1 апреля 2024 г. 18:41

Весь сюжет строится вокруг группы поддержки последних девушек, которые пережили нападение маньяка. В принципе это итак видно по названию книги. У каждой свое прошлое, свой пережитый кошмар с “монстром” в обличье человека и у каждой свой метод как жить дальше. Группа существует уже 16 лет и некоторых уже сложновато назвать девушками. А повествование идёт от лица одной из них, причём это единственная выжившая, которая не убивала своего монстра. Неожиданно для всех, убивают одну из участниц, а другие подвергаются нападениям. Что это может быть? Прошлое возвращается или кто-то решил добить последних девушек? Так сказать, завершить дела тех маньяков. И сюжет закручивается так, что иногда кажется, что сама рассказчица в какой-то момент просто сошла с ума и начала убивать.

Чтение мне напомнило…

29 апреля 2024 г. 18:12

Книга, которая мне очень понравилась. Но я прекрасно понимаю, что это НЕ ДЛЯ ВСЕХ.

Есть такое понятие как "последняя девушка". Это единственная выжившая в фильмах-слэшерах. И идея этой книги в том, что последние девушки - реальны.

Если вы знакомы с классическими фильмами жанра слэшер, то без труда угадаете, из каких историй наши героини. Если же нет, то чтению это не помешает. Просто для олдфагов это придаст дополнительного очарования в виде отсылок.

Главная героиня - Линнет Таркингтон - пережила в молодости резню в собственном доме. Она одна из последних девушек. Всего их шесть. И их истории похожи на истории "Пятница 13", "Хэллоуин", "Техасская резня бензопилой", "Кошмар на улице Вязов", "Лепрекон" и "Черное Рождество" (мне лично везде мерещился "Крик" мой обожаемый).

У последних девушек…

Markress

13 февраля 2024 г. 11:43

3.5 Группа поддержки для фанатов слэшеров

Идея романа вполне интересная: женщины, выжившие после массовой резни маньяка, на протяжении нескольких лет собираются на групповые занятия психотерапией, чтобы поддерживать психологическую стабильность и некоторую общность, и внезапно узнают, что самая первая выжившая девушка найдена убитой в своем доме. Стоит отметить, что так называемая "выжившая девушка" - это термин из фильмов-слэшеров (типа "Крик", Хэллоуин", "Техасская резня бензопилой" и т.п.), который означает жертву, непросто выжившую после бойни психопата, но и убившую этого монстра. Именно эти фильмы-слэшеры и легли в основу книги, с иронией и любовью к этому жанру автор обыгрывает основные тропы и сюжеты из них. Пожалуй, только главная героиня романа Линнет не совсем "последняя девушка", ведь она притворилась мертвой, чтобы…

7 ноября 2023 г. 08:18

3 Девушки не промах

Если вы когда-нибудь смотрели такие фильмы жанра слэшер, как, например, «Крик» или «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», то вам знакомо такое понятие, как «последняя девушка». Это девушка, единственная выжившая после того, как на неё и её друзей нападает маньяк-убийца. Зачастую эта девушка в финале ещё и собственноручно расправляется с маньяком.

Но мало кто задумывался, а как же складывается дальнейшая жизнь у такой девушки. Наверняка, у неё всё не так уж и радостно, посттравматическое расстройство никто не отменял. И в этой книге автор Грейди Хендрикс как раз поднимает эту тему.

Убийц в мире, увы, много, как и таких вот последних девушек. Все они со всеми своими травмами и психологическими проблемами пытаются жить дальше. Но это очень непросто тем более, что за ними пристально наблюдает…

12 марта 2024 г. 02:37

Книга мне понравилась.
Оформление очень красивое, имеются изображения по типу фото из досье, распечатки допросов, вырезки из газет. Всё это погружает в историю, дополняет и раскрывает описываемое в книге.
Девушки не молодые по 20-30 лет, а по большей части за 40 или около того, что удивило при прочтении. Поверхностно описано то, что с каждой случилось, больше внимания уделено событиям после трагедий.
Главная героиня местами раздражала, ведь преподносилась, как всезнайка, паникёрка, нелюдимая, мастер владения оружием, мастер "надеру задницу на раз-два", что кругом видит опасность и у неё куча вариантов отхода. Но в какой-то момент ей начинаешь сопереживать, особенно, когда становится понятно, что она больше храбрится, она глубоко травмирована, и другие наравне с ней ведут себя беспечно и…

13 ноября 2023 г. 13:37

5 Здесь внимательно

Если вы, как и я, прочитали описание и решили, что получите крутой триллер про выживших жертв убийц, то вы, как и я, сильно ошибаетесь
Перед вами слэшер в чистом виде. То есть десятки убитых, психопаты, которые палят из дробовика, сносят головы монтировкой, носятся с топорами и крюками. При этом всем книга невероятно интересная, от неё головы не поднять, вот правда.
Последняя девушка - персонаж, оставшийся в живых и снесший голову массовому убийце. В каждом знаменитом слэшере - Крик, Пятница 13, Резня бензопилой, есть эта последняя девушка. Они становятся знаменитыми. С ними заключают контракты на съёмки фильмов, берут интервью, у них есть фанаты. Но когда интерес к ним пропадает, они продолжают жить. Женщины, на чьих глазах убивали и пытали их друзей, бойфрендов, их семью. Женщины,…

14 октября 2023 г. 09:20

пиу-пиу! это полиция безвкусицы! вы арестованы за летнее чтение «стыдных» жанров! что это тут у нас? грейди хендрикс? тот самый, что сочиняет остроумные постмодернистские хорроры со всякими отсылками для любителей vhs ужасов, а в этой книжке главные действующие лица - девушки из слэшеров? а еще тут раскидано много дополнительных фишек в виде статей из газет, допросов из полиции, есть даже благодарности от автора несуществующим актерам из несуществующих фильмов? экшена завались-в крови утопись, бензопилы-мачете-шуттинг-трэш, фем-пауэр движ, инклюзив-френдли персонаж, а также офигительные названия каждой главы, но хреновый переводчик? понятненько-понятненько. тогда пощады не ждите, вас временно будет не оторвать! как главную героиню с оленьих рогов.
уагагагага, простите.
и вообще хендрикс…

Shameless_Poirot

3 июля 2023 г. 09:32

5 Только для любителей фильмов ужасов

Становлюсь большим поклонником Грейди Хендрикса. Вторая книга и второй восторг. Группа поддержки для выживших девушек. Их шесть. После их слэшер-событий прошли десятки лет. Они уже взрослые тёти. Но собираются вместе и с психологом проговаривают свои проблемы. Однажды одну из них убивают, вторую задерживает полиция, у третьей сгорел дом. Главная героиня Линетт, одна из девушек, понимает, что за ними началась охота. Кто-то пытается убить выживших девушек. Книга - это бег от опасности. Пока Линетт бежит, ей придется найти старых друзей и врагов, снова прожить состояние небезопасности и преодолеть его, чтобы на этот раз спасти людей, о которых она заботится. Но Линнет ОКРщица. Она почти не выходит из дома, а когда выходит, следует невротической рутине, призванной сбить потенциальных убийц…

6 августа 2023 г. 16:55

4 "Это дельце было не сложнее влажного пука"

Грейди Хендрикс известен своим нестандартным подходом к написанию мистики/детективов: он переосмысляет заезженные тропы, вдыхая в привычные вещи новую жизнь. "Группа поддержки для выживших девушек" - это оммаж в сторону классических американских слэшеров, переведенный на русский язык удивительно отвратительным образом. Сразу отмечу, что 8/10 - это оценка именно книги, самой истории, а не перевода. Перевод заслуживает 2/10, и далее я объясню почему.

Линнетт Таркингтон - не та "последняя девушка" в классическом понимании жанра. Она не убила "своего" монстра, а притворилась мертвой, чем спасла себе жизнь. Вместе с пятью другими последними девушками (уже женщинами) она ходит на специальные сеансы группы поддержки, которые помогают таким, как они, приспособиться к нормальной жизни после…