Мандарины — не главное. Рассказы к Новому году и Рождеству (сборник)

Артём Гаямов

29 января 2024 г. 17:23

4 Год Таракана, и он здесь ни при чём

Если вам, как и главной героине, мало 12 животных в календаре, то можно придумывать свои. Например, год Жирафа, год Пантера Багиры, год Рухнувшего Слона, год Кавказской Овчарки, год Таракана... Автор в рассказе описывает о чем эти годы и автоматически начинаешь собирать подборку своих личных зверей и лет в голове.

Это рассказ про душевную боль женщины, которая потеряла маму. Как это сложно продолжать жить жизнь, когда в душе пустота, а заботы и хлопоты никуда не деваются.

Кто эта женщина? Мастер-ниндзя, который умеет скрывать своё состояние, а внутри плачет, продолжая улыбаться публике. Но не в этот раз.

Главная героиня узнает о смерти матери, отец умер раньше, и ощущает себя полной сиротой. Мир для неё меркнет и она ощущает себя роботом в трёх функциях: покупка продуктов, готовка,…

booksypets

14 января 2024 г. 23:34

Очень понравились рассказы Жанны Вишневской и Евгения ЧеширКо. У первой они хорошие и цепляют, а у второго такие милые-премилые сказки, которые оставляют наиприятнейшее послевкусие.

А так - как любой сборник рассказов тут есть и хорошие, и проходные, и воообще ни о чем истории. Удивило встретить в таком, казалось бы, добром и легком сборнике, несколько рассказов на непростую тематику, например, есть жесткий рассказ про холокост.

Но это скорее исключение, в целом же приятное чтение в новогодние праздники для создания настроения чуда и предвкушения уютного праздника.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

19 декабря 2023 г. 20:34

В очередной раз в погоне за новогодним настроением, выбор пал на этот сборник рассказов... Но, увы, не встретил здесь ничего достойного. Не могу даже сказать, что книжка рассчитана на детей, потому что здесь есть зарисовки и 18+. Но наверное не ошибусь, если предположу, что ориентирована она больше на женскую половину читателей. Впрочем, это мало что значит, т.к. уровень налицо.

Наивно, простенько, бессмысленно, неправдоподобно, да и с литературной точки зрения не фонтан.

3 декабря 2023 г. 10:28

Это сборник коротких историй, заявленный как новогодний, о волшебстве и чудесах, об исполнении желаний, подарках, елке, долгожданных выходных и многом другом. В целом, да, все так. Все истории так или иначе затрагивают хотя бы косвенно горячо любимые большинством праздники.

Но.

Не каждая из них создает ожидаемые атмосферу и настроение. Не все истории удачные: есть совершенно невнятные, есть просто скучные (но тут 100% на любителя), а есть те, что в преддверии Нового года вообще читать противопоказано, дабы не убить весь праздничный настрой или его зарождение. Для сборника историй разных авторов и разных лет это нормально, редко такой формат удается на 10 из 10, однако хотелось все же, чтобы меня впечатлила хотя бы половина написанного.

В книге что-то около 50 рассказов, из них мне очень…

11 января 2024 г. 12:32

2 Скучно.

Рассказов много- это плюс. Интересных мало. Новогоднюю атмосферу так и не удалось поймать с этими рассказами. некоторые пришлось пропустить...

Elena878

10 декабря 2023 г. 18:38

Простенько! Как и любые истории под новый год, они бывают веселые и не очень. Этот тот вариант, когда автор подал "к столу" свежие и веселые, но разбавив их грустными и местами скучными рассказами, которые не совсем подходят под НГ. Можно прочитать, но буквально на один раз.

26 ноября 2023 г. 19:25

5 Очень душевно

Прочитала сейчас рассказ Наринэ Абгарян "Юбилей". Очень душевный. Немного о зиме, а в остальном о людях, о том, как предают и о том, как любят.. А ещё о том, что иногда... Да что там иногда, довольно часто мы неверно судим о людях... #юбилей #отзыв #Наринэ Абгарян

varvarra

с синдромом самозванца

21 января 2023 г. 19:00

4.5 Атмосферно и душевно)

Взявшись за чтение сборника рассказов к Новому году и Рождеству, удивилась разнообразию изданий. Начинался сборник скромно, но с каждым годом обрастал всё новыми и новыми историями. Если в издании 2016 года насчитывается 21 малое произведение, то в этом сборнике их уже 50 (если не сбилась со счёта). На один из сборников я уже писала рецензию, поэтому кратко скажу о новых рассказах.

Жанна Вишневская "Как мы встречали Новый год, или Расчленение Наполеона" На первый взгляд рассказ о встрече Нового года. Есть в нём ёлка в ведре с песком, игрушки, тазики оливье, есть новогодние развлечения. Заявленная тема присутствует. Но во время чтения понимаешь, что это ностальгические воспоминания о дружных семейных посиделках в советские времена. А семья, когда за столом коммунальной квартиры дедушки и…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

20 февраля 2023 г. 21:23

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из…