new_Vedma

12 марта 2024 г. 01:01

3.5 Милая история

Из плюсов выделю необычную магию Делли. Не помню, когда читала о ком-то с с книжной магией, а мы тут (на лайвлибе) в первую очередь книголюбы. И это завораживает: способность восстанавливать древние манускрипты и фолианты, "консервировать во времени" и главное слышать их! Кто бы не хотел найти в книгах не только приятное времяпрепровождение, но и собеседников. Настоящее волшебство. К необычайной магии стоит добавить любовь, бедственное положение главной героини и рыцаря-спасителя с чешуйками. Из минусов, пожалуй, скомканный конец. Его поместили практически в эпилог. Не хватило объяснений и магии, почему у ГГ она такая, как будто принадлежность к жрицам тут не при чем, а что тогда? Мало информации о прошлом: почему ее семья сбежала, почему ее скрывали, почему книги советовали срочно…

11 марта 2024 г. 01:09

3 Спойлер Ожидала большего

Так нахваливали автора, что я разожидалась чего-то прям вкусного. А получила то, что получила.
Начало было захватывающим, юная провинциалка, гонимая долгами и болезнью братишки, идет устраиваться к знатному лорду на работу.
Тот её домогается, но на работу берёт, и вроде бы всë хорошо - пошла обещанная аннотацией возня с к нигами, и вдруг бац, автор резко обрубает такой тон книги и дальше идет какой-то индийский боевик, разве что песен с танцами не хватает.
На кой-то хрен ггерой тащит ггероиню на бал. То мог продержаться без неё, то резко не может и пару часов просидеть на балу - черт его знает, как работает это проклятие.
В середине пошли метания главной героини, всë по классике, появился конкурент, который всем хорош, да не люб, и вот гг думает, думает, целуется - не думает, а после…

29 февраля 2024 г. 14:52

5 Немного романтического фэнтэзи

Автор книги писательница Делия Росси. Я до этого ничего не читала у нее. Книга «Помощница лорда Хаксли» мне понравилась. Рекомендую. Начну с того, что стиль повествования у этой книги очень интересный. Сцены чередуются, сначала глава от лица Рональда Хаксли, а потом повествование ведёт Аделина Грей. А в целом замечательное романтическое фэнтэзи и все из него вытекающее, а именно настоящая любовь с чувствами, волшебные приключения, магия и волшебство. Некоторые события заставили меня и погрустить, и улыбнуться. Помимо того, что я читала я еще и слушала аудиокнигу и поразилась необыкновенным и расставляющим акцентом голосом диктора- Валерии Егоровой, также должна отметить высокое качество аудиозаписи, что ее было приятно слушать не только дома и на работе, но и в транспорте.

Написана, прослушана в рамках моба Действие второе. Романтичное

lisenokameneva

14 апреля 2023 г. 13:06

Необычная магия - книжная магия. Умение слышать и разговаривать с книгами, восстанавливать обложку, испорченные страницы и даже утеплённый текст, если сохранились хотя бы пару слов.
Первый раз про такую магию читала. Очень необычно.
Конечно это не единственное что было интересно, но именно из-за такой необычной магии и знакомятся Адель и Рон.
Они из разных слоев, у них разная жизнь, но волей судьбы их жизни переплетаются.
Адель сильная, ответственная, готовая на все ради дорогих людей.
Неожиданное развитие сюжета, когда каждый из главных героев узнает о своих корнях.

12 марта 2023 г. 09:13

А я… Я смотрела на лорда Хаксли, и с каждым днем влюблялась в него все сильнее. И в этом заключалось мое несчастье.

Ровная, средняя, в общем-то, проходная книга, которая, тем не менее, каким-то волшебным образом, смогла вытащить меня из длительного книжного застоя. Начало затянуло, хотя не сильно понравились некоторые моменты с излишней жертвенностью главной героини, готовой буквально на всё (на всё Карл!), подчёркиваю на всё, лишь бы спасти брата от голода, нищеты и бедной жизни. Ещё меня ужасно бесило постоянное восклицание лордом Хаксли: "Шасс!", лучше бы говорил "Да щас", или "Вот чёрт", "Ёжки-макарошки"и.т.д, было бы интереснее. Далее, история пошла по стандартному "сценарию", когда М и Ж, начинают испытывать невольный трепет к друг другу и сближаться. Весь этот процесс,…

Meki

Цветочная фея

30 января 2023 г. 22:34

Семья Аделины Грей разорилась, родители умерли и они с младшим братом еле сводят концы с концами, живя впроголодь, к тому же младший брат главной героини сильно болен. Поэтому, когда Дилли увидела объявление о найме помощника для лорда Хаксли, она была полна решимости заполучить эту должность любой ценой. И то ли ей очень сильно повезло, то ли наоборот не повезло, но она получила должность Хранителя библиотеки, только кто же знал, чем обернется эта затея.

Книга начинается с весьма сомнительной сцены приема главной героини на работу, где она готова на все, а он готов воспользоваться ситуацией. И в этот момент я что-то засомневалась, что книга мне понравится. Но автор быстро ввернула линию с проклятьем вечной страсти, которое замкнуло на Аделине, и я вздохнула с облегчением. Ну почти,…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

6 января 2023 г. 20:56

Не могу не отдать должное умению автора из классического викторианского сюжета сваять вполне современно выглядящий ромфант. Судите сами: завязка выглядит классической на 146% - дева в беде встречает богатого-красивого-влиятельного джентльмена, который благородно протягивает ей, скажем так, руку помощи. А дальше мы вместе с героями весело и задорно продираемся сквозь скандалы, интриги, расследования и магию. И всё обязательно закончится хорошо. Кстати, встретимся и с другими героями серии (если читать как я, не по порядку, то даже получится интереснее - кое про кого уже знаешь много, а про кого-то не знаешь пока ничего).

В общем, если не особенно придираться к деталям и нюансам мироустройства - чтение выйдет отличным!

ProstoYa74

11 декабря 2022 г. 11:09

Легкая история на вечерок - другой. К сожалению, не то чтобы не шедевр, но даже до хорошего не дотягивает. Снова пара со значительной разницей в возрасте. Он - зрелый и состоявшийся мужчина, богат, титулован. Она - восемнадцатилетняя сиротка, которой очень нужна работа, чтобы вылечить брата, отдать долги, оставшиеся после смерти отца. А герой пытается избавиться от проклятия вечной любви. (Вот где-то я о таком уже слышала.)) Завязка совершенно не оригинальна. Книг с подобным сюжетом в основе немало. Но, конечно, у обездоленной сиротки есть козыри в рукаве. Впрочем, ей самой они известны не все. Меня всегда удивляет, когда авторы пытаются наделить юных героев безмерными талантами. Вот и магией героиня владеет достаточно редкой. И в совершенстве владеет несколькими древними языками. Зачем…

31 января 2023 г. 00:51

3 "Книги никому не верили и не ждали от меня ничего хорошего"

Между чтением "вдумчивой" литературы очень хочется отвлечься, переключиться на что -то волшебно-приключенческое. И тогда я открываю "Литрес" и выбираю из непрочитанного у понравившихся мне авторов.

И тут совпало много факторов : 1. "Помощница лорда Хаксли" не первое произведение, что читаю у данного автора, а уже 5 книга. Мне нравиться легкий слог, отсутствие лишних деталей, не влияющих на повествование, интересный не избитый сюжет. 2. Не могу пройти мимо книг с "книжными " названиями ( библиотека, книга и все производные) или если на обложке изображены книжный магазин, рукописи. А тут на обложке девушка среди книжных полок. 3. И аннотация книги: главная героиня обладает книжной магией. Ну кто из нас не представлял: гаснет свет, а книги и их истории оживают. 4. Сексуальное…