Темы изобретения специального прибора, позволяющего расширять возможности человеческого мозга, Лавкрафт уже касался в прочитанном мною рассказе "Из потустороннего мира", правда, там речь шла о способности увидеть окружающую действительность по новому, узреть сущности иных измерений, обитающие рядом с нами, но остающиеся недоступными нашим органам восприятия.

В данном рассказе автор исследует другой аспект - возможности существования в теле обычного земного человека некой сознательной мыслящей космической сущности и вероятности полноценного контакта с нею.

Рассказчик, он же стажер и врач-психиатр, работающий в одной из психиатрических больниц Новой Англии, сталкивается с уникальным случаем - с грубым и малообразованным пациентом по имени Джо Слейтер, подверженным странным припадкам, во…

Arleen

1 октября 2019 г. 16:53

Этот рассказ напомнил мне роман Гастона Леру "Призрак оперы". Произведения схожи и в описании мрачной атмосферы, и в описании главных героев, ведь оба они — изгои, которым нет места в человеческом обществе.

Герой Лавкрафта живёт совсем один в старинной башне, но его мечтой всегда было увидеть свет, посмотреть на небо, увидеть, как оно прекрасно. Он неутомим в достижении своей цели и пытается выбраться из заточении. Но он ещё не знает, как отреагируют люди на его появление...

Не думала, что рассказ из жанра ужасов может быть таким трогательным, но мне было так жаль главного героя! А уж когда он сам осознал свою сущность, и вовсе стало очень грустно. Я понимала, что он никогда не будет принят обществом и его удел — вечное одиночество, но всё же надеялась на лучшее. Хотя другого исхода…

30 октября 2019 г. 22:04

4 Холод пробирающий до костей

Давно была наслышана о творчестве Лавкрафта и, наконец-то, дошла до него. Этот рассказ действительно жутковатый. В нем нет описания крававых убийств, пугающих тайн и т.п. Он пугает самой своей атмосферой. "Холод" повествует нам о блестящем докторе-нейрохирург, который из-за тяжёлой и неизлечимой болезни, которая медленно пожирает его, вынужден жить в холоде. Рекомендую