Мимо терний к звёздам. Как научиться создавать свою жизнь самому и перестать зависеть от чужих решений

Зорислав Ярцев

4,7

Что, если вам можно? Можно всё!
Даже быть довольным творцом своей реальности.
Как это возможно для каждого? Например, лично для вас?
Выбор – это то, что делает нас свободными. Но многие его не видят и живут в постоянном недостатке.
А как открыть в себе способность видеть свободные пути и решения?
Как перестать бороться, преодолевать, жить из страха и лишений?
Что, если вам можно по-другому уже в здесь и сейчас? В настоящем, а не в гипотетическом будущем.
В этой книге вас ожидает: лёгкий и ироничный язык, понятная и разносторонняя теория с чёткой структурой, личный опыт автора, уникальные описания практик и методик современной…

21 декабря 2022 г. 17:11

5 У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба

Я редко читаю какую-то нехудожественную литературу. Разве что по чьей-то рекомендации, или если ещё чем-то зацепило. Но Ярцев мне успел понравиться своими художественными книжками. Так что, когда у него вышло что-то в нон-фикшн жанре, я решил это тоже почитать.

Что хочется отметить после первого ознакомления с её содержанием. Писатель романов и рассказов остаётся писателем даже в нон-фикшн. И это, скорее, плюс. Потому что практическое пособие написано живо, увлекательно, с большим количеством юмора и иронии, местами даже самоиронии, и без каких-либо заумных оборотов, которыми частенько грешат многие специалисты. Понимаю – профессиональный язык и всё такое. Но нам – простым смертным, не посвящённым в таинства психологических наук, всякая слишком умная дребедень только мешает. А вот когда…

Навыки социального выживания людям прививают с пелёнок. Считается, что это должно чем-то помочь. Но почему-то в мире миллиарды тех, кто не знает, как жить своей жизнью и реализовывать свои желания. Быть может потому что желания воплощаются лишь у тех, кто обладает искусством жить, а не выживать?

Эта книга предлагает читателю открыть для себя окружающий мир заново. Её главная идея:
«Возьмите жизнь в свои руки и почувствуйте себя яркой сверхновой звездой, освоив так называемую позицию творца, обладающего созидательным мышлением»

Творец – это тот, кто не обвиняет других в своих неудачах. Он берёт ответственность за всё, что думает и делает, создавая жизнь такой, какой хочет её видеть.

Современная психология уже доказала эффективность этой внутренней позиции. Трансактный анализ, эмоциональный интеллект, гештальт, трансперсональная психология – все эти направления говорят об ответственном подходе к жизни и зрелости личности.

«Мимо терний к звёздам» – это книга, предлагающая читателю нестандартный взгляд на себя и окружающих. В ней собраны практики и методики из разных направлений современной психологии. Все они подобраны таким образом, чтобы их можно было освоить самостоятельно по книге. Продуманная структура. Теория, изложенная ироничным и ненавязчивым языком. Примеры и личный опыт автора. Уникальное описание практик, охватывающее даже такие моменты, которые упускают многие практикующие. Плюс, авторские секреты.

Главной основой всех практик в книге является метод расширения. Именно с его помощью предлагается выходить за рамки привычек и ограничений, а также многократно увеличивать эффективность любых других приёмов.

Кроме этого читателя ждёт:
– ответ на вопрос, почему же все эти фантастические штуки работают и на чём основаны;
– рабочий и простой в освоении скан, позволяющий развить навык быстрого и верного решения;
– увлекательные прогулки по лабиринтам человеческого мозга;
– психологические игры, развивающие созидательное мышление;
– практики, помогающие освободиться от своих и чужих шаблонов;
– искусство честности с самим собой;
– развитие навыка понимания собственных желаний;
– знакомство с внутренними механизмами, которые мешают или помогают получать желаемое;
– хитрые секреты получения;
– искусство разрешительных фраз, расширяющих вопросов и многое другое.

Форма: монография

Дата написания: декабрь 2022